Клюквенные пряники под яичной глазурью: идеально к чаю или кофе

На дворе уже декабрь. А это значит, что совсем скоро мы все будем праздновать Новый год! Многие из нас уже вовсю готовятся к торжеству. Я, например, уже продумала новогоднее меню. Так, в качестве сладенького на стол подам ароматные пряники с клюквой. Они становятся не только десертом, но и настоящим украшением стола. Вы можете пофантазировать и даже смастерить елочные игрушки из этих пряников. В общем, дайте простор воображению, и ваш Новый год станет самым уютным. Создайте теплую праздничную атмосферу, приготовив пряники по этому простому рецепту! Вот увидите, гости будут просить его.

Список продуктов

Для приготовления этих ароматных пряников возьмите:

  • 230 граммов сливочного масла (несоленого);
  • 90 граммов сахарной пудры;
  • чайную ложку экстракта ванили;
  • полторы чайной ложки молотой корицы;
  • четверть чайной ложки молотого кардамона;
  • четверть чайной ложки молотого мускатного ореха;
  • полщепотки соли;
  • 280 граммов пшеничной муки;
  • три четверти стакана сушеной клюквы.

Для того чтобы сделать глазурь, вам понадобится:

  • 120 граммов сахарной пудры;
  • две-три столовые ложки гоголь-моголя;
  • четверть чайной ложки ванильного экстракта;
  • щепотка корицы;
  • щепотка соли.

Приготовление. Делаем пряничное тесто

Сливочное масло перед приготовлением пряников следует достать из холодильника заранее и дать ему полежать при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким. Размягченное сливочное масло взбейте миксером до состояния пушистого крема.

Потом всыпьте в масло сахарную пудру и еще раз хорошо взбейте получившуюся массу. После этого добавляем ванильный экстракт, специи и солим тесто. Порциями просеиваем в него муку и хорошенько перемешиваем - тесто должно быть очень густым. В последнюю очередь нарезаем сушеную клюкву на мелкие кусочки и тоже добавляем в тесто.

В последний раз замесите тесто, чтобы ягоды равномерно распределились по нему, и, обернув пищевой пленкой, уберите на полчасика в холодильник. Если вы слишком долго держали тесто в холодильнике (больше двух часов), то стоит его перед формированием пряников оставить ненадолго при комнатной температуре.

Лепим и выпекаем пряники

Теперь, когда тесто охлаждено, начинаем лепить пряники. Два противня застелите пергаментом, духовой шкаф же поставьте на разогрев. Это поможет сэкономить немного времени. Из теста скатайте небольшие шарики - на каждый из них используйте примерно одну столовую ложку теста.

Выложите заготовки пряников на небольшом друг от друга расстоянии. Если тесто рассыпается, то подержите его в руках подольше: масло от тепла подтает, и тесто станет более эластичным и податливым. Поставьте противни с шариками в горячую духовку и выпекайте пряники при 180 градусах в течение пятнадцати минут. Пряники должны стать золотисто-коричневыми. Как только они будут готовы, выключите духовку и оставьте пряники остывать.

Как сделать глазурь?

Пока пряники остывают, приготовим глазурь. Сахарную пудру залейте гоголь-моголем, добавьте ваниль и корицу, посолите и перемешайте. Глазурь должна получиться довольно густая, чтобы оставаться на пряниках, но достаточно жидкая, чтобы покрыть их. По необходимости добавляйте больше гоголь-моголя или сахарной пудры. Покройте получившейся смесью пряники.

Дайте глазури застыть и подавайте выпечку к чаю или кофе.

В качестве подарка

Пряники по этому рецепту получаются очень ароматными, рассыпчатыми и в то же время очень нежными. Такой десерт даже можно преподнести в качестве подарка, если упаковать его в красивую коробочку. А еще вы можете использовать различные формочки для пряников, чтобы сделать их еще более интересными. А вот глазурь для яркости можно подкрасить любым пищевым красителем или использовать для этого сок овощей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть любимый рецепт десерта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.