Мужчина-эгоист: привычки и манеры, которыми он с головой выдает себя

С юных лет нам говорят, что эгоизм – это плохо. Вместе с тем психологи считают, что здоровым эгоизмом должен обладать каждый человек. Иначе обстоит дело, когда речь идет о гипертрофированном качестве вашего партнера. Как оно проявляется? Ведь вначале мужчина казался внимательным, заботливым, любящим.

Но проходит совсем немного времени, и ваш избранник уже не учитывает вашего мнения, его не интересуют ваши желаниями, все важные решения он принимает единолично. Приходит понимание, что вам очень сложно быть с ним рядом. Можно ли распознать эгоиста, можно ли ужиться с ним?

Действительно ли эгоизм разрушает отношения

Гипертрофированный эгоизм мешает строить не только романтические и семейные отношения. Он негативно проявляется в дружбе, мешает профессиональным контактам. Людей, наделенных этим качеством, часто называют нарциссами. У них не складываются отношения с родными, коллегами, друзьями, поскольку для них на первом месте стоят их собственные потребности.

Самовлюбленные мужчины упиваются своими чувствами. На самом деле они способны испытывать привязанность и даже страсть к женщине, но не способны подарить ей заботу и искреннюю любовь, поэтому чаще всего остаются одинокими. Если же создают семью, то в жены выбирают девушку с заниженной самооценкой, которая будет потакать всем прихотям избранника.

Как распознать мужчину-эгоиста: основные признаки

При знакомстве и даже на первом свидании сделать это непросто, особенно если девушка увлечена новым знакомым, да и он старается произвести впечатление. Однако со временем негативные качества проявляются все активнее, скрывать их уже не удается.

Надменность

Присмотритесь, как мужчина ведет себя с окружающими. К примеру, с персоналом кафе или ресторана. Если он начинает жаловаться на высокие цены, отвратительный сервис, грубит официантам, то стоит насторожиться: перед вами мужчина-эгоист.

Как поступить в этом случае? К сожалению, многие девушки закрывают на это глаза, оправдывая поступок своего спутника минутной слабостью. А вот психологи не рекомендуют оставлять такое поведение без внимания. Сохраняя спокойствие, скажите своему заносчивому кавалеру, что вам не нравится, когда он повышает голос.

Двойные стандарты

Этот признак можно заметить чуть позже, когда ваши отношения перейдут на следующий этап. Для мужчины не является проблемой проведенный без вас, а в обществе друзей выходной. Стоит вам заикнуться о встрече с подругами, вас тут же обвинят в том, что вы его не любите и не цените отношений. Он словно постоянно ищет повод для ревности, и совершенно неважно, что его окружает армия поклонниц, ведь он нарцисс, которому необходимо внимание.

Он любит комплименты

Как правило, все сказанные им слова направлены не конкретному человеку, а будто в пустоту. Это делается не случайно: эгоисту необходима одобрительная реакция, похвала с долей восхищения. Совершенно неважно, от кого она прозвучит. Выдавая очередной спич, он уже так доволен собой, что обязательно постарается вам показать, что вы ему симпатичны до тех пор, пока будете тешить его самолюбие.

Незаинтересованность

Эгоист любит говорить о собственной персоне, но, когда это делает кто-то другой, он демонстрирует скуку и незаинтересованность. Не удивляйтесь, когда мужчина-эгоист вас не слушает, а просматривает сообщения в смартфоне. Конечно, он может спросить вас ради приличия: «Как дела?» - и посчитает свою миссию выполненной.

Не признает своей вины

В любой ситуации эгоист постарается возложить на вас всю ответственность. Его логика вас удивит: «Тебе надо было быть внимательнее»; «Я не просил тебя это делать». Зеркально повторяется ситуация и в других сферах жизни: если на работе завал, значит, коллеги плохо работают, если проиграла его команда по футболу, то виноват, конечно же, не он, а его друг. Из любых негативных ситуаций он выходит белым и пушистым.

Завышенная самооценка

Ее сложно не заметить. Все свои желания и потребности эгоист ставит превыше всего. Даже если что-то пошло не так, как он планировал, в этом будут виноваты окружающие его люди, но не он. Не получил повышения на работе — виноват начальник-самодур. Разорился бизнес — «кинули» партнеры, а он при этом обладает выдающимися способностями, которые никто не ценит. Как правило, завышенной самооценкой прикрывается неуверенность в себе.

Безответственность

Самовлюбленный мужчина не видит ничего предосудительного в опоздании на встречу на час, он не утруждает себя предупреждением и извинением. Он не считает, что кому-то обязан, поскольку привык жить для себя. Вполне вероятно, что он попытается вас задобрить. В этом заключается вся его сущность.

Неприятие критики

На подсознательном уровне эгоист ненавидит критику, даже самую конструктивную, которая подтверждена неоспоримыми фактами. Он в лучшем случае ваше мнение пропустит мимо ушей и не снизойдет до комментариев, а в худшем – попытается доказать вашу несостоятельность, а возможно, и проявит агрессию.

Излишний пафос

Восхищаться поступками себя, любимого, — излюбленное занятие нарцисса. Важность своих заслуг он, как правило, преувеличивает раз в 10. Чтобы вызвать у собеседницы восхищение, ему приходится значительно преувеличивать реальные факты.

Если эгоист перевел через дорогу бабушку, то в его рассказе окажется, что он оказал помощь десятку старушек. Помимо всего прочего, на них обрушился ураган, и ему пришлось спасать несчастных от стихии.

Если вы заметили у своего мужчины явные признаки гипертрофированного эгоизма, необходимо морально подготовиться к тому, что нормальных взаимоотношений с ним вам не удастся построить. Прежде чем принять ответственное решение связать жизнь с таким человеком, хорошо обдумайте такой шаг. Подумайте, готовы ли вы положить не один год на то, чтобы перевоспитать своего партера (и не факт, что это вам удастся), сможете ли смириться с тем, что все ваши попытки потерпят фиаско.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам строить отношения с мужчиной-эгоистом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.