Уникальность регионов Румынии: основные красоты и достопримечательности

Румыния считается одной из самых крупных стран в Европе и состоит преимущественно из холмов, гор и равнин.

Очаровательные Карпаты преобладают в центре Румынии, но на самом деле, здесь расположено 14 горных хребтов. Эта страна также может похвастаться самыми большими и хорошо сохранившимися лесами в Европе.

В Румынии природа действительно удивительная, так как ее территория состоит из природных экосистем. Вот несколько удивительных городов Румынии, которые стоит увидеть.

Трансильвания

Этот регион находится практически в самом центре Румынии и является самым крупным и известным в стране страны, так как здесь наблюдается самое разнообразное сочетание ландшафтов и культур. Среди холмов, гор и лесов этого удивительного региона спрятано более ста крепостей, замков. Замок Бран считается самым впечатляющим и невероятным из всех остальных.

Окруженная Карпатскими горами, Трансильвания имеет уникальное немецкое, венгерское и румынское наследие. Города Сибиу, Брашов и Сигишоара рекомендуется посетить вместе с Калуж-Напока. Каждый из этих удивительных городов просто переполнен известными историческими достопримечательностями.

Природные красоты Трансильвании также поражают воображение. Возвышающиеся вершины Альп и лесистые склонны гор Апусени предлагают просто фантастические походы и невероятный отдых. Парк "Ретезат" – место для любителей активного отдыха. Здесь расположено более ста ледниковых озер, поражающих своей невероятной красотой.

Олтения

Север региона украшают монастыри, памятники и горы, юг его достаточно пустынный. Однако здесь изобилует просто невероятная и фантастическая природа. Одной из самых удивительных достопримечательностей считается Мост Бога.

Множество туристов привлекает к себе удивительное озеро Бистрет. Горные хребты Олтении отлично подходят для катания на лыжах. Кроме того здесь можно полюбоваться живописными снежными пейзажами, наслаждаясь горячим шоколадом.

В Олтении есть невероятные исторические достопримечательности, среди которых нужно выделить великолепные монастыри в Хорезу, Тисмане и Стрехайе.

Северная Добруджа

Располагаясь на побережье Черного моря, Северная Добруджа считается своего рода родиной для единственной береговой линии Румынии, а ее удивительные и красивые пляжи, морские курорты и солнечный климат делают место весьма популярным.

В южной части региона расположены просто фантастические приморские города, в частности, такие как Костинешти и Констанца, которые просто изобилуют великолепными историческими памятниками, ресторанами и музеями. Кроме того, здесь есть множество прекрасных пляжей.

Это одно из наиболее интересных и популярных туристических направлений, так как здесь расположен летний курорт Мамая, имеющий один из самых чистых пляжей с белоснежным песком.

В отличие от юга, северные города предлагают наиболее спокойный и приятный, расслабляющий отдых, поскольку здесь находится дельта Дуная. В этой местности можно увидеть потрясающую природу. Стаи перелетных птиц гнездятся в дельте реки, а также в рядом расположенном парке.

Молдавия

Граничащая с Украиной и Молдовой, Молдавия является просто невероятным регионом для исследования. Она отличается разнообразным ландшафтом.

Множество виноградников, холмов и лесов расположено в этом удивительном регионе. Среди них разбросаны каньоны и ущелья, среди которых самыми впечатляющими являются Биаджел, Биказ и Сугау. Озера, замки и монастыри также расположены в этой удивительной местности.

Его красивейшие города интересны для посещения туристами из-за их разнообразного и многокультурного характера, а Бакэу и Биказ стоят того, чтобы вписаться в ваш туристический маршрут. В оживленном университетском городке довольно много прекрасной и очаровательной архитектуры, о чем свидетельствует величественный, великолепный Дворец культуры.

Банат

Самый западный и очаровательный регион в стране, Банат имеет достаточно разнообразные и удивительные места обитания. Он состоит из невероятных лесов, холмов и гор, которые резко контрастируют с достаточно обширной равниной.

Расположенный среди гор этот регион предлагает вам множество старых шахтерских городов. Кроме того, впечатляет посещение парка "Шейле Нерей-Беусница". Многочисленные ущелья и водопады буквально усеивают этот удивительно красивый парк. Одним из наиболее популярных мест в Банате считается парк "Айрон Гейтс", который может похвастаться впечатляющими пейзажами, среди которых ущелья и каньоны Дуная.

Мунтения

Этот регион также известен как Валахия благодаря валахским принцам и принцессам, которые когда-то управляли этими землями. Именно в Мунтении находится шумная столица страны - Бухарест.

Столица может похвастаться множеством памятников, в частности, таких как колоссальный Дворец народов, красивейший исторический центр, множество интересных музеев и старинных церквей, которые непременно стоит посетить.

Север Мунтении полон невероятно красивых горных хребтов и долин, которые можно исследовать. Можно посетить и величественный замок Пелеш, расположенный неподалеку от Синая, или совершить прогулку по живописной местности и полюбоваться на Карпаты.

Потратив несколько часов на знакомство с Бухарестом, можно исследовать и другие крупные города этого удивительного региона. Каждый из них обладает просто невероятной и уникальной атмосферой.

Кришана

Зачастую пропускаемый посетителями регион Кришана удивит вас множеством интересных достопримечательностей. Его поселки и города имеют европейское настроение. Экономическим и административным центром региона является Орадя. Это привлекательное место для посещения. Здесь много прекрасных образцов архитектуры, выполненной в стиле барокко, замечательных исторических и культурных памятников.

География региона также достаточно разнообразна. Через Кришану протекают многочисленные реки, граничащие с горами Апусени и рекой Муреш. Здесь можно полюбоваться просто невероятно красивой дикой природой, многочисленными ущельями и пещерами.

Южная Буковина

Этот регион лежит на северо-востоке. Он очень живописный, спокойный и приятный, так как на самом деле здесь нет никаких особо крупных городов. Большая часть этого удивительного региона состоит преимущественно из холмистой местности и невероятных сельхозугодий.

Он назван так потому, что знаменитый исторический район Буковина был в свое время поделен на две части. В этом регионе находятся самые впечатляющие достопримечательности страны: монастыри, леса и фермы.

Самыми знаменитыми городами считаются Воронец и Юмор, хотя стоит также посетить Путиу и Сучевиту с их ярко окрашенными зданиями, древними церквями и мирными, спокойными садами.

Марамуреш

Гранича на севере с Украиной, Марамуреш полон просто роскошных горных пейзажей, на которые можно любоваться бесконечно. Кажется, что в этом регионе просто остановилось время, так как он поражает своими вековыми деревнями и старинными деревянными церквями, которые можно увидеть по многочисленным долинам и склонам.

Помимо природных достопримечательностей, регион поражает своим культурным наследием, так как здесь разговаривают не нескольких языках. Туристов ждет незабываемая поездка на лесной железной дороге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в Румынии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.