Если нужно быстро что-то подать к чаю, пеку яблочный пирог на сковороде: рецепт

Когда у меня не было духовки, а очень хотелось домашней выпечки, я нашла рецепт яблочного пирога, который можно приготовить на сковороде. Этот способ так мне понравился, что теперь я каждый день готовлю такую шарлотку к чаю.

Рецепт яблочного пирога на сковороде

Ингредиенты для пирога, как и для обычной шарлотки: 4 яйца, стакан муки, стакан сахара, 0,5 чайной ложки соды, щепотка соли, ванилин (по желанию), 2 яблока среднего размера.

Яблоки вместе с кожурой нарезать не очень тонкими пластинками. Чтобы они не потемнели, их можно при желании сбрызнуть лимонным соком. Тем временем разделим яйца на белки и желтки. В миске взбиваем белки миксером или венчиком с добавлением щепотки соли до воздушной пены.

В эту емкость добавляем половину стакана сахара и ванилин. Взбиваем все до устойчивой пены. Отдельно взбиваем желтки с оставшимся количеством сахара до его растворения. А после соединяем обе массы и снова слегка взбиваем.

В получившуюся смесь постепенно добавляем муку, соду и все тщательно перемешиваем. Затем в нее засыпаем яблоки и сразу же приступаем к готовке. Для этого предварительно смазываем сливочным маслом дно и стенки сковороды и выкладываем в нее тесто. Накрываем крышкой и готовим в течение 40 минут. Пирог готов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Попробуете такой рецепт яблочного пирога?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Нет... Шарлотка проще в приготовлении, и вкус отличный... А все эти лишние телодвижения по разделению белка и желтка, соды и прочего, как пятое колесо у телеги, вроде и не мешает, но и толку от него никакого... Я недавно делала яблочный пирог без яиц, вот тогда добавляла в тесто соду, гашеную уксусом.
Копировать ссылку
2
попробую сделать-посмотрим что получится
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.