Оказывается, яйцо всмятку может спровоцировать развитие кариеса: объяснение стоматологов

Появление кариеса является весьма сложным процессом, во время которого начинают формироваться серьезные проблемы на поверхности зубов, которые со временем превращаются в настоящие дефекты. При этом черные дырочки, которые образуются на костной ткани, могут весьма долго вообще никак не проявлять себя болевыми ощущениями, но это не значит, что они никак не влияют на здоровье зубов.

Появление кариеса

Опытные стоматологи придерживаются мнения о том, что на появление кариеса может повлиять множество самых разнообразных причин. В первую очередь ими является наследственность (наличие очень тонкой эмали на зубах), гигиена, а также питание. Невероятно важно понимать, что пострадать от кариеса могут даже те люди, которые вообще не употребляют продукты, содержащие сахар.

Опасность яиц всмятку

Как было выяснено, врагом зубов также являются приготовленные всмятку яйца, поскольку они способствуют разрушению костной ткани в полости рта. Объясняется это тем, что желток обладает весьма вязкой консистенцией, а потому во время поедания он начинает очень сильно обволакивать зуба. К сожалению, этот процесс затрудняет естественное очищение ротовой полости слюной, что приводит к активному размножению во рту вредоносных бактерий, которые разрушают зубную эмаль. Кстати, постоянный налет на зубах, который появляется после поедания яиц, молочной каши или выпивания какао также является заслугой все тех же бактерий.

На самом деле, это вовсе не значит, что вам нужно отказаться от употребления столь любимых всеми яиц. Просто как можно сильнее усильте контроль за соблюдением гигиены рта. Поэтому после поедания вышеперечисленных продуктов очень важно будет почистить зубы и полоскать рот чистой водой. Так что можете при желании продолжать дальше наслаждаться сваренными всмятку или вкрутую яйцами хоть ежедневно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете обычно за зубами после еды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.