Чем занять себя скучающему туристу в Сельчуке: Эфес - главная достопримечательность Турции

Многие туристы посещают курорт Сельчук, расположенный на западе Турции. Чем можно заняться здесь, кроме пляжного отдыха? На окраине Сельчука находятся остатки древнего города Эфеса. Это одна из главных турецких достопримечательностей.

Здесь вы увидите храмы с мраморными колоннами, руины античных сооружений, византийскую базилику и древний акведук. Вы можете посетить прекрасный музей и старинную крепость. В статье мы расскажем вам о главных достопримечательностях Сельчука и Эфеса.

Эфес

Историки предполагают, что Эфес был основан ионийским князем Андроклом в X веке до нашей эры. Когда-то он был ярким и процветающим мегаполисом. На его былую славу указывают памятники архитектуры, дошедшие до нашего времени. В античную эпоху в городе проживало около 225 тысяч человек.

В 190 году до нашей эры Эфес вошел в состав Римского государства. В этот период город пережил новый культурный и экономический расцвет. Так продолжалось до III века нашей эры, когда Эфес был разорен и разграблен воинственными племенами готов. Значение города стало убывать, и в средние века он окончательно пришел в упадок.

Долгое время Эфес лежал в руинах и был позабыт. В 1869 году английские ученые провели здесь археологические раскопки. Они открыли миру красоту древнего города. В наши дни Эфес представляет собой археологическую зону, которая располагается в окрестностях Сельчука и простирается на 10 км. Здесь можно увидеть руины античных сооружений: библиотеки Цельса, древних храмов и театров, агоры, а также домов знатных греков и римлян.

Эфес настолько богат древними достопримечательностями, что неподготовленному путешественнику будет сложно ознакомиться с ними самостоятельно. Поэтому туристу лучше отправиться на организованную экскурсию по окрестностям города Сельчук. Гид подробно расскажет вам об истории этого уникального места.

Базилика святого Иоанна Богослова

В древние времена эта базилика занимала всю поверхность холма. Она была похожа на цитадель. По преданию, под церковью захоронен Иоанн Богослов. Этот христианский святой жил в Эфесе и писал здесь Евангелие.

Первоначально над местом захоронения Иоанна Богослова был возведен мавзолей с четырьмя колоннами и крышей в форме купола. Но император Юстиниан посчитал такой памятник слишком простым. Мавзолей был заменен на трехнефную базилику с шестью куполообразными крышами. Это сооружение имело ширину 40 м, а его длина составляла 130 м.

В 1130 году Эфес был захвачен сельджуками. Базилика была преобразована в мечеть, а затем служила в качестве базара. Впоследствии она была разрушена землетрясением. До наших дней дошли руины церкви, которые удалось частично реконструировать. Но даже по сохранившимся колоннам можно судить о былом величии базилики.

Храм Артемиды

Храм Артемиды в Эфесе - это одно из Семи чудес античного мира. Это гигантское сооружение было создано в VI веке до нашей эры. Оно было построено из прекрасного мрамора и включало в себя 127 впечатляющих колонн.

В 356 году до нашей эры храм Артемиды был подожжен Геростратом. Прекрасное сооружение тогда удалось восстановить. В III веке нашей эры храм был разрушен и разграблен готами. Он больше не восстанавливался, так как к тому времени в Эфесе распространилось христианство. Колонны храма Артемиды были вывезены в Константинополь и использовались для строительства Софийского собора.

Руины этого памятника архитектуры были обнаружены археологами в конце XIX века. В наши дни от античного храма осталась лишь одна колонна, увенчанная гнездом аиста.

Мерьемана (Дом Богородицы)

Здание под названием Мерьемана (Дом Богородицы) имеет интересную историю. Согласно преданию, Дева Мария отправилась в Эфес вместе с Иоанном Богословом и умерла в этом доме. Эта легенда возникла в XIX веке в связи с видениями немецкой монахини Анна Катерины Эммерих. Она дала точное описание дома в Эфесе и обстоятельств смерти Богородицы.

Ученые предполагают, что это сооружение является церковью, которая была построена в IX веке в честь Девы Марии. В наши дни это здание реконструировали и основали в нем католическую часовню. Сюда стекаются толпы паломников из разных стран.

Музей Эфеса

После того как вы совершите прогулку по древнему городу, обязательно побывайте в музее Эфеса. Он находится в самом центре Сельчука. Здесь вы увидите лучшие находки, обнаруженные археологами при раскопках руин древнего города.

Внимание посетителей привлекает изысканная статуя Артемиды. Эта древнегреческая богиня считалась покровительницей города и пользовалась особым поклонением.

Внимание туристов привлекает гладиаторская комната. Здесь вы можете увидеть уникальные археологические находки. Они были обнаружены учеными во время раскопок древнего гладиаторского кладбища. В зале расположены информационные стенды, которые повествуют о жизни гладиаторов в золотые дни города Эфеса.

Византийский акведук

В центре Сельчука сохранились остатки византийского акведука. Это довольно популярное место для туристических фотосъемок. Путешественников привлекают не только руины древнего моста, но и гнезда аистов на вершинах опор акведука.

Если вы приедете в Сельчук в период с марта по сентябрь, то застанете гнездование аистов. Вы увидите величественных и элегантных птиц, сидящих на руинах древнего моста, и сможете сделать красивое фото.

Крепость Аясулук

Крепость Аясулук расположена на высоком холме города Сельчука. Это место было заселено еще в эпоху неолита. Крепость была создана в Византийскую эпоху, а впоследствии была достроена тюрками-сельджуками. Мощная стена ограждения включала в себя 15 прямоугольных башен.

Внутри крепостных стен находятся остатки домов и старинная мечеть. С холма открывается прекрасный вид на город и его окрестности. Археологические раскопки в этом районе еще ведутся, поэтому крепость иногда бывает закрыта для посещения.

Мечеть Иса-бея

Эта мечеть была создана в 1375 году по заказу правителя местного княжества Иса-бея Айдыноглу. Его бюст установлен перед храмом. Здание мечети построил архитектор из Дамаска Али ибн Мишимиш.

Мечеть состоит из внутреннего дворика и здания самого храма. У входа установлены трехарочные ворота со сложной каллиграфической надписью. Здесь вы можете увидеть большие черные колонны, которые были переработаны из архитектурных элементов римских бань. Двери и окна оформлены затейливой каменной резьбой.

Туристы допускаются в здание мечети в промежутках между молитвами. Чтобы получить допуск в мечеть, путешественникам следует соблюдать мусульманский дресс-код. Перед входом в храм убедитесь, что у вас закрыты плечи и колени. Женщинам необходимо прикрыть волосы платком.

Пещера Семи спящих отроков

Эта пещерная система расположена в 2 км от руин Эфеса. С ней связана интересная легенда. По преданию, римский император Деций Траян замуровал в этой пещере семь христианских юношей. Однако случилось чудо. Отроки не умерли, а уснули крепким сном, который продлился 200 лет. Когда они проснулись, то обнаружили, что языческий мир стал христианским. Отроки мирно жили в Эфесе до конца своих дней, а после смерти были захоронены в этой пещере.

Пещера Семи спящих отроков стала местом паломничества христиан. Многие верующие люди мечтали быть похороненными в этом гроте. До наших дней здесь сохранились старые могилы, а на том месте, где юноши уснули, построена церковь.

Деревня Шириндже

Шириндже - это маленькая живописная деревня. Вдоль холма, покрытого лесом, спускается ряд каменных домиков с красными крышами. До начала XX века здесь жили греки. Затем произошел обмен населением между Турцией и Грецией. С тех пор в деревне стали жить этнические турки, переселенные сюда из греческих провинций.

Вы можете подняться на холм по булыжным аллеям, чтобы увидеть церковь святого Иоанна Крестителя. Внутри нее сохранились старинные фрески. Вы также можете сделать с высоты красивые панорамные снимки деревни и ее окрестностей.

Деревня Тире

Если вы хотите ознакомиться с сельской жизнью Турции, то посетите небольшую фермерскую деревушку Тире. Она находится в 40 км к северу от Сельчука. Это прекрасное место для прогулок на природе.

Тире славится изготовлением изделий из войлока. Пройдясь по деревенским улочкам, вы можете застать местных мастеров за работой. По вторникам в Тире работает фермерский рынок, где вы можете приобрести вкусные натуральные продукты.

По пути в Тире не забудьте посетить еще одно интересное место. Оно находится в 15 км от Сельчука, вблизи деревни Белеви. Это остатки древнего мавзолея и курган-могильник. Археологи датируют руины IV веком до нашей эры. Это времена правления династии Селевкидов. Саркофаг из этого мавзолея вы можете увидеть в музее Эфеса.

Пляж Памучак

После экскурсий по историческим местам вы можете отдохнуть и расслабиться на пляже Памучак. Он расположен в 7 км от Сельчука, по дороге в Кушадасы. Это излюбленное место пикников у местных жителей.

В выходные дни здесь обычно бывает многолюдно. Если вы хотите насладиться отдыхом в тишине, то приходите на пляж в будни. Если вы посетите Памучак ранней весной, то в соседнем лимане сможете увидеть фламинго.

Заключение

Турция - это страна, где тесно сплелись разные культуры. Это один из немногих регионов, в которых сохранились остатки античных сооружений. Поэтому отдыхая в курортном городе Сельчук, не забудьте совершить небольшую экскурсию по Эфесу и окрестным деревушкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая достопримечательность города Сельчук показалась вам наиболее интересной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.