Пещерная жизнь, какая она? 10 лучших пещерных жилищ со всего мира

Каких только не бывает на свете интересных и удивительных мест! Во многих уголках нашей планеты находят пещерные жилища. В давние времена их использовали не только в качестве каменных домов, но и как помещения для различных культовых обрядов. Есть пещеры, имеющие соединения с поверхностью, на которой они продолжаются, но уже в качестве наземных построек. Со временем и развитием цивилизации такие подземные селения потеряли свою актуальность, а их поверхностный слой, находящийся над ними, частично или полностью разрушился.

В настоящее время такие отголоски древности в большинстве случаев сохранились только в качестве подземных пещер. Однако существуют некоторые страны, где их довольно широко используют и до сих пор там живут. В этой статье пойдет речь о самых интересных пещерах, которые вызывают истинное восхищение.

Учисарский замок в сколе

Эти уникальные постройки способны заинтересовать любого отдыхающего туриста. Они находятся на самом высоком уровне региона. Недалеко от них, всего в 7 километрах, расположен небольшой горный городок Невшехира.

Пещеры в Учисаре находятся в скале. Со стороны они смотрятся как большой неприступный замок, который можно увидеть за много километров. Раньше такие пещерные сооружения для людей служили жилищами. По историческим данным, им уже много веков. Они были еще обитаемы до середины 20 века, но в пятидесятых годах прошлого столетия людям пришлось покинуть свои каменные дома. Это была вынужденная мера, местные жители совсем не хотели уходить из местности предков. Однако из-за опасности эрозии и разрушений им пришлось переселиться в более благополучные районы.

Для туристов этот каменный замок представляет огромный интерес. Ослепительная панорама, чистый воздух, экзотика и романтика прошлых веков буквально проникают в каждую клетку человеческого разума и тела.

Каменный китайский лабиринт — Гуяджу

Это уникальное сооружение находится всего в 92 км от города Пекина. Довольно часто его называют огромным лабиринтом Китая. Он в корне отличается от старинных каменных сооружений. По внешнему виду лабиринт похож на огромный многоэтажный дом. Расположенные в нем пещеры высечены в скалистых утесах.

Находясь внутри этого интересного здания, можно любоваться красивейшей панорамой, которая открывается на Чжаншаньин. Все наскальные пещеры объединены в единый дом и имеют более 110 комнат. Точная дата его постройки неизвестна. Для путешественников этот лабиринт будет очень интересен.

Бандиагаровский откос

Этот откос находится на уровне 500 метров от песчаных равнин в Мали. Пещерные постройки, которые на нем расположены, имеют очень оригинальную округлую форму. Все здания похожи на башни, объединенные в единую композицию. С давних времен эти пещеры служили жилищем для тельемского населения.

Для постройки своих домов они использовали технику наскального вырезания, которая была очень распространена в той местности. Население было вынуждено устраивать себе жилища очень высоко от равнины. Это было связано с климатическими условиями из-за частых наводнений. Из исторических справок известно, что в 14 веке догоны выгнали коренное население и захватили эти скалы. Они до сих пор там живут, поэтому эти пещеры обитаемы и в наши дни.

Деревня Матмата

Это поселение расположено на юге Туниса. Из-за бесконечных пустынных песков и соответствующей местности оно буквально переливается "золотом". Постройку таких пещерных жилищ местные жители переняли от своих предков. Они вырывают огромную яму, а по ее периметру капают комнаты.

Многие туристы просто горят желанием посмотреть на эти уникальные пещеры. И это совсем неудивительно, так как они прославились в "Звездных Войнах". Фанаты, туристы и простые путешественники регулярно посещают эти места. Местные власти для комфортного отдыха своих гостей предлагают отель Sidi Driss, который ранее был усадьбой.

Замок Ортахисар

Этот замок занимает центральную часть окружающих его каппадокийских городов. Он находится в центральной Турции. Сам замок буквально возвышается над всеми прилегающими к нему постройками и имеет высоту 86 метров. В старые времена он использовался в качестве стратегического объекта, а также для мирного проживания местного населения.

Со временем некоторые части постройки стали разрушаться, поэтому местные власти приняли меры по восстановлению его прежнего вида. После реставрационных работ была добавлена лестница, при помощи которой можно подняться на самую вершину. Каждому путешественнику, направляющемуся в Турцию, будет очень интересно посмотреть такое былое великолепие, окунуться в старину и подняться на вершину этого экзотического замка.

Пещерные дома в Матере

Их полное название — Сасси ди Матера, что переводится как "камни Матеры". Этот старинный город находится на юге Италии. Хотя городок и небольшой, но он имеет довольно интересную историю. Он является одним из самых первых поселений в этой местности. Жилища представляют собой пещеры, вырытые в скале.

Интерес для туристов могут представлять древние улицы, которые расположены горизонтально друг над другом. Некоторые из них находятся на крышах домов. На фото отлично видна планировка города. Как и все городки этого региона, "камни Матеры" окружены довольно скудной природой. Но, тем не менее, они способны вызвать интерес у настоящих ценителей пещер и любителей старины, так как им насчитывается уже более 9000 лет.

Древние жилища в Меса-Верде

Недалеко от селения Кортес, в юго-западном штате Колорадо, находятся очень интересные дома. Они были построены древними Анасази и сохранились до наших времен. Эти жилища начинают свою историю в 12 веке. Именно тогда коренное население стало строить свои пещерные дома, выбирая для этих целей выступы скал.

К 14 веку коренное население полностью покинуло жилые строения. Причина до сих пор не выяснена. В настоящее время община выглядит как руины. Ценителям истории стоит побывать в этом заповеднике индейской культуры и полюбоваться сохранившимися пещерами.

Конусообразные строения в Кандоване

Это селение расположено в Иране. До сих пор оно является загадкой для историков. Дело в том, что большинство домов, сооруженных в виде пещер, имеют конусообразную форму. Считается, что они образовались естественным путем из сжатого материала вулканического пепла. Со стороны они очень напоминают колонию термитов.

В основном это 2-, 3- и 4-этажные постройки. Для туристов будут интересны четырехэтажные здания. В этих домах первый этаж выделялся для животных, следующие два использовались людьми в качестве жилых комнат, а верхний применялся как амбар или склад для хранения. Эти уникальные пещеры летом всегда достаточно прохладны, а зимой в них тепло.

Строения в Бамиан

Их уникальность обусловлена двумя огромными статуями Будды, которые были высечены в скале (6 век) местными жителями. Свои жилища они расположили у подножия богов. Бамиан находится в центральном Афганистане. К сожалению, в начале XXI века статуи были уничтожены. Местные власти посчитали их оскорблением для исламской веры. В 2008 году в руинах пещер была обнаружена одна из статуй. Она достигала в высоту 19 метров. До сих пор в этих пещерах сохранились остатки фресок.

Грузинский монастырь в Вардзии

Он располагается на юге страны. Его создали монахи в 12 веке. Монастырь состоит из пещер и находится недалеко от речного ущелья. Эти жилища были построены во время царствования королевы Тамар и выполняли функцию защиты от монгольских завоевателей. Комплекс имел 13 этажей, на которых располагалось 600 комнат.

Это был полноценный старинный город. В нем находилась церковь, тронный зал и целая система полива для террас, на которой высаживались сельскохозяйственные культуры. Вход в город был искусно спрятан. В него можно было попасть только через туннели. Монастырь функционирует до сих пор, и туристы его могут посетить за небольшую плату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить эти подземные сооружения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.