С проблемой лишнего веса обращайтесь к... стоматологу: ученые нашли неожиданную связь между ожирением и болезнями зубов

Многим известно, что ожирение становится причиной различных болезней. Но не все знают, что лишний вес ухудшает здоровье зубов. Ученые провели исследование, которое доказало связь между избыточной массой тела и стоматологическими заболеваниями. В статье мы расскажем о результатах эксперимента.

Исследование

Исследователи провели эксперимент на мышах. Они разделили грызунов на 2 группы. Одну часть животных кормили жирной пищей. Другая группа мышей получала рацион с низким содержанием липидов.

Эксперимент продолжался 4 месяца. После его окончания специалисты проверили массу тела и состояние зубов у грызунов.

Результаты

Среди мышей, получавших жирную еду, чаще отмечались случаи ожирения и воспалительных реакций, а также потери костной массы в области десен. Во рту у животных образовывались остеокласты. Так называются клетки, разрушающие костную ткань.

У мышей, питавшихся обезжиренным кормом, таких последствий не отмечалось. Состояние их полости рта было гораздо лучше, чем в первой группе.

Выводы ученых

Исследователи пришли к выводу, что ожирение способствует воспалительным процессам в организме. Иммунной системе приходится бороться с воспалением. С этой целью она вырабатывает клетки, которые разрушают костную ткань.

Потеря костной массы - довольно опасное явление. Она приводит к воспалительным заболеваниям десен. В результате зубы плохо удерживаются в лунке, начинают шататься, а затем выпадают.

Заключение

Ученые пока не делают преждевременных выводов. Ведь пока они провели эксперимент только на мышах. Предстоят новые исследования, которые докажут или опровергнут связь между ожирением и болезнями зубов у людей.

Но если вы склонны к набору лишнего веса, все же следует почаще посещать стоматолога. Ведь многие врачи давно заметили, что люди с ожирением нередко имеют проблемы со здоровьем зубов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали связь между лишним весом и плохим состоянием полости рта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.