Торт из магазинной смеси: 7 простых советов, как улучшить такой десерт

На самом деле нет ничего плохого в использовании для приготовления торта готовой смеси в коробках из магазина. Это просто, безопасно, удобно, доступно и, главное, намного быстрее, чем печь весь торт с нуля. Однако в магазинной смеси есть еще одно преимущество - ее можно усовершенствовать, чтобы создать уникальный десерт с новым вкусом, который станет настоящим домашним шедевром. Способы улучшения заключаются в замене или добавлении новых ингредиентов, а также приготовлении различных начинок.

Вот несколько советов, которые помогут легко и просто преобразить выпечку и порадовать своих домашних и гостей.

Заменить в шоколадном торте воду на кофе

Это, безусловно, отличная идея. Кофе и шоколад - два ингредиента, которые, как правило, хорошо работают вместе, особенно когда речь идет о тортах. Чтобы получить десерт с более насыщенным и сложным вкусом, следует заменить в рецепте воду на кофе. Это может быть как растворимый напиток, так и сваренный в кофеварке или турке. Нужно взять ровно столько же кофе, сколько должно быть воды по рецепту.

Заменить воду молоком

В рецептах тортов из светлых смесей можно вместо воды использовать молоко. Его нужно взять столько же, сколько требуется воды. В молоке содержится животный жир, поэтому он делает текстуру готового теста более влажной, что для большинства сладкоежек предпочтительнее. Аналогично можно заменить молоко более жирным продуктом - сливками.

Добавить в торт сметану или йогурт, чтобы он стал влажным и насыщенным

Еще один совет для создания более плотного торта. В сухую готовую смесь нужно добавить сметану или йогурт. В этом случае никакие ингредиенты заменять не придется. Сметана или йогурт добавляются дополнительно. Нужно взять одну чашку молочного продукта, добавить в готовую смесь и как следует перемешать. Сметана сделает тесто более сдобным, вкусным, пышным и мягким. Мякиш получается нежным и влажным.

Заменить масло майонезом

Для кого-то это покажется странным, но майонез - идеальный ингредиент для приготовления теста для тортов и печенья. Если вы никогда не использовали его для выпекания десертов, обязательно попробуйте и оцените. Тесто в готовом торте получается влажным, сочным и насыщенным. Никакого вкуса майонеза не чувствуется. Поскольку этот популярный соус состоит из растительного масла и яиц, им можно заменять и масло, и яйца или только масло. Если по рецепту готовой смеси требуется треть стакана масла, значит, вместо него нужно взять треть стакана майонеза.

Добавить в торт цедру цитрусовых фруктов

Чтобы добавить своему торту пикантности, нужно поступить очень просто. Если в доме есть цитрусовые фрукты - лаймы, апельсины или лимоны, нужно натереть цедру на терке и добавить ее в тесто. Будет достаточно одной столовой ложки. Этот ингредиент можно добавлять практически в любые виды тортов. Для шоколадного десерта лучше всего подойдет цедра апельсина - это просто божественное сочетание, а для светлых тортов лучше выбрать лимонную или лаймовую.

Добавьте в тесто смесь для пудинга

Чтобы получился невероятно вкусный торт, можно добавить в сухую смесь для торта свою любимую смесь для пудинга. Она помогает получить плотную и влажную текстуру, к которой обычно стремятся все хозяйки, когда пекут домашние торты.

Шоколадный пудинг будет хорошо сочетаться с шоколадной смесью или смесью для торта «Красный бархат». Пудинг белого цвета более универсален, он хорошо сочетается со смесью для белых, желтых, апельсиновых, морковных, клубничный тортов.

Сделать из готовой смесь для торта печенье

Если нет настроения печь целый торт, можно вместо него сделать вкусное печенье к чаю. Для его приготовления потребуется взять любимую смесь для торта, добавить к ней одно яйцо и 230 г взбитых сливок и хорошо перемешать. Чтобы печенье получилось более плотным, нужно взять два яйца и одну третью часть стакана растительного масла. Из полученного теста сформировать печенье, положить его на застеленный пергаментом противень и отправить в заранее разогретую духовку. Выпекать приблизительно 12 минут при температуре 175 градусов.

Что еще можно добавить в готовые смеси

Конечно же, вариантов улучшения коробочных смесей намного больше. Каждая хозяйка вправе экспериментировать и находить свои неповторимые рецепты.

В тесто можно добавлять дополнительно различные фрукты и ягоды, кокосовую стружку, тыквенное пюре, орехи, тертый шоколад, кусочки мармелада или ирисок.

В качестве вкусовых добавок подойдут различные пряности: ваниль, корица, имбирь, мускатный орех и другие.

Цвет теста можно изменить, используя пищевые красители. Цвета могут быть приурочены к конкретному событию.

Также можно увеличить количество некоторых ингредиентов, которые сделают тесто более сдобным и вкусным. Например, вместо двух яиц положить три или увеличить количество сахара или ванилина. Но в случае в сахаром и пряностями нужно быть осторожными, не следует добавлять их слишком много.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовите торты из готовых смесей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.