10 лучших мест для посещения в Ирландии: почему эта страна покоряет сердца тысяч туристов

Ирландия и окружающие ее острова – несомненно, являются притягательным местом для туристов. Странная и захватывающая кельтская культура, пейзажи, словно вышедшие из древних мифов – все это создает Ирландии репутацию удивительной страны для путешественников. Этот остров не зря называют Изумрудным. Он действительно покрыт зеленью самых разнообразных оттенков. Там огромное количество достопримечательностей, а населяющие страну люди – очень дружелюбны и искренни. И самое главное, там вы почувствуете себя дома. Вернее, в доме своей души.

Для того чтобы обрести это волшебное чувство, стоит просто оглянуться вокруг. И неважно, чем вы займетесь в Ирландии – побродите по Дублину, переночуете в старинном замке или прокатитесь на велосипедах вдоль побережья. Эта страна заворожит вас с первого взгляда. Давайте познакомимся с лучшими местами в Ирландии, достойными посещения туристов. И неважно, находятся они политически в Великобритании или Ирландии. Ведь остров – это единое целое.

Голуэй

Это крупнейший город на западе острова. Сюда приезжают прогуляться старинными извилистыми мощеными улочками средневекового квартала. Кроме того, Голуэй известен своими первоклассными музеями, концертными залами и отличной пивной. Это центр всего ирландского. Именно здесь находится средоточие традиционной музыки.

Именно в этом городе на улицах слышен гэльский, или ирландский язык, который находился на грани вымирания. Не говоря уже о том, что этот портовый город славится магазинами, бутиками и торговыми центрами. Одним словом, если вы хотите прочувствовать настоящую Ирландию, ее веселый нрав, историю и культуру – вам сюда!

Аранские острова

Инишмор, Инишман и Инишир – так называются эти острова недалеко от Голуэя – всегда были очень оригинальными. Здесь сохранились обычаи и традиции, которых давно уже нет в Ирландии. Их жители словно предлагают гостям окунуться в прошлое. На самом большом острове - Инишмор, не слишком благоволят к владельцам автомобилей. Здесь до сих пор популярны конные экипажи.

Туристов селят в укрепленных фермерских домах, построенных на отвесных скалах прямо над морем. Только ради вида из окна там стоит переночевать! Вообще, этот остров полон загадок. Чего стоит крепость, построенная на пике скалы высотой 90 метров! А сама эта крепость стоит на этом месте уже две тысячи лет.

Полуостров Дингл

Эта уединенная местность тоже находится на западе страны. Сказочные пейзажи и поселения бронзового века, мегалитические каменные постройки и остатки почти 500 раннесредневековых монашеских келий в форме улья – разве этого мало? Оказывается, именно в этих местах жили монахи, сохранившие в самое темное время культуру и письменность. Кроме того, полуостров славится своими пляжами, подходящими для серфингистов. А самый популярный отель в окрестностях – «Дингл Таун», известный не только удобными номерами, но и хорошим пабом.

Глендалох

Чуть южнее Дублина находится долина Глендалох. Расположенный здесь монастырь был основан в 6 веке легендарным святым Кевином. Он был монахом-отшельником, прославившимся множеством чудес, а также умением общаться со зверями и птицами. Глендалох всегда был одним из важных центров христианского паломничества, да и теперь сюда устремляется множество туристов.

Само название по-ирландски означает «Долина двух озер». Местность окружена живописными лесами. Таким образом, туристы могут не только увидеть исторические места, но и полюбоваться на потрясающие пейзажи. Сам монастырь известен своим собором 9 столетия (который остался недостроенным), а также Круглой башней (высота 30 метров). Там монахи прятались, когда на монастырь нападали норманны.

Дублин (главное фото)

Конечно же, нельзя быть в Ирландии и не осмотреть ее столицу. Тем более что она непохожа на своих европейских сестер. Дублин – это атмосферный город, в нем царят уют и непринужденность. Разумеется, здесь есть множество музеев, соборов (например, Святого Патрика) и знаковых мест. Да и просто погулять по его улицам – одно удовольствие.

Но самое главное, что следует посетить любителям искусства и культуры – так это библиотеку Тринити-колледжа. Здесь хранится множество старинных, чудесно украшенных рукописей. А после экскурсий можно прогуляться по магазинам и попробовать в пабах знаменитый «Гиннесс».

Дорога Гигантов

Эти знаменитые на весь мир ирландские скалы, выглядящие как игрушки великанов, находятся на северо-востоке острова. Эти шестиугольные базальтовые колонны напоминают соты, и кажется, что природа не могла создать все 37 тысяч таких причудливых камней. На самом деле причинами их появления являются движение тектонических плит, эрозия и лавовые потоки. Со скал по тропкам и лестницам можно совершить головокружительный спуск к морю.

Национальный парк Килларни

Этот парк – бывшее викторианское поместье Макросс. В 1932 году оно было национализировано, замок стал центром туристической информации, а его сады превратились в национальный парк. Туристы особенно любят его озера, где можно понаблюдать за лебедями и выдрами. А в окрестных лесах живут олени. Больше нигде в Ирландии вы не встретите их в диком виде! По озеру можно покататься на лодках. А по самому парку проложены сотни тропок для пешеходов, всадников и велосипедистов.

Бру-на-Бойн

Эти удивительные могильные курганы находятся в долине реки Бойн. Они насчитывают около 5 тысяч лет. Три из 40 курганов были расчищены археологами и превращены в музеи. Теперь туда можно зайти. Это Ньюгрейндж, Наут и Даут – самые крупные гробницы. Все они представляют собой подземные коридоры, ведущие к могильным камерам, где находятся кремированные останки людей.

Ньюгрейндж украшен гранитными валунами, а его фасад сделан из белого кварца. А Наут облицован 250 камнями, рисунки на которых напоминают карты. На сооружение каждой такой гробницы уходило около 50 лет. Никто не знает, ни какой народ оставил эти сооружения, ни предназначения этих мегалитических конструкций.

Кольцо Керри

Кольцо Керри – один из популярных туристических маршрутов в Ирландии длиной более 160 км. Он начинается в городе Килларни и проходит вдоль берега полуострова Айверах. В основном эту дорогу преодолевают на машине или велосипеде. Маршрут проходит через самые живописные места страны – деревню Кенмар, замок Росс, девственные озера Килларни, Национальный парк Килларни, водопад Торк, кольцо друидов, самую высокую гору Ирландии Каррантуохилл, средневековый монастырь, древнюю крепость Стейг, камни которой подгонялись друг к другу без всякого раствора. Кроме того, по маршруту находится несколько прибрежных курортов с песчаными пляжами. В теплое время там можно загорать и купаться.

Утесы Мохер

Эти скалы с видом на Атлантический океан являются визитной карточкой Ирландии, и туристы просто не могут пропустить этого места. Они возвышаются на 210 метров и протянулись на 8 километров возле бурных волн. Сюда ежегодно приезжают почти миллион путешественников. Можно сказать, что это туристическая Мекка страны. Правда, во время сильных ветров сюда никого не пускают.

Ирландия – прекрасная и таинственная страна. Там нужно побывать хотя бы раз в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать в Ирландии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.