Готовлю хрустящую яблочную закуску в духовке: обожаю есть ее с печеньем или оформлять с ее помощью десерты

Мне нравятся яблоки за их сочность и хруст. Но сегодня я расскажу вам, как сделать этот фрукт еще более хрустящим, ведь он станет частью десерта, который очень прост в приготовлении. Вам понадобится всего лишь несколько ингредиентов. Дополнить лакомство можно будет ванильным мороженым и сбрызнуть его карамельным соусом.

Подготовка ингредиентов

Для того чтобы приготовить хрустящую яблочную закуску в духовке, я использую:

  • 6 средних яблок;
  • 3/4 стакана муки;
  • от 1 до 3 чайных ложек лимонного сока;
  • 1 стакан коричневого сахара;
  • 2 ч. л. молотой корицы;
  • 3/4 ст. овсянки;
  • четверть чайной ложки соли;
  • 3 ст. л. ложки белого сахара;
  • полстакана холодного несоленого сливочного масла.

Для начинки вам понадобятся мороженое и карамельный соус. Но дополнительно вы можете использовать еще и орехи.

Подготовка кухонной утвари и инструментов

Для проведения работ мне понадобились: квадратная форма, чаши, ложка, кондитерский нож (можно использовать вилку). Дополнительно вы можете использовать венчик для смешивания, а также кухонный блендер.

Инструкция по приготовлению

У вас должно получиться от 6 до 8 порций десерта, а время приготовления составляет 1 час.

Сначала необходимо разогреть духовку до 175 градусов, а затем очистить и нарезать яблоки. Вы можете оставить их в кожуре.

Затем к ним добавляется сахар, а также 1 ч. л. измельченной корицы и лимонный сок. С помощью ложки все ингредиенты перемешиваются между собой.

В другой миске необходимо смешать коричневый сахар, муку, овсянку, соль и оставшуюся часть корицы.

Далее наступает черед холодного масла, порезанного кубиками. Его следует добавить в смесь для посыпки.

С помощью вилки или кондитерского блендера следует измельчить смесь, пока она не станет похожа на крошку или влажный песок. Теперь можно приготовиться к выпеканию. Для этого я использую квадратную форму, которую предварительно смазываю маслом.

В форму я помещаю начинку, а сверху высыпаю сухую смесь, отправляя десерт на 40 минут в духовку, пока верхушка не станет золотисто-коричневой.

Если вы хотите, чтобы яблоки получились более мягкими, следует удерживать форму в духовке в течение 50 минут.

Подача

Теперь необходимо достать форму с десертом из духовки, зачерпнуть некоторую его часть ложкой или лопаточкой, а затем уложить на порционную тарелку, украсив сверху шариком мороженого и карамельным соусом.

Примечания

Для того чтобы масло удалось нарезать на отдельные кусочки, его следует предварительно охладить. Можно поместить брикет масла в морозилку на 15 минут, а затем быстро нарезать острым ножом. При перемешивании масла с мукой следует действовать максимально быстро, чтобы тесто обрело необходимую консистенцию сырого песка. Отдельные крупинки должны быть мелкими, а не слипшимися крупными комками. Перемешивание такого теста лучше осуществлять руками и делать перетирающие движения. Форма для выпекания может быть совершенно любой. Вы можете использовать даже отдельные одноразовые бумажные вкладыши для кексов, перед подачей просто удалив бумагу и выложив порции десерта на тарелки. Можно дополнить лакомство медом, нанеся его на корочку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился ли вам этот рецепт десерта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.