Как провести незабываемый день в Каире: посетить музей, рынок, мечеть и не только

Каир с его легендарными пирамидами, декоративными мечетями, шумными улицами и древней архитектурой на протяжении тысячелетий захватывал воображение путешественников со всего мира. Но уникальная история, культура и атмосфера города могут оказаться слишком много для начинающих отдыхающих.

Если ваши мечты о Египте - это просто расслабляющая экскурсия, вы можете подумать еще раз, потому что улицы здесь всегда наводнены тысячами и тысячами туристов и местных жителей, которые спешат из одного места в другое, в то время как палящие жаркие и сухие пустынные климатические условия могут быть трудными условиями для некоторых людей.

Но все эти проблемы исчезают, когда вы думаете об огромной истории Египта и обо всем удивительном опыте, который может предложить эта страна. Каир - это сердце Египта, и это определенно лучшая отправная точка для любой поездки в эту уникальную часть мира, но вам, возможно, придется потратить здесь хотя бы день или два, чтобы открыть для себя неповторимое очарование этого города.

Давайте внимательнее посмотрим на места, которые вы должны посетить, когда находитесь в Каире.

Самые знаковые достопримечательности Египта

Когда мы думаем о Египте, пирамиды, очевидно, являются первыми вещами, которые приходят нам на ум. Эти удивительные рукотворные сооружения из каменных блоков расположены прямо на окраине Каира на знаменитом плато Гиза. Это захватывающее дух зрелище, в которое входят Великие пирамиды Хуфу, Хефрена и Менкаура, Сфинкс, несколько кладбищ и даже рабочий поселок и промышленный комплекс.

Если вы хотите осмотреть это место самостоятельно, это было бы также замечательно, но местные гиды расскажут все, что вам нужно знать о пирамидах, и помогут добраться до лучших мест, чтобы полюбоваться этими искусственными чудесами. Сделайте много фотографий и остановитесь, чтобы почувствовать ветерок перед этими огромными пирамидами и представить, как это могло быть в период их создания.

Музей Египта, Дом истории

Музей египетских древностей или просто... Египетский музей, расположен в Центральном Каире и хранит более 1 миллиона экспонатов и замечательных скульптур, которые будут часами удерживать ваше полное и безраздельное внимание. Этот музей является крупнейшим в регионе, по крайней мере до тех пор, пока в скором времени не откроется новый Большой египетский музей в Гизе.

Увлекательная выставка древнеегипетских древностей занимает два этажа и включает в себя крупнейшую в мире коллекцию фараонов. На первом этаже находится обширное собрание папируса и монет из древнего мира и артефактов из Нового царства, а на втором этаже представлены предметы из последних двух династий Египта и из Долины Царей.

Рынок Хан Эль-Халили

Расположенный прямо в историческом центре Каира, рынок Хан-эль-Халили является одним из самых известных в мире базаров, главной достопримечательностью и популярным местом для туристов и египтян. Этот потрясающий базар является домом для многих египетских ремесленников и небольших мастерских по изготовлению традиционных ремесел и сувениров. Поэтому если вы планируете получить небольшой подарок для своих близких друзей или семьи, обязательно посетите рынок Хан-эль-Халили.

После авантюрного шоппинга на базаре вы можете насладиться местными угощениями в продуктовых киосках рынка, сделать перерыв на кофе или попробовать многие другие местные фирменные блюда. Узкие, мощеные булыжником улицы и извилистые, взаимосвязанные переулки, которые составляют старый район базара, создают волшебную атмосферу, напоминающую путешествие в прошлое.

Мечеть Мухаммеда Али

Каир также называют городом минаретов, потому что здесь возведено бесконечное количество мечетей. Большинство из них довольно маленькие и не слишком интересны для обычного путешественника, а самая впечатляющая - мечеть Мухаммеда Али, возвышающаяся на вершине Цитадели Саладина. Это феноменальное сооружение было построено в XIX веке, и даже сегодня оно является самой посещаемой мечетью во всем Египте.

Это великолепное здание, также называемое алебастровой мечетью, имеет впечатляюще высокие минареты, а вид сверху не имеет себе равных. С вершины можно увидеть практически весь город, включая плато Гиза. Мечеть Мухаммеда Али также является наиболее видимым сооружением в Каире, кроме массивных пирамид.

Круиз по Нилу

На протяжении веков путешествие на корабле по Нилу было единственным способом путешествовать по Египту. Нил - самая длинная река в мире, и даже если вы не планируете пройти весь путь до Абу-Симбел, круиз по Нилу, вероятно, является лучшим способом открыть для себя некоторые из самых знаковых достопримечательностей Египта.

Вы можете наслаждаться захватывающими дух закатами и восходами солнца, осматривать великолепное наследие Каира и безмятежные и божественные пейзажи вокруг Нила. Когда вы едете в Египет, просто отправьтесь в круиз по Нилу, даже если это будет всего час или два.

Исследуйте традиции

После того как вы посмотрели все эти достопримечательности в своем списке, пришло время переключиться в режим независимого исследователя и открыть для себя местные традиции в Каире. Попробуйте самые ценные продукты, узнайте несколько забавных слов, узнайте больше о повседневной жизни в городе и уникальном сочетании культур здесь. Идите к Цитадели или к воротам Баб аль-Футух. Сделайте свое время в Каире стоящим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в Каире? Видели что-то из этих достопримечательностей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.