Подруга поделилась рецептом торта из авокадо: этот тропический десерт покорил мое сердце

Еще совсем недавно авокадо казался нам таинственным тропическим плодом, таким же вкусным, как и экзотическим. Но сегодня его можно купить в любом супермаркете, а потому в арсенале каждого кулинара найдется немало рецептов с использованием данного продукта: от салатов до десертов. Вот и моя подруга не осталась в стороне, будучи заядлым кухонным экспериментатором. Сегодня я хочу поделиться с вами ее фирменным рецептом торта с авокадо, таким же вкусным, как и красивым.

Необходимые ингредиенты

Для кокосовой основы:

  1. Стакан пшеничных крекеров с корицей, перемолотых в мелкую крошку.
  2. Полстакана миндальной муки.
  3. Полстакана обезвоженной кокосовой мякоти, потертой на терке.
  4. Полстакана растопленного сливочного масла.

Для кремовой начинки:

  1. Три спелых авокадо.
  2. Одна банка сгущенного молока.
  3. Стакан жирных сливок.
  4. Дополнительные четверть стакана жирных сливок.
  5. Столовая ложка желатина.
  6. Четверть стакана холодной воды.

Для украшения:

  1. Три спелых манго.
  2. Полстакана жирных сливок.
  3. Полторы плитки белого шоколада.

Инструменты:

  1. Форма для пирога.
  2. Кондитерский мешок с любой фигурной насадкой.
  3. Дынная ложка (формирует шарики из плодов).
  4. Кондитерский шпатель.

1. Готовим кокосовую основу

Самое лучшее в этом корже - это то, что его не нужно печь, только заморозить. В этом экзотический пирог моей подруги схож с классическими чизкейками.

Сначала при помощи блендера или кухонного комбайна смешайте крошки крекера, миндальную муку, кокос и масло. Масса должна получиться плотной и однородной за счет масла, по виду и текстуре напоминая крупный влажный песок.

Выложите получившееся тесто в форму и равномерно распределите его по дну и бокам. Чем лучше вы справитесь с этой задачей, тем красивее будет корочка будущего пирога. Если вы не уверены, что хорошо разровняли массу по дну формы, используйте донышко стакана или скалки для уплотнения.

Когда вы убедитесь, что основа равномерная и гладкая, отправляйте ее в холодильник, времени, которое займут следующие шаги, хватит для полноценного охлаждения.

2. Переходим к приготовлению начинки

Замочите желатин в холодной воде, следуя инструкции на упаковке. Пока он готовится к использованию, смешайте мякоть авокадо, сгущенное молоко и четверть стакана жирных сливок при помощи блендера или миксера. Масса должна получиться однородной, без комочков и цветовых вкраплений, как мягкий нежный крем.

Стакан сливок взбейте миксером в отдельной посуде до состояния пышной пены. Соедините взбитые сливки с массой из авокадо и взбивайте их до однородного состояния.

За это время желатин уже должен был полностью дойти: поставьте его в микроволновку, нагревайте на небольшой мощности в течение 30 секунд, а затем быстро-быстро перемешайте, чтобы растворился. Добавьте его к общей массе и смешивайте миксером на средней мощности до полностью однородного состояния.

Достаньте форму с остуженной кокосовой основой из холодильника и равномерно наполните ее получившейся массой мятно-зеленого оттенка. Распределите и разгладьте ее при помощи шпателя, а затем уберите обратно в холодильник на 6-8 часов, а лучше на ночь, если есть возможность.

3. Подготовим украшения для торта

Если вы не оставляете торт остывать в холодильнике целую ночь, начинайте подготовку ганаша, которым следует украсить верхушку, за 2-3 часа до его готовности, так как именно столько времени его придется остужать.

Налейте сливки в сотейник или маленькую кастрюльку и поставьте на медленный огонь. Пока они нагреваются, натрите на крупной терке белый шоколад, а затем добавьте стружку к сливкам, продолжая нагревать их. Мешайте шоколадно-сливочную массу до тех пор, пока шоколад полностью не растопится, а смесь не станет зеркально-гладкой. Остудите получившийся ганаш и уберите в холодильник на 2-3 часа, как уже говорилось выше.

Примерно за полчаса до того, как подойдет срок охлаждения и торта, и ганаша, можете приступить к подготовке шариков из манго. Все, что вам нужно, это очистить плоды, а затем вырезать из них красивые и аккуратные шарики при помощи дынной ложки. Если у вас такой нет, можете попробовать ложку для мороженного, но тогда шарики будут больше, а их количество меньше. Разумеется, просто нарезанное красивыми дольками или кубиками манго будет ничем не хуже и никак не скажется на вкусе.

4. Украсьте торт ганашем

Торт должен полностью застыть, ганаш затвердеть, а шарики манго ждать своей очереди на тарелке. Если напротив каждого из этих действий у вас "стоит галочка", значит, пора переходить к украшению десерта!

Достаньте ганаш и взбейте его миксером на средней скорости, чтобы получилась тугая, но однородная масса. Переместите его в кондитерский мешок с любой выбранной насадкой.

Вы можете украсить торт так, как подскажет ваша фантазия, но если вас интересует такой же результат, как на фото, то я расскажу, как это сделать по рецепту подруги. Итак, разделите получившийся ганаш на два кондитерских мешка: три четверти в один, четверть в другой. В маленький мешок поместите круглую насадку, а в большой - звездчатую.

Сначала используйте мешок меньшего размера - нанесите ряд тонких колец по краю торта, наслаивая одно на другое, а затем еще один ряд, расположенный ближе к центру. Теперь возьмите второй мешок и, оставляя расстояние, необходимое для размещения одного шарика манго, сделайте кремовые звездочки по краю торта, а затем еще по звездочке ближе к центру в шахматном порядке.

5. Последний штрих!

Последний шаг предугадать не сложно: расположите красивые желтые шарики между всеми кремовыми звездочками, как на фото выше. Ваш экзотический, яркий, ароматный и очень вкусный десерт готов! Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы авокадо? Хотели бы приготовить этот десерт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.