Мошенники начали массово использовать сервис Google для обмана россиян

Чтобы вызвать доверие у жертв, мошенники нередко «прикрываются» надежными и проверенными организациями. Вот и сейчас они стали орудовать посредством оповещений через Google Docs. Разбираемся в новой схеме обмана.

Приманка

Человеку поступает уведомление, которое не блокируется "Гуглом". Это оповещение об отметке пользователя в документе или презентации через службу поддержки "Гугла". Как правило, тема письма очень привлекательная: например, о получении выплаты, о выгодном инвестировании и т. д.

Чтобы ознакомиться с подробностями, жертве нужно перейти по ссылке в послании. Далее осуществляется переход на фишинговый ресурс, придуманный и созданный злоумышленниками. Там может понадобится ввести данные по банковской карте якобы для получения выплаты.

Если человека приманили предложением о выгодном инвестировании, то на сайте он может увидеть отзывы якобы довольных сотрудничеством клиентов. Это необходимо для того, чтобы подтолкнуть человека к тому, чтобы он инвестировал средства. Суммы могут быть разные: начиная от трехсот рублей и заканчивая десятками тысяч рублей. Как только жертва перечисляет деньги, деньги либо списываются с ее счета, либо аферисты просто пропадают.

Как обезопасить себя

В первую очередь не следует соблазняться на халяву. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Если вам поступило сообщение о выплате, то проверьте: попадаете ли вы в ту категорию граждан, кому положена финансовая поддержка от государства. Если да, то оформите заявку на государственном портале.

Что касается инвестирования, то инвестируйте в проверенные организации. Не вкладывайте деньги в то, в чем совершенно не разбираетесь. Например, если о криптовалюте вы слышали весьма отдаленно и не знаете, как с ней обращаться и как она работает, тогда не инвестируйте туда деньги. То же самое касается и фондовых рынков, и трейдинга. Нужны определенные знания для того, чтобы играть на биржах и зарабатывать. Мало просто вложить деньги и ждать своей прибыли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы попадались на подобные уловки мошенников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.