Найдена связь между здоровьем полости рта и повышенным давлением: это поможет в профилактике недуга

Врачи утверждают, что повышенное давление - один из основных факторов, провоцирующих возникновение инсульта и иных патологий сердечно-сосудистой системы. Более того, страдают от этого недуга чаще всего женщины в период менопаузы и в пожилом возрасте. Генетическая предрасположенность, ожирение, пагубные привычки, малоподвижный образ жизни - это лишь малый список причин, по которым может повышаться давление. Американские ученые добавляют к нему состояние полости рта. Оказывается, бактерии, находящиеся на деснах и зубах, напрямую влияют на показатели кровяного давления.

Актуальность эксперимента

Казалось бы, какая связь между здоровьем полости рта и патологиями сердечно-сосудистой системы? Однако американские ученые отметили, что у женщин в менопаузе и пожилом возрасте чаще всего выявляются гипертония и заболевания зубов и десен. И они решили узнать, существует ли связь между этими патологическими состояниями. Как оказалось, чутье их не подвело.

Проведение исследования

В эксперименте приняли участие 1215 женщин. Средний возраст каждой участницы составлял 63 года. Длительность исследования составляла 10 лет.

Перед началом эксперимента каждая женщина была обследована. В частности, измерялись показатели артериального давления, а также осуществлялся забор биоматериала из ротовой полости с целью дальнейшей диагностики на микроскопическом уровне. Ученые хотели узнать соотношение бактерий, положительно влияющих на здоровье десен и зубов, и патогенов, жизнедеятельность которых вызывает различного рода заболевания.

На момент начала исследования у 35% женщин было нормальное давление, у 25% оно было повышенным, но не корректировалось с помощью лекарств. У 40% отмечалась постоянная гипертония, требующая медикаментозного вмешательства.

Итоги эксперимента

В образцах зубного налета женщин были обнаружены уникальные штаммы бактерий. Причем сразу 10 были признаны виновниками повышенного давления. Даже те женщины, которые не страдали никогда от гипертонии, "познакомились" с ней в период эксперимента. И у всех были обнаружены данные штаммы.

Американские ученые решили пойти дальше - они подключили к эксперименту женщин более молодого возраста. Те, у кого были обнаружены в ротовой полости "недружественные" штаммы, также жаловались на периодические или даже частые эпизоды гипертонии.

Ученые считают, что итоги данного исследования позволят значительно продвинуться в борьбе с повышенным давлением. Они утверждают, что тщательная гигиена ротовой полости - это мощная профилактика гипертонии, а следовательно, и возможность хотя бы частично отказаться от медикаментозного лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы страдаете от повышенного давления? Какой у вас возраст?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.