Проблемы с зубами в период пандемии: не стоит есть сладкое, пить алкоголь, а также другие советы от стоматолога

Из-за пандемии коронавируса многие люди теперь вынуждены отказываться от помощи стоматологов. Клиники принимают только пациентов, имеющих серьезные проблемы. При этом исследования показывают, что во время самоизоляции все больше людей страдают от зубной боли. Как сохранить здоровье зубов во время пандемии? Расскажем ниже о полезных советах стоматолога Ханны Кинселлы из Великобритании.

Регулярно чистите зубы

"Стоматология - одна из самых перегруженных областей в медицине сегодня", - рассказывает Ханна. Она продолжает работать в больнице, оказывающей неотложную помощь. Стоматолог рассказывает, что ежедневно им звонят около 100 людей, которые просто не знают, куда им обратиться за помощью. Всем им она рассказывает о стандартных правилах ухода за зубами.

В первую очередь, конечно, стоит помнить о регулярном уходе. Дома велик соблазн пропустить чистку зубов утром или вечером, ведь вам не нужно выходить из дома и общаться с другими людьми. Делать этого нельзя. На зубах постоянно скапливается налет, который разрушает эмаль. Убрать его можно только с помощью своевременной чистки.

Ханна также рекомендует людям, страдающим от чувствительных зубов, которые болят после горячей или холодной пищи, подобрать пасту с фтором.

Ешьте меньше сладкого

Сахар - один из главных врагов зубов. Все мы испытываем стресс, сидя дома, поэтому и сладкое едим чаще обычного. Но нужно знать меру. Чтобы снизить риск возникновения кариеса, вам следует есть меньше сладкого в течение дня.

Не терпите боль

Стоматологические поликлиники сейчас не принимают пациентов с умеренной или незначительной болью. Но терпеть ее все равно не нужно. Ханна советует обязательно обращаться к врачу, если десны у воспаленного зуба начали отекать. В остальном боль на время можно заглушить с помощью обезболивающего. С ней хорошо справляются противовоспалительные средства. К больному зубу можно приложить горячий компресс, он поможет снять отек. Снять воспаление поможет и раствор из воды и соли. Полоскайте им рот каждые 2-3 часа, чтобы облегчить боль. Соль - это натуральный антисептик.

Сократите употребление алкоголя

Алкоголь тоже губительно сказывается на здоровье зубов. При этом на самоизоляции люди все чаще пьют спиртные напитки. Ханна советует сократить его потребление. Дело в том, что алкоголь, как и сахар, создает в ротовой полости кислую среду. В ней намного быстрее размножаются болезнетворные бактерии. Они, в свою очередь, приводят к развитию кариеса, пародонтоза и других проблем с зубами. Старайтесь пить алкоголь и сладкие напитки во время приема пищи. И обязательно пользуйтесь ополаскивателем для рта.

Используйте ирригатор

Ирригатор - это устройство, выпускающее тонкую струю воды. С ее помощью можно промыть зубы и удалить частички пищи, застрявшие между ними. Ханна советует пользоваться ирригатором всем людям. Но особенно важно иметь его тем, кто в данный момент носит брекеты. С самой металлической скобой во время самоизоляции ничего не случится. Но важно своевременно чистить ее от остатков пищи. Сделать это удобнее всего с помощью ирригатора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за здоровьем зубов во время самоизоляции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.