Скептический настрой родителей и трудные вопросы: семь капканов межконфессиональных знакомств

Жили-были юноша и девушка. Однажды они случайно встретились, познакомились, и между ними проскочила искра. Молодые люди понимают, что уже не могут жить друг без друга. Наступает время, когда необходимо познакомить избранника с родителями. Вот тут-то и начинается самое интересное.

Скептический настрой родителей

Мама и папа, узнав о том, что любимый человек их ребенка - представитель иной конфессии, громко заявляют: "Мы против". Свое негодование объясняют разным менталитетом, отношением к работе, семье, женщине, если речь идет о дочери.

В конце концов родители или смиряются с кандидатом на вторую половинку, или разрывают отношения с собственным ребенком. Например, в одной христианской семье дочь полюбила иудея. Отец сначала молчал, потом демонстрировал свое пренебрежение к молодому человеку. Мама искренне поддерживала дочурку, что повлияло и на отца. В конечном итоге он смирился с выбором дочери. А родители-иудеи больше года не желали видеть избранницу сына, в итоге едва не порвав отношения с ним.

Трудные вопросы

Ловушки, ожидающие межконфессиональные пары, разнообразны. Например, капкан договороспособности. Иными словами, влюбленные должны уметь договариваться о важных вещах. Если один из партнеров начнет грубо гнуть свою линию, пытаясь продавить второго, то отношения закончатся, толком не успев развиться. Заранее приготовьтесь отвечать на трудные вопросы, которых вам удавалось избегать на начальных этапах отношений, например сможет ли кто-то из вас принять другую веру.

Кратковременные отношения

Случается и такое, что люди заводят непродолжительный роман с представителем иной конфессии разнообразия ради. Кому-то скучно живется, иные желают острых ощущений, третьим просто хочется красивых ухаживаний, которыми не могут обеспечить местные молодые люди. От скуки юноша или девушка знакомятся с прекрасным представителем иной конфессии, вспыхивает бурный роман. Через короткое время огонь гаснет, начинает тлеть, а потом и вовсе затухает. Романтика надоедает, люди оказываются слишком разными.

Кратковременные отношения - одна из опаснейших ловушек при знакомствах с людьми иного вероисповедания. Зачастую взгляды на совместную жизнь настолько различаются, что дальнейшие отношения становятся невозможными.

Поспешные обещания

Романтика и страсть окутывают влюбленных с головы до ног. Под воздействием любви на первых порах один из партнеров может наобещать другому много чего. До такой степени много, что потом сам испугается обещанного, пойдет на попятную, и отношения рухнут. Например, потеряв голову от любви, не стоит обещать партнеру принятия его религии. А так часто бывает: наобещают сгоряча, потом начинаются отговорки. Желательно подождать год-два, встречаться, приглядываться к партнеру, только потом давать серьезные обещания.

Отказ от желаемого праздника

Избранник предложил руку и сердце, назначена дата свадьбы. Тут-то и выясняется, что представления о свадьбе у новоиспеченного жениха существенно отличаются от пожеланий невесты. Разные обычаи, разные блюда, разные наряды - это невозможно совместить!

И если молодежь еще способна прийти к компромиссу, то родители и иные родственники старшего поколения не станут отступать от традиций. И что делать жениху с невестой? Попрощаться с мыслью о желаемом празднике, угодив старшему поколению? Нет уж. В идеале свадьба бывает раз в жизни, и будущие молодожены имеют право сыграть ее так, как хочется им. Без оглядки на пап, мам и иных родственников.

Собственные предубеждения

Распространенные шутки о качествах представителей тех или иных конфессий известны многим. А как быть, если вторая половинка принадлежит к одной из этих конфессий или национальностей? Что поделать, придется думать, прежде чем шутить, периодически одергивать не в меру разошедшихся родных и друзей, уходить от общения с ярыми расистами. Привычные шутки уже не кажутся смешными, скорее, очень и очень обидными. Окружение редеет, его стремительно покидают такие шутники.

Наличие чувства вины

Женясь или выходя замуж за иноверца, люди порой испытывают чувство вины. Мол, как же верность своим корням, роду и тому подобное? Некоторые испытывают вину перед будущими детьми, считают, что могут существенно осложнить им жизнь. Да и сложно назвать детей, чьи родители придерживаются противоположных взглядов на жизнь, религию и традиции, счастливыми.

Все это глупости! Если в семье царит гармония, взаимоуважение и тепло, всегда можно найти компромисс. А если партнеры не могут договориться еще на стадии конфетно-букетной, зачем идти дальше и связывать себя узами брака?

Кстати, оба партнера могут испытывать внутреннее чувство вины. Это абсолютно нормальное явление. Взаимный разговор по душам с озвучиванием всего того, что беспокоит, поможет сгладить это ощущение или избавиться от него.

Заключение

Межконфессиональные знакомства вполне могут закончиться браком. Создается еще одна, счастливая ячейка общества, в которой появляются дети, внуки и правнуки.

Все возможно, если возлюбленные уважают друг друга, умеют договариваться и слышать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к бракам с иноверцами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.