Изучаем город Виттенберг: лучшие места и достопримечательности

Лютерштадт Виттенберг, или просто университетский милый город Виттенберг, известен как место знаменитой Реформации М. Лютера. Конечно, не только этим фактом привлекает местечко туристов. Город раскинулся на берегу Эльбы, что само по себе делает его привлекательным для осмотра. Но все же наследие Мартина Лютера здесь прослеживается повсюду. Местный проповедник, живший здесь в 15-м веке, прославился тем, что перевел Библию на немецкий язык и стал родоначальником протестантской Реформации, которая поглотила всю Германию.

Понятно, что наследие великого реформатора прослеживается в городке повсюду, что часто отмечается путешественниками. Но в Виттенберге есть на что посмотреть. Здесь есть и профессиональный театр, расположенный под открытым небом, и культурные объекты, а также проходит на регулярной основе музыкальный фестиваль, связанный с эпохой Возрождения. Изучим же город более подробно и оценим наиболее интересные места, обязательные к посещению.

Дом-музей Лютера (Лютерхаус)

Музей, конечно же, связан с Мартином Лютером. Здесь он проживал почти 40 лет, вплоть до 1546 года. Но вначале здание было использовано как жилище отшельников. Чуть позже здесь была добавлена пристройка, в которой располагалась школа-интернат.

Сейчас же, дом Лютера представляет собой музей, где все связано с Реформацией. Его внешний вид не изменился с тех самых пор, когда в доме проживал сам Лютер. Но коллекция экспонатов постепенно увеличивается и включает в себя:

  • гравюры и медали Мартина Лютера;
  • сочинения великого реформатора;
  • ценные картины.

Экскурсию лучше брать с сопровождающим, чтобы сполна понять все то, что представлено в музее.

Приходская церковь Святой Марии

Церковь является, пожалуй, наиболее важным зданием во всем городе, да к тому же еще и самым старым. Вначале она представляла собой готическое сооружение, переделанное спустя время. Здесь опять же часто бывал Мартин Лютер с проповедями.

Туристам всегда показывают особенность церкви - шпили восьмиугольные, сдвоенные, возведенные в стиле Ренессанса. А сам алтарь был спроектирован знаменитым Л. Кранахом.

Церковь хорошо сохранилась, но в тоже время подверглась тщательной реставрации. Здесь можно отправиться на экскурсию, предварительно оплатив услуги гида. В процессе осмотра будет показана и небольшая часовня, возведенная в готическом стиле.

Замковая церковь (Шлосскирхе)

Удивительная замковая церковь была возведена в 1500 году и функционировала как Церковь всех Святых. Но известность она опять же обрела из-за участия Лютера. Именно на ее дверях были прибиты его знаменитые тезисы. Это случилось в 1517 году.

Печально, но в ходе Семилетней войны оригинальные таблички подверглись уничтожению. Однако уже в 1858 году была произведена замена из бронзы, и текст воспроизведен на латинском.

Внутри церкви можно лицезреть статуи Иоанна Константа Саксонии-Виттенберга и Фридриха Мудрого, установленные в натуральную величину. Также здесь хранится и гробница самого Мартина Лютера, а также его соратника.

Всем туристам советуют посетить башню церкви. Она округлая и совершенно необычная. Однако вход возможен только в составе экскурсионной группы, которые организуются здесь же, на площади.

Дом Меланхтона

Дом Меланхтона расположился недалеко от того самого Лютерхауса. Поэтому посетив последний, можно отправиться осматривать следующую достопримечательность. А здесь есть на что полюбоваться и чем восхититься. Само здание было возведено в далеком 1536 году и представляет собой готическое сооружение с тремя этажами.

Сейчас в доме расположился мемориальный музей. При посещении туристам дается уникальная возможность увидеть внутренний сад, заложенный еще в 16-м веке. Здесь для полива используется старинный насос, а на территории поражают раскидистые тисовые деревья, окруженные прочными стенами.

В самом же музее посетителям показывают удивительные артефакты и документы, которые принадлежали Меланхтону, который когда-то здесь проживал. Изюминкой является его огромный портрет, выполненный Лукасом Кранахом (младшим).

Кранах Хаус

Уже была упомянута фамилия Кранаха. В этом доме жил Кранах (старший) около 40 лет, до 1547 года. Он был придворным живописцем Августа Саксонского, а затем стал даже бургомистром городка.

Кранах известен в кругу художников и писал много картин, которые связаны с великой Реформацией. Также из-под его руки выходили портреты местной знати.

Сейчас в доме находится музей, где много вещей, принадлежащих художнику. Гостям предоставляется возможность погулять во внутреннем дворе, где функционируют небольшие магазинчики и милые кафе. Для желающих регулярно проводят занятия живописью.

Усадьба рабочих Пестерица

В Виттенбурге много самых причудливых домов, выполненных в самых разных архитектурных стилях. Туристам часто предлагают совершить увлекательную пешеходную экскурсию, на пути которой встречается и этот район. Построен он был в 1916 году и предназначался для проживания рабочих, трудящихся в промышленности.

Всего было возведено семь домов в разных стилях и отличающихся по размеру. Причем кто по карьерной лестнице был выше, получал и жилье в более высоком доме. Однако при постройке были учтены все требования, и качество жилья не страдало независимо от высоты и предназначения.

Гости района могут осмотреть не только сами здания, но окружающую территорию. Здесь все было сделано для удобства и комфорта проживающих рабочих. Недавно все поместье отреставрировали, и прогулки вокруг стали еще приятнее.

Природный парк Флеминг

Любители природы также могут найти в Виттенбурге много чего интересного. Особенно привлекает туристов природный парк Флеминг. Он современный и возведен в 2005 году. Это обширная территория, поражающая своей красотой.

На исследование парке необходимо выделить большую часть дня. Здесь заслуживает внимания замок Цербст. Если есть желание и время, то стоит углубиться дальше на север и попасть в природный парк Хай-Флеминг, где множество активностей.

Виттенбергский зоопарк и развлечения для детей

Несмотря на то что данный зоопарк является самым крошечным во всей Германии, он отлично подходит для отдыха с детьми. Здесь каждый малыш может найти себе развлечение по душе и, как говорится, выпустить пар.

Раскинулся зоопарк в тихом и красивом месте, более напоминающим ухоженный парк. Для юных зрителей и взрослых предлагаются различные экзотические животные. Но больше всего туристов всегда привлекают птицы, которые здесь очень много. Помимо этого там всегда обитают забавные обезьяны и сурикаты. А в контактном зоопарке деткам предлагают пообщаться лично с некоторыми безопасными животными и даже покормить благородных оленей.

Недавно был добавлен и большой аквариум, где поселились большие и маленькие экзотические рыбы и другие водные обитатели.

Но имя себе сделал Виттенбергский зоопарк благими делами. Здесь принимают на выхаживание и лечение раненых и слабых диких особей. Подлечив их, сотрудники зоопарка затем выпускают их обратно в дикую природу. Детям дается уникальная возможность наблюдать, как персонал выхаживает бедных зверьков, ухаживает за ними и делает все, чтобы их здоровье восстановилось. Таким образом прививается сострадание и любовь к браться меньшим.

Также детям стоит показать и Парк бабочек Аларис. Здесь юные посетители и их родители прогуливаются по оранжерее и наслаждаются видом экзотических бабочек, которых более 140 видов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще интересного можно посетить в Виттенберге?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.