Женщина в одиночку путешествует на мотоцикле по мусульманским странам и показывает миру красивых людей Востока

Рози Габриэлла из Канады любит путешествовать в одиночку. Казалось бы, таких людей много, но женщина объездила полмира на мотоцикле, а с 2018 года начала посещать мусульманские страны. Только представьте, Рози в одиночку путешествовала по Оману на мотоцикле! До этого она жила в стране несколько лет, занимаясь пением и фотографией.

Почему именно мусульманские страны?

Рози начала путешествовать одна еще 17 лет назад, но до сих пор узнает из поездок по миру что-то новое. Посещение Омана и Пакистана изменило всю ее жизнь. Она делится своими историями в соцсетях, надеясь вдохновить людей и изменить их взгляды на мусульманский мир. Рози хочет сломать стереотипы.

Оман

В 2018 году она совершила два одиночных тура на мотоцикле по Оману. Это был хороший жизненный опыт. Люди часто спрашивают Рози, не боится ли она путешествовать одна, особенно по мусульманской стране? Негативные публикации в СМИ приводят к тому, что люди боятся мусульман и их веры. Она публикует в соцсетях свои истории, чтобы рассказать о доброте и гостеприимстве тех, кто почитает Аллаха.

Более того, в Омане Рози чувствовала себя как дома, несмотря на то, что ее родина находится в 11 000 км от этой страны. Видя одинокую женщину на мотоцикле, местные жители стремились позаботиться о ней. Куда бы ни пошла путешественница, ее приглашали в дом, готовили много еды и относились так, будто она была членом семьи. Рози ни разу не осудили за манеру одеваться, не смотрели свысока из-за принадлежности к женскому полу, не спрашивали о ее религии. Она не чувствовала угрозы.

Стереотипы

«Люди просто мне помогали, потому что я человек, вот и все. Это любовь. Это человечность. Всему миру есть, чему поучиться у этих людей. Я очень задета вводящими в заблуждение, негативными суждениями о мусульманах. Люди на Западе под влиянием страха быстро вешают ярлыки. Они менее открыты, чем большинство мусульман, которых я встретила в своих путешествиях», - делится Рози.

СМИ часто говорят о мусульманах следующее:

  • они плохо обращаются с женщинами;
  • они - террористы;
  • если вы поедете к ним в страну, там вас могут убить, это опасно и так далее.

Эти стереотипы Рози слышала и о Пакистане - стране, которую она выбрала для посещения после путешествия в Оман. Когда она решила поехать туда в одиночку, многие знакомые отговаривали ее от этого поступка. Но ее опыт доказал, что люди поверхностно судят о мусульманских странах, основываясь на негативных публикациях в СМИ.

Все говорили Рози, что слишком опасно приезжать в Пакистан в одиночку, не говоря уж о путешествии на мотоцикле по этой стране. Она проехала полторы тысячи километров и делится положительными эмоциями от путешествия.

Пакистан

«Мне везде улыбались и встречали с радостью. Я получала многочисленные приглашения остановиться в домах у местных жителей. Когда мне нужно купить что-то в магазине или просто попить чаю в кафе, почти всегда находился тот, кто оплачивал все это за меня. Либо владелец не позволял мне платить за покупки, сказав, что я - гость в их стране, и это их подарок. Что касается еды - куда бы я не пошла, меня везде кормили! Уличные торговцы предлагали в подарок сувениры, и все хотели поздороваться и спросить, откуда я и что я думаю о Пакистане», - рассказывает Рози, - «Они хотели чтобы я знала, что ислам - это мир и любовь, что меня принимают такой, какая я есть. Мне дарили много подарков везде, где бы я не останавливалась. Мусульмане очень гостеприимны и внимательны, они излучают доброту всем своим сердцем».

Для нее путешествовать - значит, как можно лучше изучить местную культуру, обычаи и язык. Только разговаривая с жителями страны, можно хорошо понимать их. Обращаясь ко всем, кто хотел бы путешествовать по мусульманским странам, Рози дает несколько советов: «Другая культура и обычаи означают лишь то, что эти люди живут в среде, отличной от вашей. Они не плохие, они просто иные, и нужно уважать и принимать это. Старайтесь приспособиться, учиться, получать вдохновение от общения и смириться с выбором других. Нужно быть милостивым и терпимым».

Пакистан является исламской республикой, и местные жители иногда интересуются, является ли Рози мусульманкой? Ее ответ всегда одинаков: «Aik Allah (один Бог)». Они принимают ее позицию с добрыми улыбками на лице, глубоким пониманием и уважением. «Ислам - это мир любовь и равенство», - говорит Рози. Мусульмане верят, что есть только один Бог, но люди выбирают разные пути к нему. И это правильно, считает путешественница.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отважились бы путешествовать по мусульманской стране в одиночку на мотоцикле?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дуре просто повезло что с головой ещё катается, и правильно ей все говорили! К Саудитам ещё ей надо заехать...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.