Компания предложила хакеру работу и вознаграждение: он украл у нее 600 млн $

Психологи нередко дают совет о том, что, для того чтобы обезопасить себя, нужно сделать другом своего врага. По сути, так и поступили в блокчейн-платформе PolyNetwork, предложив хакеру, который обокрал их на кругленькую сумму, работу в компании и крупное денежное вознаграждение.

Белая Шляпа

На прошлой неделе один хакер нашел уязвимое место в PolyNetwork и украл биткоинов на сумму 600 тысяч долларов. Сотрудники блокчейн-платформы, столкнувшись с воровством, поступили очень неожиданным образом. Вместо того чтобы наказать киберпреступника, они предложили ему стать советником по безопасности в их корпорации. Мало того, хакеру было предложено вознаграждение в размере 500 тысяч долларов.

Злоумышленника назвали Белой Шляпой. Именно так называют хакера, который находит в системе уязвимые места и тем самым дает понять, какие пробелы нужно устранить. Вместо порицания руководство блокчейн-платформы поблагодарило мошенника и выразило надежду, что он и дальше продолжит выявлять слабые места в их системе. Благодаря этому им удастся максимально обезопасить своих клиентов.

Хакер отказался от всех предложений. Он не взял денежное вознаграждение и не согласился становиться одним из сотрудников платформы. Киберпреступник заявил, что на самом деле похитил криптовалюту просто ради забавы и не собирался себе ее присваивать. На данный момент хакер уже вернул часть похищенных средств. Что-то находится на счете фирмы, а что-то пока "заморожено". Но это дело времени. Понятно, что финансы рано или поздно вернутся туда, откуда их взяли.

Попал в ловушку

Эксперты же убеждены в том, что киберпреступник лукавит. Они не верят в то, что он не намеревался обналичить биткоины. Конечно, именно с целью наживы он и использовал мошенническую схему, но столкнулся с проблемой. Из-за прозрачности блокчейна и гласности инцидента хакер понял, что самый безопасный для него вариант — это вернуть активы.

Главный научный сотрудник аналитической фирмы Elliptic Том Робинсон предупреждает: если вы и украдете криптовалюту, обналичить ее будет крайне тяжело, поэтому кража в данном случае бессмысленна. Вот так и Белая Шляпа попал в ловушку.

Защита данных в приоритете

Руководство PolyNetwork продолжает «вербовать» хакеров. Они предлагают 100 тысяч долларов любому человеку, который найдет уязвимость в их системе. Блокчейн-платформа подчеркивает, что их главная задача — это безопасность и защита данных клиентов. По этой причине они открыты к диалогу с хакерами и не поскупятся на денежные вознаграждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, правило ли поступило руководство блокчейн-платформы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.