10 лучших городов Дании: чем вас сможет удивить эта удивительная страна

Самая южная и самая маленькая скандинавская страна Северной Европы, расположена на берегах Балтийского и Северного моря. Большая часть территории страны состоит из равнин и невысоких холмов. Путешественники приезжают в Данию для знакомства с историей, богатой культурой самого старого Скандинавского Королевства и для отдыха.

Дания имеет множество уникальных исторических и культурных памятников, расположенных в разных городах. В этом материале мы познакомим вас с несколькими, самыми интересными из них.

Копенгаген (главное фото)

Знакомство со страной лучше всего начать с ее столицы. Это крупнейший город Дании, который построен на островах Слотсхольмен, Амагер и Зеландия, в проливе Эресунн, соединившим Балтийское и Северное море. Название города переводится с древне-датского, как «гавань для торговцев».

В столице проживает почти 616 тысяч человек, а учетом жителей пригородов, эта цифра возрастает до 1,5 миллиона. Практически каждый год Копенгаген становится одним из лидеров в различных рейтингах: самый здоровый город мира, поскольку его жители стремятся к здоровому образу жизни, один из самых экологически чистых на планете. Почти половина жителей города передвигаются на велосипедах, причем в течение всего года, даже зимой и в дождливые дни.

В столице Дании проложено более 400 км велодорожек, а туристы могут взять двухколесный транспорт в двух тысячах пунктах велопроката. Копенгаген – один из старейших европейских городов, в историческом центре которого сохранились древние храмы, дворцы и замки. Здесь работает несколько музеев с богатыми экспозициями. Современные здания города гармонично сочетаются со старинными сооружениями.

Визитной карточкой Копенгагена считается скульптура Русалочки, посвященная героине сказки Ганса Христиана Андерсена. Выполненную в человеческий рост фигуру девушки создал в 1913 году датский скульптор Эдвард Эриксен. Скульптура установлена у входа в городскую гавань, неподалеку от станции метро Osterport.

Ратушная площадь является центром исторической части столицы. На ней находится красивое здание, выполненное из красного кирпича. Это городская Ратуша. Ее высота составляет 105,6 м. В величественном здании и сегодня располагаются ряд административных учреждений. Перед входом в него находится статуя епископа Абсалона.

Орхус

Город-порт, основанный викингами в X веке, второй по величине в стране. Он расположен на востоке полуострова Ютландия, и является административным центром округа Орхус. В связи с тем, что здесь сохранилось множество уникальных достопримечательностей, в 2017 году город был назван Европейской столицей культуры.

В Орхусе прекрасно сохранился исторический центр. Главной достопримечательностью города считается Старый город. Прекрасный музей под открытым небом составляют более 75 реставрированных зданий, которые собраны со всей Дании. Крупнейшим храмом страны является Кафедральный собор. В городском Художественном музее представлена коллекция произведений искусства Дании XIX-XX века.

Новая Ратуша, построенная в 1942 году по проекту архитектора Якобсена, стала примером современной датской архитектуры.

Оденсе

В третьем по величине городе Дании, столице острова Фюн, родился великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. Здесь туристы на каждом шагу встречают очаровательные домики с черепичными крышами, словно сошедшие со страниц любимых сказок. В городе туристы могут посетить музеи, ознакомиться с достопримечательностями, которые, связаны с творчеством писателя. Исторический центр города и сегодня сохранил свой «андерсеновский» облик: множество парков, просторные улицы, музеи, монастыри и церкви, из красного кирпича.

К главным историческим памятникам города относят готический собор Св. Кнуда (XIII в.), расположенный в в центре города. В его склепе хранятся мощи Св. Кнуда. Здесь сохранилась резная кафедра XVIII века и знаменитый на всю страну орган. Рядом с собором находится еще более древняя церковь Св. Альбана, в которой и был убит святой.

В городе похоронены короли Кристиан II и Ханс I. В церкви Богоматери (XIX в.), сохранился резной алтарь работы великого немецкого мастера Клауса Берга (XVI в.).

Ольборг

Очаровательный городок, занимающий по численности населения четвертое место в стране, расположен на севере Дании с небольшими уютными домиками, на самом деле является промышленным центром Северной Ютландии. Это не лишает Ольборг очарования и уюта, наполненного солнцем и покоем северного города.

Одним из самых популярных памятников города является Ольборгский замок (1555). Он был построен королем Кристианом III. Изначально сооружение служило защитной крепостью, а позже стал резиденцией губернаторов.

Кафедральный собор Ольденса – великолепный памятник готической архитектуры. Согласно историческим данным христианские миссионеры прибыли в эти места в IX веке нашей эры. В 948 году страна была разделена на епархии, и Ольборгом стал управлять Выборгский епископ.

Естественно, что первых храмовые сооружения в Ольборге не сохранились, поскольку они слишком недолговечны. Позже церкви начали возводить из камня. В наши дни остатки фундаментов старинных построек можно увидеть в подвале собора.

Скаген

Небольшой курортный и портовый город, расположенный в самой северной точке Дании, в месте, где Балтийское море впадает в Северное. Скаген обеспечивает свежими морепродуктами и рыбой жителей страны. Кроме того, город признан курортной столицей страны, причем во многом благодаря тому, что здесь насчитывается самое большое количество солнечных дней в году.

Гавань Скагена обрамлена с обеих сторон обширными пляжами. Летом здесь любят отдыхать местные жители и многочисленные туристы. В городе есть несколько красивых районов, которые следует изучить. Кроме того, он славится богатым художественным наследием. В отеле Skagen располагаются художественные галереи, часто проводятся выставки.

Фредериксберг

Это пригород Копенгагена, с которым у столицы нет четких границ. Иногда его называют городом в городе. Это роскошное место с королевскими садами и потрясающими дворцами для осмотра гостями. Его широкие, и очень зеленые бульвары окружены прекрасными парками и величественными особняками.

Этот живописный и тихий город с зоопарком , несколькими прекрасными музеями, многочисленными первоклассными ресторанами и бутиками идеально подходит для отдыха.

Роскилле

Этот город хорошо знаком рок-музыкантам со всего мира: ежегодно здесь проводится один из самых крупных и популярных в Европе. Здесь вы сможете посетить замечательный Музей современной музыки, который находится в захватывающем постиндустриальном комплексе, со скейт-парком и уникальными художественными и дизайнерскими мастерскими.

Однако, город привлекает не только любителей музыки. В Роскилле есть множество интересных памятников истории, культуры и архитектуры. В Старом городе имеется величественный собор. Большой интерес туристов вызывает Старая гавань, в которой можно увидеть длинные лодки викингов.

Эсбьерг

Город-порт, расположенный на западе полуострова Ютландия, имеет важное промышленное значение для страны. С 80-х годов прошлого века в Эьбьерге добывают нефть и газ в Северном море. Кроме того, здесь располагаются машино- и судостроительные, рыбоперерабатывающие предприятия.

Однако и в нем есть несколько интересных достопримечательностей и крупных торговых центров, которые наверняка порадуют любителей шоппинга. Эсбьерг – город небольшой, потому все достопримечательности можно осмотреть за один день во время пешей прогулки. Всего в нескольких минутах езды на пароме от центра города находится великолепный остров Фане, а удивительная улица Рибе – это прекрасное место для прогулок. Примерно в часе езды от центра находится Леголенд.

Зонденборг

Из-за близости к Фленсбургу тысячи немцев и датчан проходят через Зондерборг, чтобы попасть в другие пункты назначения в обеих странах. Своим современным видом город обязан последней реконструкции.

Вы сможете посетить красивую набережную, весело и познавательно провести время в развлекательном центре Danfoss. В историческом центре города вы можете поселиться в отеле Sonderborg, номера которого оформлены в современном стиле.

Хельсингер

Небольшой город, расположенный на северо-востоке острова Зеландия, на берегу самого узкого залива Эрессун. Отсюда и пошло его название, которое переводится, как «узкое горло». Этот город известен, как место действия пьесы Шекспира «Гамлет». Город был основан в 1231 году и занимает территорию площадью 121 км².

Хельсингер считается воротами в Швецию. Побродите по живописным улицам этого города со старинными, наполовину деревянными домами. Вы получите незабываемые впечатления от прогулки вдали от его более оживленных торговых улиц. Рекомендуем посетить величественный замок Кронборг, который, бесспорно, относится к главным достопримечательностям города.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить эти города?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.