Любители бесплатно поесть, сердцееды: новые сценарии мошенничества на сайтах знакомств (как не попасть в ловушку)

В современном мире многие одинокие люди ищут вторую половинку на сайтах знакомств или в соответствующих мобильных приложениях. К сожалению, на подобных платформах есть люди с другими намерениями. Речь идет о любителях поживиться за чужой счет. Разбираем основные сценарии мошенников на сайтах знакомств.

Любители бесплатно поесть

Изначально человек вроде как заявляет о своих серьезных намерениях, желании наладить личную жизнь. Он ведет с жертвой переписку, договаривается о встрече. Обычно выбирает для первого свидания дорогой ресторан.

Уже на встрече заказывает себе плотный ужин, потом делает вид, что якобы забыл кошелек, тем самым подталкивая жертву к оплате счета. Впоследствии от второго свидания отказывается. Интересно, что данную схему реализуют не только женщины, но и мужчины.

Работающие в сговоре с администрацией кафе

Данный способ мошенничества сейчас очень практикуется в нашей стране. Молодая красивая девушка в переписке рассказывает о том, что она из очень обеспеченной семьи, что у нее папа - депутат или бизнесмен и т. д. Для подтверждения своего статуса обычно выкладывает фотографии с фешенебельных курортов, с последней моделью айфона в руках, в брендовой одежде, на фоне дорогих спорткаров и т. д. Договаривается с жертвой о встрече, приводит в конкретный ресторан.

Мужчина не хочет ударить в грязь лицом перед такой завидной невестой, поэтому заказывает все, что та попросит. Девушка умышленно отвлекает внимание кавалера, чтобы тот не смотрел на цены в меню, а они завышены в несколько десятков раз. Например, за одну бутылку вина придется заплатить 40-50 тысяч рублей!

Под конец вечера девушка исчезает: уходит якобы в дамскую комнату и не возвращается больше. Жертву вынуждают оплатить астрономическую сумму за ужин. Уловка заключается в том, что девушка в сговоре с администрацией конкретного заведения и получает процент со счета. За один вечер мошенница может подобным образом обмануть нескольких кавалеров и заработать до нескольких десятков тысяч рублей.

Сердцеед

Знакомства в Интернете могут не только опустошить кошелек, но также и разбить сердце. Некоторые люди используют данные платформы для поднятия собственной самооценки, для самоутверждения за счет других. Так, человек может делать вид, будто общается только с вами. И когда вы начнете встречаться, он будет скрывать от вас, что продолжает "зависать" на сайте знакомств в поисках новых партнеров. Этих партнеров может быть несколько штук: со всеми человек будет встречаться одновременно, но тщательно это скрывать. Когда же правда раскроется, жертва может услышать не самые приятные слова в свой адрес. Например, что является непривлекательной и что ее использовали в корыстных целях.

Унижение у всех на глазах

Очень жестокий способ самоутвердиться за счет унижения другого человека. Реализуется схема следующим образом: человек говорит своему партнеру, что бросает его, и делает это у всех на глазах, в людном месте. Например, в парке, кафе, кинотеатре и т. д. Цель — причинить жертве как можно больше душевной боли, унизить ее.

Также практикуется расставание прямо в праздник. Например, в день Святого Валентина или в день рождения жертвы.

Фейковые анкеты

Некоторые аферисты размещают в анкете не свои, а чужие снимки, обычно выбирая фотографии моделей. Дело может и не дойти до встречи. Аферист в переписке постарается максимально заинтересовать жертву, чтобы выудить из нее как можно больше денег под любым предлогом (например, кто-то из родственников заболел и ему нужно оплатить дорогостоящее лечение). Он входит максимально в доверие, обещает золотые горы, признается в любви, говорит о своих серьезных намерениях, на самом деле преследуя лишь меркантильные цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пытались ли вы найти вторую половинку на сайтах знакомств?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.