Сильный стресс может оказать негативное влияние на здоровье полости рта

Многие люди испытывают стресс, когда сталкиваются с непредвиденными и неприятными ситуациями. Психоэмоциональное напряжение негативно сказывается на состоянии организма. Это может проявляться разнообразными симптомами. Однако не всем известно, что стресс отрицательно сказывается на здоровье полости рта. Это приводит к стоматологическим заболеваниям. В статье мы расскажем о последствиях стресса и о профилактике болезней зубов и десен.

Кровоточивость десен

Стресс ухудшает работу иммунной системы. В результате полость рта теряет защиту от бактерий. Из-за этого десны становятся чувствительными и часто кровоточат.

Через полчаса после каждого приема еды следует очищать зубы и десны. Это поможет удалить бактерии и уменьшить кровоточивость.

Герпес и молочница

Герпес десен вызывается вирусом, а молочница полости рта (кандидоз) возникает при чрезмерном размножении условно-патогенного дрожжевого грибка. Эти заболевания не так часто встречаются в благоприятных условиях. Основная причина их появления - ослабление иммунитета под воздействием негативных факторов, в частности при стрессе.

Гингивит

Если бактерии проникают через мелкие ранки в ткани полости рта, то возникает воспаление десен - гингивит. Это заболевание нередко возникает из-за снижения иммунной защиты при хроническом стрессе.

Бруксизм

Бруксизмом называют бессознательное скрежетание зубами во время сна. В большинстве случаев это является следствием эмоциональных перегрузок и стресса. Приступы бруксизма могут повторяться несколько раз за ночь. Это приводит к изнашиванию зубной эмали и боли в челюсти.

Кариес

При стрессе у человека уменьшается выработка слюны. Сухость во рту создает благоприятные условиях для размножения бактерий. Это становится причиной кариеса и разрушения зубов.

Как сохранить здоровье десен и зубов

Если вы подвержены стрессам, то постарайтесь максимально защитить полость рта. Не забывайте чистить зубы не реже 2 раз в день и посещать стоматолога каждые полгода.

Обратите внимание на свой рацион. Почаще употребляйте витаминную пищу, чтобы поддержать свою иммунную систему. Не ешьте твердую и хрустящую еду, она может повредить зубы.

Чтобы избавиться от стресса, практикуйте занятия йогой и медитацией. Если вы не можете справиться с этим самостоятельно, то посетите психотерапевта.

Заключение

Если вы заметили у себя проблемы с зубами и деснами на фоне стресса, то незамедлительно обратитесь к стоматологу. Врач назначит вам противовоспалительные средства, а также препараты с иммуномодулирующим действием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали связь между стрессом и плохим состоянием полости рта?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чтобы уменьшить влияние стресса на организм, принимаю витамины группы В. Недавно попробовала новинку В-комплекс эвалар легкодоступные витамины коэнзимной форме с высокой активностью. В отличие от обычных форм, им не надо времени на активацию. Они сразу поступают в кровь, усваиваясь организмом быстрее и эффективнее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.