Стоматологи назвали алкогольные напитки, которые больше всего повреждают зубы: многое зависит от уровня pH

Очевидно, что каждому лучше держаться подальше от алкогольных напитков. Их вред для внутренних органов известен всем. Однако оказывается, что страдают от них еще и наши зубы. Степень повреждения эмали зависит от уровня pH в алкоголе. Чем он ниже – тем хуже для зубов.

Влияние уровня pH на зубы

Лучший способ предотвратить повреждение зубов – это исключить алкоголь. Но в преддверие больших праздников это вряд ли реально. Так чем же опасен алкоголь для нас и наших зубов? Речь идет не о примесях и плохой переработке, не о качестве использованного сырья, а исключительно об уровне pH.

Имейте это в виду: чем ниже pH напитка, тем больше вреда для зубов. Низкий pH означает более высокую кислотность, а кислота со временем разрушает зубную эмаль. Также следует избегать сладких алкогольных напитков, так как сахар усиливает разрушение зубов. В общем, выбирайте алкогольные напитки с нейтральной кислотностью, когда это возможно.

Мало кто знает, что чистка зубов сразу после употребления кислого напитка, такого как кофе или алкоголь, может нанести вред. В этот период зубы становятся мягкими и чувствительными. Вообще-то, слишком энергичная их чистка никогда не бывает на пользу. Чтобы нейтрализовать рН напитка, вы должны использовать фторидную жидкость для полоскания рта и чередовать спирт с негазированной водой без сахара. Это будет стимулировать выделение слюны и защитит зубы.

Не существует такого понятия, как здоровый алкогольный напиток. Ни один из них не станет полезным для зубов. Однако, если вы хотите уменьшить ущерб, который ваша улыбка может понести после «встречи» с ними, эти напитки – ваш лучший выбор.

Светлое пиво

Любителям пива повезло. Высокое содержание воды и низкий уровень кислотности в легком, низкоуглеводном пиве делают этот напиток относительно безопасным вариантом. В плане здоровья зубов он полезнее, например, темного пива. Помогите своей улыбке еще больше, выбрав сорт, который имеет светлый цвет. Это предотвратит возможные поверхностные пятна на эмали зубов.

Джин и тоник

Потягивая джин с тоником, вы получаете больше, чем просто изысканность. Это обеспечивает более безопасную альтернативу большинству коктейлей, если учитывать состояние вашей улыбки. Во-первых, и джин, и тоник являются прозрачными жидкостями, что устраняет риск окрашивания зубов.

Во-вторых, у них относительно низкий уровень кислотности. Кислота разъедает эмаль – защитную поверхность зуба – пока вещество не создаст отверстие, известное как полость. Продукты с низким уровнем кислотности и сахара не наносят такого большого вреда. Тем не менее этот напиток не полностью попадает в безопасную зону – карбонизация тоника также может привести к повреждению зубов.

Беря во внимание высокий уровень кислотности, обильное количество сахара и темный цвет, некоторые алкогольные напитки действительно могут нарушить здоровье ваших зубов. Вот худшее, что вы можете выбрать для себя, оказавшись у барной стойки.

Виски с колой

Кола с ее жесткой смесью карбонизации и сахара имеет уровень pH 2,5. Это примерно такой же низкий уровень, как и у алкогольных напитков. Виски тоже содержит много кислоты. Оба ингредиента к тому же имеют темный цвет, что, как говорят стоматологи, может увеличить риск появления пятен на поверхности зубов.

Водка с клюквенным соком

Хотя клюквенный сок может быть хорошей идеей для маскировки острого вкуса водки, вам придется решить, перевесят ли преимущества затраты на уход за полостью рта. Не обманывайтесь надписью «натуральные фрукты». Клюквенный сок не только имеет глубокий пурпурный цвет, вызывающий появление пятен, но и содержит больше сахара, чем банка с газировкой.

Диетический клюквенный сок, с другой стороны, содержит значительно меньше сахара и углеводов. Тем не менее вам будет трудно найти бар, который предлагает такой вариант. Лучше от такого напитка просто отказаться совсем.

"Кровавая Мэри"

Хорошо подумайте, прежде чем сделать глоток этого так называемого лекарства от похмелья. Коктейль "Кровавая Мэри" олицетворяет кислотность как жидкого содержимого, так и закусок. Подумайте, что смешивается в этом напитке: водка, томатный сок, вустерширский соус и острый соус, а также другие острые и кислые ингредиенты. Заправьте стакан закусками, такими как соленые огурцы и пепперони, и вы получите ту же «смертельную ловушку» для зубов.

Безусловно, у "Кровавой Мэри" есть один спасительный ингредиент – палочки сельдерея. Мало того что они наполнены питательными веществами, эти хрустящие овощи еще являются абразивными средствами – они чистят зубы при каждом укусе. В основном, когда вы жуете сельдерей, вы также отбеливаете зубы.

Хотя алкоголь несет в себе серьезную опасность для здоровья полости рта, существуют меры, которые вы можете предпринять, чтобы снизить ущерб. Держитесь подальше от темных напитков с сахаром и пейте больше воды. Кроме того, чаще посещайте своего стоматолога, чтобы предотвратить разрушение зубов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали влияние алкоголя на ваши зубы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.