Зачем гостей Шарм-эль-Шейха хотят огородить колючей проволокой

Цель проекта - возместить потерянные доходы от путешествий туристов после падения российского самолета на Синае. Но многие жители и гости страны сомневаются в эффективности этой постройки. Так ли это на самом деле?

Откуда у стены “ноги растут”?

Власти Египта дали указание для начала работ по строительству бетонной стены вокруг одного из самых популярных курортных городов страны - Шарм-эль-Шейха, который пытается найти способы возвращения туристов после того как в 2015 году российский пассажирский самолет был сбит террористической организацией. В этой катастрофе погибло 224 человека.

Несмотря на наличие фотографических доказательств, губернатор Южного Синая отрицал, что стена вообще возводится.

"Это не стена. Кто вам об этом сказал? У нас нет никакой стены, - сообщил генерал Халед Фуда". По его словам, этот проект состоит из так называемых бетонных барьеров и забора (длиной 37 км) из колючей проволоки. Эта конструкция имеет четыре так называемых двери для доступа в город.

Сооружение будет выполнять сразу две функции: декоративную и практичную (обеспечение безопасности). “Мы таким образом обеспечиваем будущее нашего города. Проект поможет восстановить доходы от туризма”.

Но фотографии говорят о строительстве бетонного барьера высотой 6 м, который может окружить город, чего сильно опасаются местные жители.

Впервые возможность постройки стены рассматривалась властями региона еще в 2005 году, но вскоре она была пересмотрена. Фуда отказался раскрыть причину восстановления проекта.

Келли Уолмсли, менеджер в отеле Rixos, сказала о том, что официального заявления о предстоящих работах не было.

Жители "шутку" правительства не оценили

Житель, пожелавший остаться неизвестным, сказал о появлении контрольно-пропускных пунктов и систем наблюдения якобы для обеспечения безопасности жителей. "У нас это все только смех вызывает. Красота города закрыта забором. Шарм-эль-Шейх славится своими горами и пустыней. Теперь о прекрасном виде и речи быть не может", - сказал житель. "Этот так называемый барьер безопасности никому не нужен. Он будет только раздражать, но терроризма не остановит. Думаю, что это шутка. Туристы, приезжая в город, не будут чувствовать себя в безопасности, но это в целом повлияет на туризм".

А как же бедуины?

Кроме того, стена отрезает общины бедуинов в пустынной местности, что, вероятно, станет предметом спора, особенно после того как они начали тесно сотрудничать с официальными египетскими структурами в борьбе с террористическими организациями. "Эта стена будет словно говорить бедуинам, что они не являются частью египетского общества. Это своего образа послание к ним, что они не стоят того, чтобы их защищать от терроризма".

Напомним, что запреты на прямые рейсы из России до сих пор действуют. Со времени той террористической атаки власти усилили меры безопасности в аэропорту Шарм-эль-Шейха, надеясь на возобновление сообщения с РФ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Эффективным ли будет такой способ борьбы с терроризмом?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мда, маразм крепчает. 🙁
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.