Незаконных майнеров в жилых домах начали вычислять по объему энергопотребления: как еще можно ловить "копальщиков"

Майнинг криптовалюты — довольно опасное занятие, поскольку потребляется огромное количество электроэнергии, происходит колоссальная нагрузка на электростанции, что может привести к техногенной катастрофе. Поэтому данный вид деятельности регулируется на государственном уровне. Власти планируют выявлять скрытых майнеров по объему энергопотребления.

Майнеры-нарушители

Все началось с Иркутской области. Там многие местные жители стали потреблять электроэнергии в жилых домах больше, чем обычно. Расследование показало, что такой большой расход был обусловлен желанием некоторых местных жителей подзаработать за счет майнинга криптовалюты в домашних условиях. Тут же были предприняты соответствующие меры. На нарушителей подали в суд, произвели перерасчеты и заставили заплатить больше денег.

Основания для перерасчетов

Возникает логичный вопрос: почему в результате скрытые майнеры вынуждены платить больше денег? Да, пускай они потребляли больше ресурсов, но ведь они заплатили за них в полном объеме.

Все дело в том, что для людей, проживающих в жилых домах, устанавливаются льготные тарифы. Они значительно ниже, чем тарифы для бизнеса. Майнинг же квалифицируется как предпринимательская деятельность. То есть человек обогащается, но при этом платит по тарифам для простого местного жителя, а не для бизнесмена. Согласитесь, что это неправильно и несправедливо. Майнинг приравнивается к промышленному предприятию.

При выявлении скрытого майнера зафиксированный расход электроэнергии пересчитывается по тарифам для бизнеса. Именно эту доплату потом и вносит нарушитель. Если он не погашает задолженность, то ему отключают электричество.

Если вы не майните криптовалюту, но у вас большой расход электроэнергии по электроприборам (например, при наличии системы "умный дом"), то можете не переживать. Все равно такого катастрофического энергопотребления, как при наличии видеокарт для майнинга, не будет.

Необходимость осуществления контроля над майнерами

Не только финансовый аспект вынуждает властей и коммунальщиков осуществлять такой строгий контроль за расходом электроэнергии. Немаловажным является факт нагрузки на электросети. Если, условно говоря, в каждом доме будут майнеры, то произойдет колоссальная нагрузка на электросети, что может привести к крайне негативным последствиям в виде техногенной катастрофы.

В прошлом году майнинговые фермы из Китая переехали в своем большинстве в Казахстан. В итоге это привело к энергетическому кризису в стране. Представьте себе, что на майнинг биткоина в год тратится столько денег, сколько за целый год тратит, например, Аргентина.

Другие способы выявления майнеров

В разработке у государства находятся и другие способы вычисления майнеров. Например, предоставление доступа к VPN-сетям только через сайт "Госуслуг", по структуре потребления тока и интернет-трафика. Мониторинг деятельности майнеров будет с каждым годом ужесточаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об опасностях майнинга с точки зрения потребления электроэнергии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.