Древняя библиотека Цельса, храм Артемиды: почему обязательно стоит посетить Эфес во время следующего отпуска в Турции

Одна из самых важных туристических достопримечательностей в Турции – место археологических раскопок в Эфесе. Ранее город был самым настоящим центром Средиземноморья. Здесь переплелись разные культуры. Все это разнообразие просто поражает и удивляет, а также оно служит самым настоящим примером классического мегаполиса.

С таким большим количеством архитектурных сооружений, которые сейчас можно увидеть в Эфесе, этот древний город привлекает к себе всех любителей культуры и археологии.

Образование города

Эфес был объявлен римским поселением в 133 году до н. э., несмотря на то, что своего пика и расцвета он достиг только через 200 лет. Однажды, когда этот город был столицей Малой Римской Азии, в Эфесе постоянно проживало более 250 тысяч жителей.

Религиозные ученые даже считают, что святой Павел проживал в Эфесе и укреплял христианство среди многих других религий, распространенных в этом удивительном городе. С падением гавани Эфеса и разграблением города германскими готами в третьем веке, этот древний город начал приходить в упадок.

Начало раскопок

На протяжении примерно 1500 лет Эфес был практически забыт. Остатки этого невероятного классического города были скрыты от мира практически до 1860-х годов, до того времени, пока международная команда археологов начала раскопки руин.

На сегодняшний день раскопано менее 20 % Эфеса, но он по-прежнему считается одним из самых крупных доступных археологических памятников во всем мире, и более миллиона посетителей приезжают сюда ежегодно, чтобы увидеть все это своими глазами.

Храм Артемиды

Без сомнения, одним из самых известных сооружений в Эфесе является Храм Артемиды. Достаточно часто его называют также храмом Дианы. Это особая часть греческой архитектуры, которая ранее была известна, как одно из семи древних чудес света.

Храм Артемиды когда-то был самым большим на планете, демонстрируя то, насколько важным и значимым был этот город Эфес. К сожалению, сам храм был в значительной степени разрушен примерно в пятом веке, но все еще есть возможность совершить поездку по удивительным руинам.

Террасные дома

Некоторыми последними раскопанными достопримечательностями, которые были в Эфесе, стали террасные дома. Они пользовались очень большой популярностью в то время.

Это были дома самых богатых жителей Эфеса примерно в первом веке. Они были построены в современном римском стиле. Примечательно, что в некоторых таких домах были горячие и холодные ванны, мраморные полы и даже собственная система отопления.

На стенах таких домов можно увидеть самые настоящие произведения искусства, мозаику и даже любовные стихи, которые были написаны от руки. Все это является очень важной частью истории древнего города.

Библиотека Цельса

Ни одно путешествие в Эфес не будет полным без посещения знаменитой Библиотеки Цельса. Построенная в 123 году до нашей эры, она была одной из самых крупных библиотек в древнем мире. Эта библиотека занимала третье место после библиотек Пергама и Александрии.

Она была отреставрирована, благодаря чему стало намного легче изучить ее двухэтажный дизайн, ступицы и колонны, несмотря на то, что до нас дошли только лишь развалины этой удивительной библиотеки.

Удивительно то, что она была построена в римской провинции, однако ее фасад очень сильно напоминает древнегреческий. Обязательно стоит полюбоваться четырьмя статуями, которые представляют собой четыре добродетели.

Несмотря на то что это точные копии статуй, а не оригиналы, все равно можно увидеть представляющую мудрость Софию, олицетворяющую знание Эпистему, передающую мысль Эннойю, а также отображающую добро Арету.

Путь Кюрет

Чтобы увидеть как можно больше невероятных достопримечательностей Эфеса, вам нужно потратить некоторое время на путь Кюрет. Это главная дорога, которая проходит через Эфес, и многие здания с обеих сторон когда-то служили в качестве магазинов и домов для бесчисленных жителей города.

Обязательно стоит полюбоваться невероятной землей, прогуливаясь по пути Кюрет, мраморные поверхности которого были намеренно испорчены, чтобы предотвратить образование пятен во время дождя.

На некоторых мраморных блоках, которые лежат под ногами, нанесены имена, что доказывает то, что работа была выполнена и, следовательно, должна быть оплачена. На этом месте ночью установлены лампы для освещения проезжей части.

Город Сельчук

Всего лишь в 3 километрах от Эфеса расположен удивительный город Сельчук, где многие посетители предпочитают проводить время до и после изучения руин Эфеса. В центре Сельчука вы можете остановиться и полюбоваться удивительным римским акведуком, который когда-то снабжал город водой.

Можно также намного больше узнать об археологии этого удивительного региона, изучив коллекции в музее Эфеса. При желании стоит побывать на местном рынке или подобрать в качестве сувенира ковры с двумя узлами. Это самый популярный вид покупок из этого региона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А о каких достопримечательностях Эфеса вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.