Сходила к стоматологу и узнала, какой вред полости рта может нести защитная маска для лица

Пандемия коронавируса была объявлена еще в марте. А тема о пользе ношения медицинских масок стала самой волнующей и популярной. До сих пор продолжаются споры о преимуществах и вреде такого рода защиты.

В настоящее время ношение масок стало обязательным условием в общественном транспорте, магазинах, супермаркетах и музеях. Теперь это средство индивидуальной защиты есть у каждого. Ношение масок стало для нас привычным делом. Но так ли это безопасно, как нам кажется?

Мнение стоматолога

Джеффри Сулитцер, главный директор клиники SmileDirectClub, рассказал о влиянии длительного ношения маски на здоровье полости рта. Он объяснил: «Прикрытие рта и носа в течение длительного времени влияет на ваше дыхание и заставляет вас больше дышать через рот. В результате это ограничивает поток влаги, что может вызвать сухость во рту, которая будет способствовать развитию кариеса, заболеванию десен и неприятного запаха изо рта».

К счастью, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы сохранить здоровье полости рта, продолжая при этом носить маску.

Советы стоматолога

Доктор Сулитцер посоветовал: «Если вы носите маску в течение длительного времени, вам следует чаще чистить зубы, полоскать рот водой. Для увлажнения полости рта необходимо пить больше воды. А употребление леденцов и жевательных резинок без сахара улучшит слюноотделение».

Вред для кожи

Ношение маски также может вызвать проблемы с кожей, такие как прыщи, сыпь и зуд. Это связано с тем, что микробы, которые находятся в полости рта, при выдохе оседают на коже лица и маске. Кожа под маской не имеет доступа к воздуху и запотевает. Так происходит закупорка пор и воспаление сальных желез. Чтобы избежать этих проблем, необходимо помнить о гигиене рта, чаще умывать лицо и менять маску каждый час. Если нет возможности почистить зубы, воспользуйтесь специальным антисептиком для полости рта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с проблемами здоровья полости рта после ношения маски?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.