Второй брак после 40: как женщине избежать ошибок, чтобы все не закончилось, как в предыдущий раз

Если вы планируете вступить во второй брак после 40 лет, важно извлечь уроки из предыдущих неудачных отношений. Чтобы новый союз был счастливым и прочным, следует избегать прошлых ошибок. Как именно - расскажем далее.

Не торопитесь с новым браком

После болезненного опыта предыдущих неудачных отношений и развода очень легко попасть в эмоциональную ловушку - торопливо начать новый роман в надежде заглушить одиночество и залечить душевные раны. Однако опыт показывает: чем быстрее после разрыва вы вступаете в новый союз, тем выше риск разочарования.

Необходимо дать себе время - минимум год после развода, чтобы оплакать потерю, восстановить силы, адаптироваться к одиночеству. Не спешите заводить новые отношения, пока полностью не исцелитесь эмоционально. И тогда ваш выбор спутника жизни будет более осознанным и мудрым.

Поработайте над собой

Это необходимо для того, чтобы разобраться в глубинных личностных причинах, которые привели к краху вашего предыдущего брака. Профессиональная терапия поможет выявить и исправить внутренние установки или шаблоны поведения, мешающие построению крепких отношений.

Возможно, вам стоит поработать над самооценкой, научиться ставить здоровые границы, более эффективно общаться с партнером. Преодолев эти внутренние барьеры, вы сможете не допустить повторения старых ошибок в новом браке.

Четко определите для себя, чего вы хотите от новых отношений

Прежде чем связать себя узами брака во второй раз, крайне важно предельно честно и трезво определить, чего именно вы ожидаете от нового партнера и отношений с ним. Задайте себе несколько ключевых вопросов:

  • Хотите ли вы совместного быта, детей, путешествий?
  • Готовы ли жертвовать личным пространством и временем ради отношений?
  • Какие обязанности готовы выполнять в паре?
  • Чего требуете от второй половины?

Определите несколько важнейших критериев, которым должен соответствовать потенциальный супруг. Возраст, вероисповедание, вредные привычки, финансовое положение, наличие детей, место жительства - обдумайте все аспекты.

Четко сформулировав свои ожидания, вы сможете объективно оценить нового партнера на соответствие вашим запросам, не идеализируя его и не повторяя ошибок прошлого. Это поможет избежать многих разочарований в будущем.

Не идеализируйте партнера

После долгих лет неудачных отношений так легко впасть в идеализацию очередного избранника. Кажется, что наконец-то встретился принц на белом коне – такой романтичный, внимательный, заботливый! Вы целиком проектируете на него свои мечты и чаяния, не замечая или игнорируя тревожные звоночки.

Однако важно с самого начала трезво оценить нового партнера, увидеть его сильные и слабые стороны. Присмотритесь к его привычкам, чертам характера, стилю общения, реакциям в стрессовых ситуациях. Если что-то настораживает, не игнорируйте, а обсудите открыто.

Никто не идеален. Принимая человека со всеми достоинствами и недостатками, вы избежите разочарований, когда маска влюбленности спадет. Будьте реалистичны в новых отношениях, и тогда они имеют шанс пройти испытание временем.

Обсудите все важные вопросы до брака

Прежде чем связать себя узами брака, крайне важно обсудить с потенциальным супругом все жизненно важные вопросы - то, в чем ваши взгляды должны совпадать, чтобы брак был прочным и счастливым.

Прежде всего, это финансовые вопросы. Обсудите, будете ли вы вести совместный или раздельный бюджет, какие общие траты готовы нести, есть ли у кого-то из партнеров долги или иждивенцы. Стоит обозначить и финансовые цели - покупка недвижимости, открытие бизнеса, путешествия.

Заранее предстоит решить семейные вопросы: готовы ли вы к появлению совместных детей, возможны ли компромиссы по воспитанию детей от предыдущих браков.

Также обсудите место жительства, религиозные взгляды, жизненные ценности и приоритеты. Чем больше вопросов всплывет до свадьбы, тем крепче будет ваш союз.

Не забывайте о собственных интересах и увлечениях

Когда начинаются новые романтические отношения, так легко потеряться друг в друге, проводить все свое время вместе. Кажется, что без возлюбленного скучно и неинтересно, он становится центром вселенной.

Однако очень важно сохранять и лелеять свои личные интересы, хобби, увлечения и пространство в новом браке. Выделите время в неделе только для себя и своих друзей. Занимайтесь тем, что приносит вам радость вне зависимости от партнера.

Такая автономность сохранит в вас личность, поможет избегать тотальной эмоциональной зависимости от супруга. А еще вы всегда будете для него интересны и загадочны, у вас останется много разговоров на личные темы. Это очень важно для крепости брака.

Прислушивайтесь к мнению близких людей о новом партнере

Когда вы влюбляетесь, легко утратить объективность в оценке партнера. Вы не замечаете тревожных звоночков, идеализируете любимого человека. И здесь на помощь приходят ваши близкие - родители, дети, лучшие подруги.

Те, кто по-настоящему любит вас и желает счастья. Они видят со стороны то, что вы можете упустить. Прислушайтесь к их мнению о новом избраннике - насколько он подходит вам, есть ли у него какие-то тревожные черты или шаблоны поведения.

Возможно, ваши друзья увидят в партнере то, что вам пока незаметно: склонность к ревности, обману, агрессии; неспособность принимать ваших детей, вредные привычки. Будьте благодарны близким за ценную обратную связь. В конце концов, решение за вами, но их совет поможет не оступиться.

Дайте отношениям время развиваться постепенно

Когда в зрелом возрасте начинаются новые романтические отношения, очень легко увлечься и торопить события: быстро пожениться, начать совместную жизнь, объединить финансы или имущество. Кажется, что времени в запасе не так много, а партнер как раз тот самый единственный.

Однако опыт показывает: стоит дать новым отношениям как минимум год-два, чтобы узнать друг друга получше, посмотреть на партнера в разных ситуациях. Не форсируйте события! Живите отдельно какое-то время, регулярно общайтесь на сложные темы, съездите вместе в путешествие. И если через 1-2 года вы по-прежнему уверены в выборе, значит, это ваш человек. Но торопиться не стоит!

Следуя этим простым советам при выборе второго супруга, вы сможете избежать многих разочарований и построить крепкий и счастливый брак в зрелом возрасте. Главное, проявлять в поиске новой любви мудрость и терпение, свойственные умной женщине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что может стать залогом счастливого повторного брака?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.