10 чудес света по версии команды интернет-магазина путешествий Wanderlust: чтобы выбрать, куда поехать, или просто помечтать

В наше время на планете есть много достопримечательностей на любой вкус. Поэтому очень трудно выбрать, какие интересные места стоит посетить в первую очередь. Команда интернет-магазина для путешественников Wanderlust решила облегчить туристам задачу и выбрала 10 невероятных чудес света, ради которых стоит отправиться в путешествие.

Данакильская впадина, Эфиопия

Есть уголки мира, о которых путешественники просто не знают или не имеют возможность увидеть. Данакильская впадина является не только одним из самых жарких мест на земле (температура здесь может достигать 50 °C), но до недавнего времени из-за войны в соседней стране Эритрее была еще и недоступным местом. После того как наступил мир, путешественники смогли оценить этот фантастический сюрреалистический пейзаж. Теперь к впадине проводятся регулярные туры и туристы могут увидеть, как светящиеся желтые и зеленые кислотные лужи булькают из потрескавшейся земли, образуя удивительные сернистые насыпи. Это незабываемое представление дает возможность своими глазами увидеть, как происходила эволюция на нашей планете.

"Волшебные дымоходы", Турция

Этот лунный пейзаж, расположенный в долине Герем, создавался миллионы лет. Верхушки "Волшебных дымоходов" сформировались из мягкого туфа, появившегося из вулканического пепла. Эрозия и время позаботились обо всем остальном. Хотя природа и внесла свой вклад в появление этого чуда, то, что сделало человечество дальше, столь же невероятно. Целые пещерные города, построенные для защиты от арабских захватчиков, и около 600 высеченных в скале церквей - все это можно увидеть только здесь. На рассвете и закате сотни ярких воздушных шаров взлетают в бесконечное голубое небо, чтобы путешественники смогли увидеть фантастический пейзаж с высоты птичьего полета.

Баальбек, Ливан

Храмовый комплекс Баальбека много лет был скрыт от людских глаз из-за нестабильности в этом регионе. К счастью, с конца 2018 года путешественникам наконец дали возможность исследовать некоторые из наиболее сохранившихся римских строений. Баальбек был финикийским городом задолго до прибытия греков и римлян. Последние построили здесь огромные храмы своим богам, украсив их коринфскими колоннами, взмывающими высоко в небеса.

Пещера Прайя Накхон, Таиланд

Вы когда-нибудь видели настоящее чудо? Если нет, посетите высеченную в известняковых скалах пещеру Прайя Накхон в национальном парке Кхао Сам Рой в 250 км к югу от Бангкока. Ваш путь пройдет по грубым каменным ступеням, ведущим через сосновый лес. Когда вы войдете в центральную камеру, вы увидите настоящее чудо. Свет, проникающий в пещеру через рухнувший провал, образует фантастический естественный прожектор, освещающий подземелье, где горстка деревьев окружает золотой павильон Куха Карухас. Павильон был построен в конце 19-го века для посещения короля Рамы V. К сожалению, ему не удалось увидеть этой красоты, зато все последующие тайские короли совершили сюда паломничество.

Живой мост из корней, Индия

Каждый год почти 12 м дождевой воды обрушивается на пышные леса горного штата Мегхалай (северо-восток Индии). Жизнь в самом влажном месте на земле нелегка. Пересечь бушующие лесные реки практически невозможно во время сезона муссонов (с июня по сентябрь), а бамбуковые мосты, популярные в других регионах, просто гниют. Как же быть в такой ситуации? Несколько веков назад местные народы джайнтия и хаси придумали гениальное решение. Они начали выращивать живые мосты из корней деревьев (цзин киенгри). Люди посадили каучуковые деревья (находясь в воде, их корни вырастают очень длинными) по обе стороны реки. Чтобы корни встретились, может потребоваться 20 лет, но результат стоит того, чтобы подождать.

Самые красивые и большие мосты находятся в глубине лесов на юге в окрестностях Черапунджи. Чтобы добраться до этих увлекательных сооружений, потребуется гид и несколько часов пешего путешествия.

Лес Цинги, Мадагаскар

Известняковые башни, широкие пропасти и изогнутые каньоны ждут туристов в национальном парке Цинги-де-Бемараха. Каменный лес Цинги - это не просто увлекательная полоса препятствий, но и биокрепость острова. Одним из лучших способов исследовать лес является каноэ. Проплывая под горами Бемарах, вы увидите, как иглы возникают прямо перед вами. Некоторые из них достигают высоты 60 м. После захватывающей поездке на лодке не забудьте подняться на смотровую площадку и насладиться фантастическим видом с высоты.

Пингвины, остров Южная Георгия

Остров по праву считается столицей мира пингвинов, ведь здесь обитают сотни тысяч королевских пингвинов. Единственная возможность посетить рай для пингвинов - купить билет на один из субантарктических круизов, курсирующих на остров с ноября по март. В ноябре вы можете увидеть, как птицы откладывают яйца, а в январе - как вылупляются малыши. И хотя туристам запрещено самим приближаться к обитателям острова, на пингвинов это правило не распространяется.

Конус Ариты, Аргентина

Один из крупнейших в мире солончаков Коно-де-Арита, постоянно ускользает от восприятия, изменяя свои размеры и оттенки. Издалека кажется, что конус высотою 150 м находится в пределах досягаемости. Но как только вы пытаетесь приблизиться к нему, вы понимаете, что это чудо находится дальше, чем вы ожидали. Предвкушая поездку в северо-западную аргентинскую Пуна-де-Атакама, туристы обычно ожидают увидеть спонтанные потусторонние пейзажи. Но гиды обещают, что увиденное зрелище будет по-настоящему уникальным. И действительно, пересекая необъятные просторы Салар-де-Аризаро, вы увидите, как задумчивый конус внезапно появляется из фантастического таинственного и невообразимого фона. Кажется, будто гигантская пирамида плавает на ослепительной равнине.

Лалибела, Эфиопия

Окруженная тайной, Лалибела (второй по величине город Эфиопии) является домом для крупнейшего в мире комплекса средневековых монолитных пещерных церквей. 11 высеченных в скале церквей были в 1978 году названы восьмым чудом света и включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эти необычные места поклонения были старательно вырезаны в земле с помощью молотков и соединены между собой запутанными туннелями. Храм Бет Медхане-Алем является самым крупным в комплексе, его размеры - 33,5 на 23,5 м. Но самым впечатляющей в Лалибеле считается церковь Бет Гийоргис высотою 15 м, построенная в форме греческого креста. До сих пор остается тайной, кем и когда были сооружены церкви. Но некоторые археологи полагают, что в 12-м веке король страны намеревался построить здесь "новый Иерусалим". Лучшее время для посещения - сухой сезон, который здесь длится с октября по март. Постарайтесь успеть на утреннею воскресную мессу, когда сотни местных жителей приходят в церкви для молитвы.

Риф Нингалу, Австралия

Это самый большой окаймляющий риф в мире. Это 260-километровое зрелище давно уже внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Риф просто кишит всеми видами тропической жизни:

  • скатами;
  • черепахами;
  • дельфинами;
  • китовыми акулами;
  • горбатыми китами.

Самое лучшее время для посещения рифа Нингалу наступает в период с июля по октябрь, когда пловцы получают возможность подплыть к китам на расстоянии не менее 30 м. Конечно, это возможно, только если киты решат подружиться с вами. Вне сезона здесь плавают дельфины и дюгони. Путешественники также могут отправиться в Бирюзовый залив, где есть множество красочных кораллов для исследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из перечисленных чудес света вы бы хотели увидеть в первую очередь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.