Утечка баз данных и другие способы: как крадут личные данные россиян

Мы часто слышим о том, как аферисты осуществляют мошеннические схемы с кражей финансов. Они проинформированы относительно личных данных жертвы и тем самым входят в доверие. Откуда же аферисты берут наши личные данные? Оказывается, есть несколько способов.

Даркнет

Это наиболее распространенный способ. В даркнете можно купить практически любую базу данных, где будет содержаться вся личная информация о человеке. Такие данные попадают в даркнет из-за хакеров, которые взламывают сервера банков, интернет-магазинов и государственных организаций. Вот почему утечка базы данных, отсутствие кибер-безопасности — это большие проблемы, препятствующие прекращению преступной деятельности аферистов.

Сговор с сотрудниками банка

Во многих финансовых организациях наблюдается текучка кадров. Люди зачастую недовольны зарплатами и не прочь подзаработать за счет продажи персональных данных клиентов банков. Они фотографируют компьютерные мониторы с информацией о вкладчиках. Или копируют эти данные себе на флешки, чтобы потом за деньги передать информацию преступникам, которые затем используют данные с целью наживы.

Это дает мошенникам возможность в разговоре с жертвой представляться сотрудниками банка, называть человека по имени и даже указывать последние цифры его банковской карты. Таким образом, у жертвы не остается сомнений в том, что она общается с реальным представителем банка.

Выписка из ЕГРН

Любой человек может заплатить деньги и получить выписку из ЕГРН на законных основаниях. Это обычно делают покупатели недвижимости, чтобы удостовериться, что на объекте нет обременений, а продавец является реальным собственником.

В такой выписке нет никакой конфиденциальной информации за исключением полного имени владельца недвижимости. Но есть еще расширенная выписка, включающая в себя и паспортные данные. Ее можно заказать в специализированных организациях, которые предоставляют подобные услуги. Благодаря этому аферисты узнают, сколько объектов недвижимости находится у человека в собственности, а также его имя и паспортные данные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вас когда-нибудь пытались обмануть телефонные мошенники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.