Хорошо, когда есть знакомый стоматолог: он дал мне несколько советов

Большинство людей знают только основы чистки зубов. Однако далеко не каждый знает, как долго ждать после еды, прежде чем чистить зубы, или какие продукты помогают содержать их в чистоте. Вот несколько основных советов, которые дал мне мой стоматолог и которые помогут поддерживать их в отличном состоянии.

Правильно держать зубную щетку

Держать щетку нужно между указательным и большим пальцем. Не стоит давить на нее слишком сильно. Нажим должен быть средним, чтобы не повредить десны.

Держать щетки закрытыми

Гигиена всегда должна стоять на первом месте. Важно помнить несколько основных советов для гигиены ротовой полости. В то время как зубная щетка не используется, она всегда должна быть закрытой.

Особенности чистки зубов

Важно проводить чистку зубов три-пять минут, уделяя большое внимание гигиене ротовой полости. Это позволит избавиться от налета и предотвратить возникновение зубного камня.

Разделить зубы

Нужно придавать всем своим зубам одинаковое значение. Лучше разделить условно свою ротовую полость на несколько участков и определить нужный промежуток времени для каждого из них.

Очистка языка

Важно уделять особое внимание очистке языка. Это нужно, чтобы не было неприятного запаха из ротовой полости.

Правильно выбрать щетку

Выбирая щетку, нужно отдать предпочтение изделию с мягкой щетинкой. Она обеспечивает бережную очистку зубов. Щетка с жесткой щетиной может повредить десны и эмаль.

Привычки в еде

Рекомендуется потреблять свежие овощи и фрукты, так как они способствуют лучшей очистке зубной эмали, делая ее более крепкой и придавая красивый блеск.

Линия десен

Не стоит забывать о чистке линии десен. Это имеет такое же важное значение, как и чистка зубов.

Чистка после еды

Нужно подождать 30 минут после еды и только после этого чистить зубы. Чистка их сразу же после потребления пищи может повредить зубную эмаль. В это время уровень рН во рту ниже нормального и более кислый, поэтому чистка их сразу же после пищи может быть очень вредной и даже абразивной.

Ежедневно чистить зубы

Несмотря на то что чистка зубов является достаточно эффективным способом обеспечения чистоты ротовой полости, однако щетинки часто не могут попасть между зубами, где может накапливаться пища и бактерии. Через время они превращаются в зубной камень.

В таком случае обязательно требуется зубная нить и совершенно не важно, используется она до чистки щеткой или после – это важная часть для обеспечения чистоты ротовой полости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие вы знаете правила чистки зубов?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Даю их сыну уже второй год и результат отличный!
Копировать ссылку
0
Нам тоже повезло с детским стоматологом - женщина не только прекрасный специалист, но и всегда подсказывает, на что нужно обратить внимание или что предпринять в той или иной ситуации. Я выбирала сыну правильные щетки, зубы и язык чистили утром и вечером, старалась ограничить количество сладкого, но доктор смотрела и говорила, что не все так хорошо. Именно она и подсказала принимать мишек кальций от эвалар, которые помогут укрепить зубки и снизить риск развития кариеса. Даю их сыну уже второй го
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.