Кратчайшее расстояние между двумя людьми: важность юмора в долгосрочных романтических отношениях

Открыв любую анкету на сайте знакомств, мы, скорее всего, сочтем чувство юмора очень желанной чертой потенциального партнера. Интеллект также очень привлекателен, но изначально считается менее важным, чем чувство юмора.

Действительно, исследования показывают, что когда двое встречаются и мужчине удается рассмешить женщину, шансы на то, что она будет заинтересована в установлении отношений, увеличиваются.

Юмор и интеллект

Интеллект и мудрость очень важны в нашей жизни. Хотя юмор и является формой интеллекта, не все умные люди обладают остроумием. Исследования показали, что люди с сильным чувством юмора обладают более высоким интеллектом, они меньше страдают от депрессии и агрессии, чем те, у которых это чувство не развито. Смех может серьезно повлиять на всех нас - он изменяет мозг таким образом, что делает нас мудрее, дружелюбнее и более удовлетворенными своей жизнью.

Юмор - одна из важнейших черт романтического партнера

«Смех - это кратчайшее расстояние между двумя людьми». Виктор Борге

Исследования показывают, что счастливые пары обращают внимание на положительные аспекты в своих отношениях. И, прежде всего, на совместный смех над чем-то. Юмор снимает напряжение и помогает ослабить гнев и конфликт.

Люди с сильным чувством юмора считаются более привлекательными, чем просто умные люди. Действительно, при поиске партнера чаще ищут не человека с лучшими личными качествами, а того, с кем легко установить связь. Юмор и смех, когда их разделяют оба партнера, с большей вероятностью создадут оптимальные отношения.

Юмор выражается не только в шутках, которые мы рассказываем друг другу, но и в игривом общении, включающем флирт и приятное поддразнивание.

Но чрезмерное остроумие и беспричинный смех могут нанести вред романтическим отношениям. Такое поведение отличается от хорошего чувства юмора и свидетельствует о поверхностности и несерьезности отношений. Одно исследование показало, что более извращенный юмор и смех в неподходящее время могут быть ранними признаками слабоумия.

Леди предпочитают весельчаков: гендерные различия в юморе

Обоим полам нравится чувство юмора, но женщины ценят остроумие мужчин, потому что это доказывает их интеллект, в то время как мужчинам нравятся женщины, которые смеются над их шутками. Эти два взаимодополняющих фактора работают в пользу любых длительных отношений: если при первой встрече мужчина сможет рассмешить женщину, это увеличивает его шансы.

Это гендерное различие может быть связано с тем фактом, что за женщинами традиционно ухаживают, а смех является признаком готовности создать отношения. В любом случае наиболее значимым признаком взаимного влечения и желания строить отношения является то, что два партнера вместе смеются.

Важность активного юмора (рассмешить кого-то) по сравнению с пассивным (смех, когда кому-то рассказывают анекдот) очевидна. Исследование показало, что мужчины с активным чувством юмора в три раза чаще получают телефонный номер от женщин, чем мужчины с пассивным чувством.

Юмор в длительных отношениях

И женщины, и мужчины используют юмор, чтобы привлечь к себе внимание потенциальных партнеров или проявить интерес к противоположному полу. По мере развития отношений юмор становится своего рода личным языком между партнерами и инструментом для снятия напряжения.

В длительных отношениях происходит некоторая смена ролей. В отличие от периода ухаживания, когда мужчины обычно заставляют женщин смеяться, а женщины обычно благосклонно откликаются, со временем юмор может стать менее важным. Когда жизнь сосредоточена не на романтике, а на работе, оплате счетов, уборке и других делах, она становится слишком серой, и мы начинаем вступать в конфликты с нашим партнером. Чтобы уменьшить напряжение и раздражение в спорах, менее важно использовать шутки. Гораздо лучше проявить в таких ситуациях понимание, искренность и чуткость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, «остроумие» и «чувство юмора» - это одно и то же понятие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.