Так вот где все данные: самые главные и мощные дата-центры мира расположены в неожиданных местах

Каждый раз, когда вы смотрите сериалы на Netflix или подключаетесь к Facebook, вам необходим доступ к большому количеству данных, которые необходимо где-то хранить. Эта информация хранится в центрах обработки данных. Они должны соответствовать определенным условиям, таким как нахождение в безопасном месте или нахождение рядом с пользователями. Мы сделали для вас подборку центров обработки данных по всему миру, расположенных в местах, о которых вы даже не догадывались.

Успенский собор (Хельсинки)

Во время Второй мировой войны это здание было превращено в бомбоубежище. И пространство, которое находится под его фундаментом, - это то, что стало центром хранения данных.

Температура там достаточно холодная, чтобы поддерживать серверы. И энергия, которую они выделяют, используется для распределения по системе отопления домов, окружающих собор.

Подводный дата-центр

Он еще не работает, но Microsoft уже разработала проект по созданию погружного центра обработки данных. Расположен на побережье Шотландии. Состоит из транспортного контейнера длиной около 12 метров, сборного и готового для хранения информации под водой. По данным статистики, половина населения планеты живет в пределах 200 километров от побережья, поэтому проект такого калибра полезен и необходим.

Часовня

Часовня Салема, расположенная в Великобритании, берет свое начало в 1791 году. Была закрыта в 2001 году и с тех пор работает как дата-центр.

Sealand Fort

Это место хранит действительно любопытную историю. Sealand — это центр длиной всего 550 м, который расположен у побережья Великобритании. Он долго функционировал как центр хранения данных. И хотя был окончательно заброшен, нелегальный портал загрузки The Pirate Bay хотел разместить там свои серверы, чтобы избежать проблем с законодательством.

Ядерный бункер времен холодной войны

Он расположен в Швеции и был построен во время холодной войны. В 2008 году стал центром хранения данных. Находится в 30 м под землей и охраняется стальной дверью. Чтобы операторы не страдали клаустрофобией, они оснастили его садами и водопадами.

Данные Facebook

На первый взгляд, это здание может не содержать каких-либо особенностей. Тем не менее его странное расположение делает его очень особенным центром обработки данных. Даже под действием низких температур этот дата-центр не нуждается в дополнительных генераторах и работает более эффективно.

Самый мощный компьютер в Испании находится в Барселоне

Этот компьютер находится в башне Жироны, которая когда-то была местом религиозного поклонения в частной усадьбе. Среди его стен сейчас обитает суперкомпьютер с самой большой мощью в Испании. Он имеет 50 000 процессоров и емкость памяти 11 петабайт.

Шахта

Поскольку серверы должны работать в течение 24 часов без перерыва, возникают высокие температуры, которые могут изменить их работу. Этот центр обработки данных, расположенный в Норвегии, нашел оригинальное решение: установить серверы внутри шахты.

Intergate Manhattan: 32-этажное здание

Этот небоскреб измеряет 160 метров высоты. Он имеет идеальную экосистему для размещения центра обработки данных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое расположение удивило вас больше остальных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.