Разноцветный Оденсе, шумный Копенгаген, живописный Борнхольм: лучшие места и города Дании для самый ярких впечатлений

Что такое Дания? Земля, откуда берет начало Скандинавия. Со времен викингов прошло немало лет. И теперь Дания славится не суровыми воителями, а туристическими достопримечательностями. Там современность отлично уживается со средневековым наследием.

Дания – это красивые приморские селения, ведущие начало еще с эпохи викингов. И наверное, если вы отправитесь в путешествие по ним, то вас постигнет искушение узнать вкус их сельди, а возможно, и знаменитого бутерброда смерребред.

Дания - это родина Андерсена, и там вас ждет настоящая сказка. Давайте познакомимся с лучшими туристическими направлениями этого края.

Рибе

Один из самых старых городов в стране. Этот старейший датский город с годами словно становится все краше. Викинги основали Рибе в Ютландии, в начале 8-го века нашей эры. Они использовали этот город для торговли со своими соседями. Ратушу Рибе, построенную в 1496 году, тоже можно назвать древнейшим городским советом в Дании. Правда, до 1709 года это здание выполняло другие функции.

По улицам Рибе можно бродить часами, осматривая удивительные фахверковые дома. Стоит уделить внимание и первому христианскому храму на этих землях - собору Рибе. А еще вы можете узнать здесь об истории и повседневной жизни викингов или отправиться на экскурсию по городу в период белых ночей. Неподалеку от городка находится потрясающий национальный парк Ваддензе.

Гиллелее

Наверное, вы не ожидаете от такой северной страны с суровым климатом, как Дания, наличия Ривьеры. Но представьте себе, что она здесь есть. Называется эта датская Ривьера Гиллелее. Это красивейший городок на побережье Северного моря, в провинции Зеландия.

Местный краеведческий музей познакомит вас с удивительной историей о рыбаках Гиллелее, которые во время Второй мировой войны переправляли на лодках датских евреев в Швецию, благо до этой страны - всего лишь 25 километров. Так они спасли их от немецких оккупантов.

Сам городок Гиллелее не слишком древний, его построили рыбаки в 14-м веке. Но это потрясающее местечко, а буквально каждый его квадратный метр так и просится на фото. Пройдитесь по его улицам, посетите оживленный рыбный рынок и отдайте дань уважения Кьеркегору, философу-экзистенциалисту, который здесь родился. В Геллелее стоит ему памятник.

Эльсинор

В этом городе, также известном как Хельсингер, находится один из самых знаменитых замков на нашей планете. Он называется Кронборг. Это тот дворец, который описал Шекспир в трагедии «Гамлет». Каждый год, на протяжении восьмидесяти лет, здесь играют эту пьесу.

Некогда в Эльсиноре жили рыбаки. Они поселились здесь с 15-го столетия. Но замок был основан гораздо раньше. Теперь Эльсинор превратился в кипящий жизнью порт. Эльсинор - бывшая средневековая рыбацкая деревня - был основан в 15-м веке, хотя ее крепость и церковь появились столетием ранее. Сейчас это шумный портовый город. Там находится скульптура Хана. Это мифологический морской житель, собрат Русалочки из сказок Андерсена.

Среди основных знаковых мест города называют, разумеется, дворец принца Гамлета, музей моря, а также памятник легендарному викингу Хольгеру Данске. Ему приходилось сражаться с самим Карлом Великим.

Ольборг

Этот город тоже относится к древнейшим в стране. Он пережил бурные века истории, прежде чем стать культурным средоточием страны. Его театральные постановки и оперы славятся по всему миру, а в консерватории выступают знаменитые музыканты. Здесь проходит крупнейший в Северной Европе фестиваль карнавалов, называемый Ольборгским карнавалом.

В городе очень много фахверковых зданий. Туристов привлекают замок Аальборгус эпохи Реннессанса (здесь когда-то был королевский дворец), и собор Будольфи. В 14-м веке он был возведен на развалинах древнего храма викингов.

Среди старинных домов выделяются два здания 17-го века - особняк, где вот уже три сотни лет работает аптека и дом одного из мэров города Йоргена Олуфсуна.

Роскилле

Попадая сюда, знайте, что этот город раньше был столицей Дании. Он находится в нескольких десятках километров от Копенгагена. Роскилле тоже относится к самым старым датским городам. Здесь находятся гробницы древних королей. Они похоронены в кафедральном соборе. Сама эта церковь тоже достойна внимания. Это собор, построенный в 12-м веке. Это первый храм в готическом стиле в скандинавском регионе.

Здесь также можно посетить любимый детьми Корабельный музей, где находятся настоящие судна викингов, которые были затоплены. В бывшем королевством дворце Роскилле находится картинная галерея. Визитной карточной городка стал фонтан в виде огромных ваз. Они символизируют тысячелетие со дня основания Роскилле. А летом здесь громыхает грандиозный концерт рок-музыки.

Скаген

Этот город находится на самом севере страны. Его порт часто называют "рыбными воротами" Дании. Туристы любят Скаген до такой степени, что каждый год сюда приезжают 2 млн путешественников. Когда-то пейзажи Скагена - море, дюны, длинные песчаные косы, меланхолические рыбаки на лодках - привлекали сюда известных французских импрессионистов.

На берегу стоит деревянная церковь, которую принесли сюда пески дюн, а на Ивана Купала у моря жгут костры и устраивают пляски. Скаген любят и туристы побогаче. Городской яхт-клуб привечает владельцев вилл под парусами со всего севера Европы. В этом удивительном месте встречаются два моря - Северное и Балтийское. Говорят также, что здесь ловится самая вкусная сельдь. Один из первых маяков страны тоже был построен в Скагене и сохранился до сих пор.

Борнхольм (главное фото)

Это остров, омываемый водами Балтийского моря, находится неподалеку от польского и датского побережья. Его жители издавна славятся ремесленными изделиями. В основном это стеклодувное и гончарное мастерство.

Здесь туристы осматривают древние городки со средневековыми храмами (некоторые построены в оригинальной форме круга). Здесь много ветряных мельниц, и складывается впечатление, словно вы попали в Голландию. Хватает на острове замков и даже построек эпохи неолита. Во время Второй мировой войны остров оккупировали немецкие, а позже - советские войска.

Здесь очень красивые пейзажи с морем, скалами и соснами. Много пляжей и дюн, но есть и красивые зеленые равнины. Сюда ходят паромы, в том числе и из соседней Швеции.

Оденсе

Название города переводится как «храм бога Одина», которому поклонялись викинги, но оно известно не только этим. Здесь родился и провел детство автор любимых детьми и взрослыми сказок Ганс Христиан Андерсен, и все в этом городке посвящено ему.

Оденсе - достаточно крупный промышленный центр, но туристы ценят его за достопримечательности. Здесь можно осмотреть старинное укрепление викингов. Хорош и собор Святого Канута - романская базилика, построенная в XI столетии.

Орхус

Город Орхус с населением 330 000 человек является вторым по величине городом Дании. Он стоит на этом месте еще с восьмого века, когда он был построен как укрепленное поселение викингов. Орхус на протяжении веков был торговым центром. А сейчас он известен своими музыкальными фестивалями, один из которых, джазовый, длится целых 8 дней.

Орхус в 2017 году был объявлен культурной столицей Европы. Город очень интересен в архитектурном плане. Здесь находится подземный музей викингов, ботанический сад с богатыми оранжереями, а также музей под открытым небом с деревянными зданиями. Самое высокое здание города – это Орхусский собор 13-го века с недавно отреставрированными фресками.

Копенгаген

Большинство путешественников начинают свой визит в Данию с Копенгагена, крупнейшего города и столицы страны. Эта бывшая рыбацкая деревня викингов теперь превратилась в оживленный город, который может многое предложить туристам. Копенгаген - культурный и финансовый центр страны.

Большинство путешественников приезжают в Копенгаген по двум причинам: чтобы насладиться прогулкой по Тиволи, самому посещаемому тематическому парку в Скандинавии, и увидеть Русалочку, бронзовую статую, созданную по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие места или направления в Дании хотели бы посетить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.