Как провести 2 недели в Камбодже: подробный пример маршрута для активных туристов

Если вы любите путешествовать по Юго-Восточной Азии, обязательно посетите удивительную страну Камбоджу. Она располагается по соседству с Таиландом, Лаосом и Вьетнамом, находясь в центре региона. Отдых в этой стране можно провести, изучая исторические места и достопримечательности или любуясь красивейшими пейзажами, богатым разнообразием животного мира и загорая на девственно чистом песке пустынных пляжей. В статье вы познакомитесь с планом примерного двухнедельного отдыха для активных путешественников.

Основные туристические направления

Если вы собираетесь в отпуск, то осуществите путешествие в эту азиатскую страну. Однако постарайтесь заблаговременно спланировать свои передвижения по ней. Государство имеет очень богатую историю. Для активного и пляжного отдыха выделяют следующие три направления:

  • Сиемреап – это один из быстрорастущих городов, он является прелюдией для осмотра храмовых комплексов Ангкора, которые вызывают у путешественников большой интерес. Несмотря на современную жизнь в городе, он сохранил свой традиционный облик и культуру.
  • Пномпень – столичный город. В нем повседневность взаимодействует с религией. Здесь есть современные торговые центры и древние храмы, высотные здания и красивые колониальные постройки. В городе можно расслабиться, оценить уличную жизнь и раствориться в местном колорите.
  • Сиануквиль – основной морской порт и прибрежный курорт, который славится пляжным отдыхом. Основная достопримечательность – острова и пляжи, есть дайвинг-центры, гостиницы, рестораны и кафе.

В окрестностях основных поселений есть немало интересных местечек, которые также можно посетить.

Пномпень

Это столица страны, и лучше всего на ее посещение выделить два дня. Согласно легенде она основана монахиней, которая получила благословение от Будды. Город находится на месте слияния двух рек, имеет удачное расположение с плодородными землями и окружен густыми красивыми лесами. В Пномпене рядом уживается колониальная архитектура, французские здания и буддийские храмы. Территория города состоит из трех частей. В южной расположены государственные здания и банки, в северной проживают местные жители, а центр занят маленькими магазинчиками и множеством пагод, расположенных на узких улочках. Туристам понравится не только природа, но и реликтовые сокровища, хранящиеся в буддийских ступах, драгоценные статуи божеств, которые находятся в храмах, здания дворцов в убранстве серебра и золота. Узнать историю города можно в местных музеях.

Крати

Совсем небольшой городок, находящийся на севере страны. По размерам и количеству населения он сильно отличается от Пномпеня. На его посещение также стоит отвести не менее двух дней, потому что здесь вы можете познакомиться с дельфинами. Оказавшись на берегу реки Меконг в деревне Кампи, которая находится в 20 километрах от города, вы увидите редкий вид иравадийских дельфинов, обитающих в пресной воде. Их популяция насчитывает около 80 особей. Добираются до заветного места на взятом в аренду велосипеде или мотобайке. Любоваться животными можно с берега или взять напрокат лодку и разглядеть их вблизи. Также в Крати обитает множество птиц, в том числе редких. Не оставит вас равнодушными и посещение черепашьего заповедника. Великолепный ландшафт городка располагает к велосипедным прогулкам и катанию на байдарках.

Сиемреап

Он расположен чуть более 300 километров от Пномпеня. Отведите на посещение этого местечка примерно три дня. Чтобы добраться до знаменитого комплекса Ангор-Вата от центра города, вам нужно преодолеть всего пять километров. Это одна из главных достопримечательностей, посмотреть на которую каждый год приезжает примерно два миллиона путешественников. Этот памятник посвящен индуистскому богу и является самым большим в мире культовым строением. Он состоит из сложной трехуровневой конструкции, увенчанной пятью башнями, в которой находится много переходов и лестниц. Чтобы ознакомится с историей местности, стоит посетить Национальный музей. Завершают пребывание в Сиемреапе, как правило, посещением кулинарных мастер-классов, театрализованных представлений с местными танцами, костюмами и музыкой, а также дегустацией вин.

Баттамбанг

Это город занимает второе место по численности населения в стране, но отличается спокойной деревенской атмосферой. Архитектура имеет французские корни и с колониальных времен почти не изменилась. Именно в этом городе вы увидите настоящую жизнь простых камбоджийцев. На его посещение достаточно отвести не более двух дней, чтобы увидеть архитектуру и посетить буддийские храмы. По всему городу разбросана огромная коллекция статуй, с которой можно познакомится во время пеших прогулок. Не забудьте покататься на знаменитом местном бамбуковом поезде и полюбоваться местным ландшафтом.

Сиануквиль

На месте города вначале был французско-камбоджийский лагерь, затем появился оживленный порт, и только с 1990 года его золотые пляжи стали привлекать много путешественников. Культурных и исторических достопримечательностей в этом городке немного, а поваляться на пляже вам будет достаточно двух дней. Вечером, на закате, посетите старый пирс, чтобы полюбоваться прекрасным пейзажем и сделать фотографии. А в национальном парке с его огромной территорией вам удастся полюбоваться дикой природой во время пешей прогулки или покататься на лодке. В 30 километрах от города расположен остров обезьян протяженностью в 15 километров. По легенде, он получил такое название из-за проживания на нем самой могучей обезьяны. Здесь есть несколько отличных пляжей с прозрачной голубой водой и созданы все условия для отдыха – прокат, где можно взять снаряжение для каякинга, заняться рыбалкой, гольфом. В вечернее время в городе работает рынок, где продаются блюда местной кухни и сувениры. Здесь же вживую можно послушать местную музыку.

Кампот

Завершить свое путешествие по стране вы можете двухдневным пребыванием в фантастическом городке Кампот. Это местечко посещают путешественники со всего мира. Городскими достопримечательностями являются руины древних зданий и священные пещеры. В окрестностях населенного пункта расположен парк Бокор, перечная ферма и аквапарк. Национальный парк занимает площадь в 140 тысяч гектаров и является достопримечательностью страны. Здесь вы познакомитесь с красивейшим водопадом, роскошным сооружением под названием Черный дворец – действующим буддийским храмом и насладиться великолепной природой. Парк находится от городка всего в восьми километрах, а в 10 км от Кампота вы увидите удивительную пещеру, состоящую из нескольких комнат. В главной из них сохранился храм камня. Легенда гласит, что по потайным ходам можно добраться до Вьетнама. Вернувшись с экскурсии, посетите городской рынок, где приобретете местные сувениры и экзотические фрукты.

Заключение

Описанное путешествие придется по вкусу тем, кто желает познакомиться с древней цивилизацией, увидеть средневековую архитектуру, насладиться нетронутой дикой природой, позагорать на чистом золотом песке. Вы можете путешествовать по этой стране и самостоятельно. Двухнедельный маршрут позволяет включать разные интересные места, находящиеся недалеко от основных достопримечательностей. И поэтому вы узнаете еще больше интересных фактов об этой удивительной стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели отправиться в путешествие по Камбодже?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.