Десятки музеев и галерей, штаб-квартира МОК, университеты, огромные сценические площадки: Лозанна покоряет удивительно богатой культурной жизнью 

Как говорил французский поэт Жан Кокто, Лозанна - это превосходное место, в котором находится частичка его души и сердца.

Этот небольшой город в Швейцарии не так популярен, как скажем, Цюрих или Женева, но от этого его красота и очарование не становятся меньше. Если вы хотите насладиться красивейшей природой, подышать свежим альпийским воздухом, полюбоваться на горы и кристально чистые озера, а также, вдохновиться местной культурой, то Лозанна просто создана для вас.

Лозанна была и остается вдохновением для многих знаменитостей

С ее захватывающими дух альпийскими лужайками с видом на Женевское озеро, Лозанна вдохновляла внушительное количество культурных светил на протяжении веков - от Руссо и Вольтера в 18 веке до Диккенса и Байрона в 19, икон 20 века, таких как Одри Хепберн, Чарли Чаплин и Коко Шанель, которые все владели домами в этом живописном районе. До сих пор многие современные знаменитости предпочитают именно это спокойное место в качестве отдыха.

Город возник благодаря римлянам

Писатели, художники, танцоры, актеры и философы попали под романтические чары этого города. Но стоит упомянуть, что именно римляне впервые признали его привлекательность, основав форпост под названием Лозанна на берегу озера в далеком 15 году до н.э. Число населения быстро росло, но поскольку Римская империя начала разрушаться в 4 веке, наряду с миром и безопасностью жители искали убежище на холме Сите, где возник средневековый город. На сегодняшний день город раскинулся над тремя холмами.

Культурная часть города

Культурная атмосфера Лозанны сегодня процветает благодаря всемирно признанным учреждениям, таким как Фонд Эрмитажа и знаменитый балет Бежара. С более чем 20 тематическими музеями и десятками галерей, он может похвастаться удивительно богатой культурной жизнью для города с населением всего 138 000 человек. Если вы любите не спеша прогуливаться по галереям и музеям, то вам обязательно понравятся эти достопримечательности.

В скором времени городок будет обогащен новыми культурными заведениями - Музеем Кантональных Изящных Искусств, который открывается в октябре, Музеем Фотографии, а также, Музеем современного дизайна и прикладного искусства, который планируют открыть в 2021 году.

Будучи штаб-квартирой Международного олимпийского комитета с 1915 года, Лозанна также соблазняет любителей спорта Олимпийским музеем, который отмечает Олимпийские ценности в дополнение к Играм.

В городе действуют замечательные университеты, которые открыты для всех студентов - Университет Лозанны, Университет науки и технологий, Лозаннский университет искусств и дизайна (ECAL) и престижная школа отелей École Hôtelier de Lausanne (EHL).

Город расположен всего в часе езды от аэропорта Женевы. До Лозанны легко добраться на автомобиле или по железной дороге, что делает его отличным дополнением к альпийскому туру или деловой поездке в Женеву.

Где остановиться?

Самым новым и престижным из дворцовых отелей Лозанны является Royal Savoy Hotel & Spa, открытый в 2015 году после пятилетней реконструкции стоимостью 100 миллионов долларов США. Пятизвездочный отель является частью недавно созданной Bûrgenstock Selection, которая также управляет роскошными отелями в Берне и на озере Люцерн.

196 современных номеров и люксов отеля Royal Savoy разделены между отреставрированным архитектурным украшением в стиле модерн и современным крылом, в котором находится спа-салон с крытым и открытым бассейном и фитнес-центром.

Здания соединены между собой садом, где вы можете пообедать и выпить чаю на свежем воздухе на террасе под высокими деревьями или, если вы предпочитаете живописные виды, отправиться в SkyLounge на крышу с панорамным пейзажем на озеро и величественными горами, которые, кажется, находятся на расстоянии вытянутой руки.

Удобное расположение отеля делает его идеальным для прогулок по оживленным центральным районам города с множеством ресторанов, баров, магазинов и музеев.

Прибрежный дворец на берегу озера был одним из самых ранних роскошных отелей в Лозанне, где проживали королевские особы и знаменитости, а вековой дворец в Лозанне предлагает восхитительные блюда и спа-процедуры.

Где можно вкусно пообедать?

Большинство людей, приехав в новый город, ищут хорошие кафе и закусочные, где можно хорошо и вкусно поесть. С десятками ресторанов, отмеченных звездами Мишлен, в Лозанне и ее окрестностях, а также с эклектичными повседневными кафе, местная кулинарная кухня предлагает намного более обширное меню, чем большинство крупных городов.

В Eiigo, в модном городе Район Ротийон, шеф-повар Гийом Райн использует свое творческое гастрономическое видение, фокусируясь на свежих сезонных ингредиентах от качественных производителей из Швейцарии, Италии и Франции.

Отель Eat Me расположен в модном районе города Флон, преобразованной промышленной зоне с множеством ресторанов, баров и ночных клубов. Шикарная закусочная специализируется на теме путешествий, предлагая маленькую тарелку «продовольственных сувениров» со всего мира. Красочные концептуальные таблички обозначены географическими регионами: Европа, Америка, Азия, а также Ближний Восток и Африка. Также отель предлагает свои фирменные коктейли.

Если вы жаждете подлинного вкуса Швейцарии, Le Chalet Suisse удовлетворит вас такими любимыми блюдами, как фондю и раклет, которые подаются в аутентичном шале с потрясающим видом на горы, озера и город.

Напитки

От спортивных баров и гастро-пабов до изысканных винных баров и пульсирующих ночных клубов: в ночной жизни Лозанны есть место для вечеринок на любой вкус.

Les Arches занимает уникальное пространство под арками Гранд-Пон с видом на площадь Европы. Яркое и веселое окружение делает его идеальным местом для прогулок и днем, и ночью.

Поднимите вашу оценку швейцарских вин на новый уровень - проведите дегустации напитков в Midi 20, серьезном и утонченном винном баре, разливающем около 150 экземпляров со всего мира.

Если вам больше нравятся гамбургеры и пиво, The Great Escape - один из самых популярных баров в городе. Если вы предпочитаете более аутентичную атмосферу, то советуем вам зайти в паб White Horse, где подают алкоголь с 1974 года.

Что еще посмотреть в Лозанне?

Сядьте на колесный пароход Belle EpochSS La Suisse в гавани Уши, чтобы совершить круиз вокруг кристально чистого альпийского озера. Вы можете пообедать на борту или остановиться в одной из живописных деревень.

Любители вина будут восхищаться террасными виноградниками Лаво, внесенными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, где с 11-го века поколения виноделов выращивали виноградные лозы на склонах озера.

Прогуляйтесь по лабиринтным виноградникам или остановитесь в погребе винодела в одной из живописных деревень региона, чтобы попробовать местные вина Chasselas и Pinot Noir. Возможно, вы захотите взять сувенир с собой домой, поскольку Швейцария экспортирует очень мало своей собственной винодельческой продукции.

Собор Нотр-Дам в Лозанне, крупнейший готический собор Швейцарии, стоит на вершине холма в Сите, оригинальном средневековом квартале города, где сейчас расположены музеи, галереи, бутики и закусочные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели ли бы вы посетить этот город? На какие достопримечательности вы бы посмотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.