Не приучают пить чистую воду и полоскать рот после молока: детский стоматолог рассказал, какие ошибки совершают родители

Если не следить за состоянием зубов ребенка и вовремя не обращаться к стоматологу, проблема будет только усугубляться. К сожалению, многие родители не считают нужным с раннего возраста водить ребенка к зубному врачу. Разберемся, какие еще ошибки совершают взрослые при уходе за детскими зубами.

Родители пренебрегают визитами к стоматологу

Когда у ребенка прорезывается первый молочный зубик, родители сразу должны обратиться за консультацией к стоматологу. Этот визит не столько связан с зубами, сколько прививанием ребенку необходимости регулярно посещать стоматологический кабинет. Ребенок привыкает к обстановке и начинает понимать, что его здесь не обидят и ничего плохого с ним не произойдет. Когда нужно будет повторно обратиться к врачу в возрасте 12 месяцев, он будет спокойнее реагировать на самого врача и процедуру осмотра полости рта.

Во время консультации стоматолог уточнит, как дышит ребенок - ртом или носом. Если обнаружится, что его дыхание неполноценное, направит к детскому отоларингологу, поскольку причина может крыться в воспалительном процессе, протекающим в полости носа, поэтому ребенку легче дышать ртом. Если ребенок привыкнет дышать ртом, в будущем у него сформируется неправильный прикус.

Родители не следят за чистотой зубов ребенка

Некачественная гигиена полости рта у детей в дальнейшем приводит к ряду заболеваний. Уже с момента прорезывания первых зубов вплоть до 10-летнего возраста родители должны контролировать, насколько часто и тщательно их ребенок чистит зубы. В большинстве случаев дети недостаточно хорошо справляются с этой задачей, поэтому так важно, чтобы родители контролировали процесс. Примените фантазию, и тогда ребенок не только самостоятельно будет чистить зубы, но и будет делать это правильно.

Стоматологи дают следующие рекомендации родителям:

  • Чем раньше вы начнете приучать ребенка ухаживать за полостью рта, тем лучше.
  • Начните с появления первого молочного зуба. Купите в аптеке специальную насадку на палец и чистите малышу зубки.
  • Ежедневно по утрам и вечерам бережно массируйте ребенку зубы и десны. Со временем малыш привыкнет к этой процедуре.
  • Сопровождайте чистку зубов потешками, стишками и песенками. Процедура должна вызывать у ребенка приятные ассоциации.
  • Начиная с двухлетнего возраста приучайте ребенка полоскать рот после каждого приема пищи. В этом возрасте можно приобрести для малыша зубную щетку. Отправляйтесь в магазин вместе с ребенком и дайте ему возможность самому выбрать себе прибор.

Какой должна быть зубная щетка для ребенка?

В первую очередь качественной, яркой и привлекающей внимание. Также стоит обратить внимание на такие нюансы:

  • Детей часто привлекают щетки с любимыми мультипликационными героями. Не отговаривайте малыша, иначе он с неохотой будет ухаживать за полостью рта.
  • Детская зубная щетка должна быть изготовлена из синтетических щетинок. Натуральные материалы долго просушиваются, кроме того на них скапливается большое количество микроорганизмов.
  • Не меньшего внимания заслуживает детская паста. Хорошо, если она в яркой упаковке и обладает приятным сладковатым вкусом.

Неправильный уход за первым коренным зубом

В 5-7-летнем возрасте у детей начинаются меняться зубы. Первый постоянный зуб можно сравнить с яичной скорлупой - он недостаточно твердый, что делает его очень уязвимым и хрупким. С момента прорезывания он требует тщательного ухода.

Родители, которые убеждены, что молочным зубам не требуется уход, легко упускают заболевания коренных зубов. Незнание родителей касательно первого постоянного зуба и отсутствие должного ухода приводят к его поражению зубными болезнями.

Неправильный уход за прорезавшимися постоянными зубами приводит к образованию зубного камня, кариесу и дырам. Ребенку приходится ставить пломбу и с этого момента он обречен раз за разом лечить больной зуб. Уже в старших классах ему придется удалять нерв и сам зуб. Чтобы такого не произошло, нужно правильно ухаживать за «взрослыми» зубами.

Родители не учат детей пить воду вместо газированных напитков

Что пьет ребенок, имеет огромное значение для его здоровья, в частности для состояния его зубов. В некоторых напитках содержится до 10 ст. ложек сахара в 200 мл. У детей нет чувства меры, если речь идет о сладостях. Чем дольше вы будете удерживать детей от сахара, тем лучше. Лучшая привычка для ребенка - это пить чистую воду, она не вредит зубам и полезна для здоровья.

О вреде сладостей для зубов знают и взрослые и дети. Однако не всем известно о воздействии кислоты на зубную эмаль. Главная причина возникновения кариеса - это сахар и кислота, содержащаяся в газированных напитках и цитрусовых соках, которая вымывает зубную эмаль, вызывая эрозию.

Чай содержит антиоксиданты, которые незаменимы для очищения организма от шлаков и токсинов. Однако и антиоксиданты могут спровоцировать эрозию зубной эмали, хоть и не так скоро как цитрусовые соки, лимонады или энергетики. Американские ученые выяснили, что при погружении зубов в чай без сахара на шестнадцатую неделю начинается эрозия, а при погружении в лимонный сок или газированные напитки - уже на 7-10 день. Примечательно, что черный чай вредит зубам сильнее, чем зеленый.

Родители сами приучают детей к сахару

В Швеции практически нет детских стоматологов, а все потому, что родители покупают детям сладости только раз в неделю. В другие дни недели детям их не дают. В нашей стране сладости считаются главным лакомством их дают детям по поводу и без. После сладостей необходимо чистить зубы ребенку или хотя бы ополаскивать ротовую полость.

Родители упускают из виду первые привычки детей

Многие дети сосут палец с младенческого возраста, если вовремя не отучить ребенка от этой привычки, может измениться его прикус. Обычно во время первой консультации стоматолога врач больше общается с родителями. Расспрашивает о привычках ребенка, рассказывает, как правильно ухаживать за зубами.

Во время прорезывания зубов десны начинают зудеть, что вызывает дискомфорт и беспокойство ребенка. Поэтому для маленьких детей специально производят массажеры, которые одновременно чистят и массируют зубы.

Родители не удаляют зубной налет после кормления молоком или смесью

Очень важно после грудного или искусственного кормления удалять налет с зубов малыша, поскольку он разрушает эмаль. Достаточно одним движением пройтись по зубкам малыша, в противном случае велика вероятность получить бутылочный кариес.

Рекомендации по профилактике кариеса у детей:

  • Необходимо чистить зубы дважды в день с помощью мягких зубных щеток или специальных насадок на палец, а также детской пастой без содержания фтора.
  • Следует ограничить употребление кондитерских изделий, углеводной пищи, газированных напитков и соков. В крайнем случае давайте ребенку пить напитки через трубочку.
  • Не пренебрегайте профилактическими осмотрами у стоматолога, который при обнаружении первых признаков кариеса вовремя назначит лечение.
  • Время от времени осматривайте ротовую полость малыша на предмет патологических процессов, пятен на зубах, налета, свищей и т. д.

Соблюдая перечисленные рекомендации и регулярно посещая зубного врача, как минимум дважды в год во время смены молочных зубов, можно без усилий избежать кариеса у ребенка в настоящее время и стоматологических проблем в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какого возраста вы начали приучать детей к посещению стоматолога?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сын их принимает уже год и стоматолог говорит, что наши зубки стали намного крепче.
Копировать ссылку
0
Автор правильно акцентировал внимание на этой проблеме. Действительно, и сладкого много деткам даем, и не всегда следим, чтобы любимый малыш полоскал ротик после каждого приема пищи, даже если это просто бутерброд или печенька. Вот и у нас возникли некоторые сложности с "зубными вопросами". Доктор сказала не только чистить зубки, но и срочно укреплять их. Я обратилась за помощью к эваларовским мишкам кальций, в которых есть витамин д3, кальций и фосфор. Сын их принимает уже год и стоматолог гово
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.