Узнала, как французы готовят "Наполеон" из слоеного теста: рецепт - проще некуда

Приготовление классического торта "Наполеон" занимает уйму времени. Провести несколько часов на кухне, чтобы испечь огромное количество коржей, не каждому под силу. Но сейчас многие рецепты упрощаются, а результат получается ничуть не хуже оригинала.

Французы теперь часто используют для приготовления "Наполеона" готовое слоеное тесто. Оно придает ту же текстуру и вкус торту, что и классические коржи, а готовить такой торт намного быстрее и проще.

Ингредиенты

Для коржей:

  • 1 пласт готового слоеного бездрожжевого теста (20 х 30 см);
  • сахар.

Для заварного крема:

  • 500 миллилитров молока.
  • 6 яичных желтков.
  • 1 стручок ванили.
  • 120 граммов сахара.
  • 50 граммов кукурузной муки или крахмала.
  • 50 граммов сливочного масла.

Для глазури:

  • 125 граммов сахарной пудры.
  • 2 столовые ложки сока лимона.
  • 30 граммов темного шоколада.

Готовим

1) Возьмите чистый противень, переверните его, положите на него бумагу для выпечки и разложите слоеное тесто. Если края выступают из пластины, отрежьте их. Посыпьте сахаром.

2) Покройте слоеное тесто пергаментной бумагой и положите на тесто еще один противень. Это нужно для того, чтобы тесто при выпечке поднялось равномерно, а не волнами. Теперь поместите все в предварительно разогретую духовку при 190 градусах на двадцать пять минут.

3) Выньте готовый корж из духовки и дайте ему остыть. Теперь нарежьте его на четыре равных прямоугольника.

4) Доведите молоко до кипения, добавив к нему ванильные стручки. Томите молоко около десяти минут. Смешайте яичные желтки с сахаром и кукурузной мукой или крахмалом в ​​миске. Добавьте яично-молочную смесь в кастрюлю и варите на среднем огне, постоянно помешивая. Наконец добавьте мягкое масло, чтобы получить гладкую поверхность крема. Дайте ему полностью остыть. (Можете попробовать, но не увлекайтесь, иначе есть шанс, что к приготовлению торта от него ничего не останется.)

Делаем глазурь и собираем торт

Когда крем полностью остынет, выложите его на три из четырех прямоугольников слоеного теста.

Добавьте лимонный сок в сахарную пудру и смешайте эти два ингредиента до получения гладкой глазури. Залейте глазурью четвертый кусок коржа из слоеного теста и разровняйте ножом.

Наконец вылейте растопленный шоколад на глазурь и разровняйте ложкой.

Теперь вы можете сложить четыре прямоугольника друг на друга. Поместите корж с глазурью сверху.

Кто бы мог подумать, что это так просто! Произведите впечатление на ваших гостей домашним "Наполеоном" быстрого приготовления, и вы обязательно порадуете их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть секреты приготовления любимого всеми "Наполеона"?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Класс,ещё есть рецепты?
Копировать ссылку
очень много, посмотрите в профиле) рада, что вам понравилось, мы теперь часто готовим по этому рецепту, так как быстро и просто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.