Разработан электрический зубной имплант, защищающий от кариеса

У многих людей поход к стоматологу ассоциируется с неприятными воспоминаниями. Поэтому они откладывают визит к врачу до тех пор, пока зуб действительно не начнет болеть. Возможно, в скором времени, необходимость в посещении стоматолога сократится. Недавно ученые представили умные зубные импланты, которые призваны защищать зубы от активности болезнетворных бактерий.

Медицинская справка

Как известно, используемые сегодня в стоматологии зубные импланты рассчитаны на 20 лет или чуть более. Однако они могут выйти из строя всего через 5-10 лет. Среди основных причин следует отметить заболевания десен и воспалительные процессы в ротовой полости. В перечисленных ситуациях требуется повторение сложной и весьма дорогостоящей операции.

Новая разработка в стоматологии

Чтобы решить такую проблему, ученые предложили использовать совершенно новые импланты. Их основу составляет материал с наночастицами, которые неуязвимы в отношении болезнетворных бактерий. Также присутствует встроенный источник света для проведения фототерапии. Благодаря естественным движениям рта (процесс жевания, чистка зубов) он постоянно подзаряжается.

Ученые исследовали титанат бария. Для проверки его потенциала они использовали специальные диски с наночастицами данного вещества. Их также покрыли микроорганизмами Streptococcus mutans, из-за которых и происходит разрушение зубов чаще всего. Как оказалось, диски проявляли устойчивость к Streptococcus mutans, но лучше всего это получилось у образцов с высокой концентрацией титаната бария.

Последующие исследования подтвердили электроэнергетические свойства материала. Механически он оказался весьма прочным, не повреждал мягкие ткани десен. Кроме того, титанат бария абсолютно безвреден для человеческого организма. Ученые теперь планируют несколько усовершенствовать собственную разработку, чтобы ее можно было применять на практике в стоматологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы посещаете стоматолога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.