10 самых красивых национальных парков Чили: почему путешественники стремятся осмотреть каждый из них

Чили – удивительная страна, занимающая узкий и длинный участок земли, растянувшийся вдоль Южноамериканского континента. Поэтому в этой стране много разных контрастных сред и экосистем. Здесь можно встретиться с удивительными пейзажами пустыни, позагорать на побережье Тихого океана, покататься на лыжах, увидеть красивые озера и вулканы, удивиться величиной ледников. Чтобы увидеть невероятную красоту, надо посетить дикую природу национальных парков. Обзор познакомит вас с лучшими из них.

Лаука

Этот заповедник занимает огромную площадь - около полутора тысяч квадратных метров - на высоте 4,5 километра над уровнем моря. Здесь находится богатая флора и фауна, где произрастает примерно 400 различных видов растений, около 140 разновидностей птиц, множество необычных животных, которые не пугливы и принимают пищу из рук посетителей. К природным богатствам и известным достопримечательностям относятся:

  • Два озера – Котакони и Чунгара. Они потрясающе красивы, расположены среди покрытых снегом горных вершин и разделены небольшим участком суши.
  • Множество покрытых снегом вулканов, пользующихся у туристов популярностью.
  • Древнейшие церкви, построенные в двенадцатом и семнадцатом столетии.

Хуан-Фернандес

В состав архипелага входят три живописнейших острова, которые находятся в Тихом океане далеко от берега - около 700 километров от чилийского побережья. Среди них только один Робинзон-Крузо является обитаемым. На нем живет менее тысячи человек, которые занимаются рыболовством и обслуживанием туристов. Местная флора и фауна очень разнообразны, хотя вулканические почвы очень скудные. В районе гор произрастают папоротники гигантских размеров, а на побережье преобладают травянистые растения и кустарники. Среди животных надо отметить низкорослых коз, морского котика, необычного вида птичек колибри и много промысловых рыб. Большая часть туристов приезжает в эти места для активного отдыха: заниматься дайвингом, подводной и надводной рыбалкой. Здесь можно насладиться красотой рифов и подводных пещер.

Конгильо

Самой главной достопримечательностью является вулкан Льяйма. После извержений, а они довольно часто происходят, образуются впечатляющие лавовые образования, которыми любуются туристы. Местность отличается наличием большого числа водоемов, в которых кристально чистая голубая вода. Здесь вы увидите громадные хвойные деревья араукарии, порой достигающие шестидесятиметровой высоты, громадные шишки, которые используются в пищу местными жителями.

Кеулат

Туристов поражают удивительные ледники, расположенные среди гор, а также огромные каньоны, потрясающие ущелья и скалы. Долины покрывают вечнозеленые леса, которые красиво выделяются на грубых серых склонах. Образовавшийся много тысяч лет назад, этот древний ландшафт нетронут и не обуздан. По живописной местности проходит много извивающихся тропинок, по которым могут прогуливаться туристы.

Бернардо О'Хиггинс

Местность дикая и отдаленная, поэтому очень красивая. Добраться можно только на вертолете или на лодке, что возможно для выносливого путешественника. Все, кто побывает в крупнейшем национальном парке, будут щедро вознаграждены за старания, потому что действительно окажутся в дикой природе. Девственные ледники будут приветствовать вас, насколько хватает глаз. Путешествие на морском каяке по длинным узким заливам, которые перемежаются горами и ледниками, окажут незабываемое впечатление.

Лагуна-дель-Лаха

Горы Анды в этом месте напоминают европейские Альпы. Горные склоны покрывает ослепительно белый снег. Вы можете заняться пешеходным туризмом по заснеженным тропам, восхождением на скалистые утесы или катанием на лыжах по нетронутым склонам. Независимо от выбранного отдыха, вас всегда будет сопровождать потрясающий пейзаж. Одной из достопримечательностей является вулкан Лаха, который является разрушенным кратером, а на нем, сформированный вулканической лавой и пеплом, поднимается конус вулкана Антуко. Растительность парка не богата и сконцентрирована в небольших лесах. Ее недостаток и сложные климатические условия повлияли и на развитие животного мира. Из млекопитающих следует отметить наличие горных кошек и пум, зато птиц намного больше, насчитывается около 47 видов.

Висенте Перес Росалес

Это удивительное место, расположенное в Андах, имеет множество прекрасных панорам и сцен для посетителей, которые могут насладиться великолепной местностью. Земля, покрытая "шрамами" вследствие движения ледников выглядит изумительно. Среди горных хребтов, доминирующих в окружающей среде, находится спокойное озеро Тодос-лос-Сантос одно из самых красивых, имеющее необычную форму листа. Его окружают великолепные пейзажи – покрытые снегом горы, лесные массивы и холмистые берега. Туристы могут прогуляться на лодках по его водам и полюбоваться восхитительными пейзажами. Недалеко от него находится красивейший водопад, где вода поступает через огромные лавины затвердевшей породы.

Рапа-Нуи

Рапа-Нуи, или остров Пасхи, считают самым удаленным местом в мире, находящимся среди водного пространства, где живут люди. От побережья расстояние составляет более 3500 километров. Находящиеся там массивные памятники не похожи ни на какие другие на земле. Гигантские каменные статуи, изолированные в середине Тихого океана, являются чудом человеческой изобретательности. До сих пор остается тайной, как они были сделаны. Бытовало мнение, что их туда перенесли инопланетяне. Каменные изваяния расположены по всему южному побережью. Как их перемещали, до сих пор неразгаданная загадка. Одни исследователи утверждали, что их тащили волоком, а другие – что передвигали в вертикальном положении. Эти гиганты очень внушительно выглядят в вечерние часы, при закате солнца.

Альберто де Агостини

В заповеднике нет зеленых полян и деревьев. Он знаменит особым ландшафтом – берегами, изрезанными узкими морскими заливами, врезающимися глубоко в сушу. Здесь находится множество достопримечательностей:

  • Висячие ледники – имеют огромные размеры и расположены в горных долинах, а не на вершинах гор.
  • Любители природы восхищаются изумительными видами у вершин хребтов.
  • Животный мир – преобладают представители морской фауны.
  • Потрясающего вида каналы и фьорды.

Альберто де Агостини расположен у южного конца страны, захватывает последнюю часть гор Анд, встречает туристов нетронутой и дикой природой, яркой голубой водой и скалистыми горами.

Торрес-дель-Пайне

Расположен рядом с Андами. Много миллионов лет назад, извергнувшаяся из недр земли расплавленная магма среди степей образовала горный массив. Сильные ураганные ветры за несколько тысячелетий создали замысловатые рельефы. В заповедном месте встречаются леса, степи и пустыни. Растения приспособились к суровым погодным условиям, и местность радует глаз изобилием цветов. Горные пейзажи очень уникальны, и у них нет аналогов во всем мире. На местности имеется пять ледников и несколько красивейших водопадов. Погода в этих местах непредсказуема, поэтому для экскурсий лучше выбрать длительный период времени, чтобы успеть посмотреть все достопримечательности.

Прочитав статью, вы познакомились с кратким обзором десяти туристических направлений. Чаще всего эти места выбирают путешественники, предпочитающие активный отдых и уставшие от городской цивилизации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в Чили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.