Популярные достопримечательности и развлечения в немецком городе Веймаре: изучаем центр классической германской литературы

Немецкий Веймар сегодня трудно назвать крупным городом. Здесь проживает всего около 65 тысяч человек. Однако это не мешает ему именоваться центром классической культуры Германии. Такие выдающиеся немцы, как Мартин Лютер, Кранах и Бах, жили и творили в Веймаре. Также здесь проживали Гете, Ницше и Шиллер. В XIX веке Веймар стал художественным центром страны из-за открывшейся здесь школы. Из-за небольших размеров города вы легко можете прогуляться по нему пешком. На какие достопримечательности стоит обратить внимание туристам?

Дом-музей Гете

Бывшая резиденция знаменитого немецкого писателя и философа примыкает к зданию исторической гостиницы White Swan Inn. Дом Гете вряд ли удивит туристов своим роскошным внешним видом. Этот выдающийся человек предпочитал жить в простоте. Гете поселился здесь в 1782 году и жил в этом доме до самой своей смерти в 1832 году. Сегодня бывшая резиденция перестроена в музей. До наших дней сохранились не только интерьеры жилых комнат той эпохи, но и библиотека, кабинет и приемная писателя. В пристройке к дому оборудована выставка, посвященная жизни и творчеству Гете. Здесь посетители могут увидеть около 2000 рисунков, созданных писателем, его научные работы. Личная библиотека Гете состоит из 5400 книг, изданных на рубеже XVIII-XIX веков. В музее также хранятся письма и оригинальная мебель, принадлежавшие мыслителю.

Музей Баухауса

Баухаус - архитектурный стиль, зародившийся в Веймаре в начале XX века. Он появился на базе местной художественной школы, просуществовавшей до 1933 года. Музей Баухауса располагается в красивом современном здании, поражающем своим внешним оформлением. Внутри туристы могут увидеть работы основателя этого стиля - архитектора Вальтера Гропиуса. Здесь же хранятся творения его современников и учеников. Отдельная выставка посвящена работе художественной школы Веймара.

Веймарский Новый музей

Несмотря на свое название, Новый музей считается одним из старейших в Германии. Он был основан еще в 1869 году. Примечателен и его внешний облик, так как здание музея является памятником модернизма. Внутри туристы смогут посмотреть на художественную галерею, где хранится немало работ, созданных импрессионистами и реалистами. На территории музея есть и выставка, посвященная памяти узников концлагеря Бухенвальд. Также здесь регулярно проводятся мастер-классы, где посетители могут побольше узнать о традиционных ремеслах Веймара.

Дом-музей Шиллера

Это неприметное трехэтажное здание быстро построено еще в 1777 году. В начале XIX века в него заселился знаменитый немецкий поэт Фридрих Шиллер. Он жил здесь до самой своей смерти в 1805 году. Правительство Веймара тщательно заботится о сохранении внешнего облика и интерьера резиденции, которые практически не изменились с начала XIX века. В самом здании сегодня организован музей, посвященный жизни и творчеству Шиллера. Здесь хранится немало вещей, принадлежавших писателю, в том числе посуда, чайники и столовые приборы. Кабинет Шиллера дошел до наших дней и неизменном виде. В музее вы можете увидеть и коллекцию рисунков, сделанных его детьми.

Виттумский дворец

Здание было построено в 1767 году для герцогини Анны Амалии, которая проживала в нем после смерти своего мужа. Поэтому его нередко называют Вдовьим дворцом. Герцогиня не стала затворницей, современникам она запомнилась общительной и активной женщиной, которая покровительствовала деятелям искусства. Поэтому дворец быстро стал эпицентром общественной и литературной жизни Веймара. Его посещали выдающиеся художники, писатели и философы конца XVIII века.

Сегодня на территории дворца открыт музей, где хранятся обширные коллекции старинной мебели и произведений искусства. Здесь посетители могут увидеть скульптуры и портреты герцогской семьи, которая некогда правила Веймаром.

Библиотека герцогини Анны Амалии

Библиотека располагается на территории Зеленого дворца - огромного комплекса эпохи Возрождения, построенного еще в 1563 году. Сегодня он официально входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Библиотеку герцогини Анны Амалии нередко называют исторической, так как в ее стенах хранится огромная коллекция классической литературы Германии. Всего здесь насчитывается около 1 миллиона изданий, в том числе средневековые манускрипты и первые печатные книги Европы. В библиотеке хранятся и старинные глобусы, карты, а также произведения искусства и артефакты XVI-XIX веков.

Туристам стоит обратить внимание и на само здание Зеленого дворца, которое называют настоящим произведением искусства. Поражает не только его внешний фасад, но и внутреннее оформление. Посетители библиотеки могут заглянуть в изысканный зал в стиле рококо.

Церковь Гердера

В центре старого квартала Веймара туристы могут увидеть внушительную церковь Гердера, построенную в позднеготическом стиле. Ее освящение состоялось еще в 1500 году, и с тех пор она практически не реконструировалась. Сегодня церковь считается национальным памятником Германии и тщательно охраняется государством. Свое название она получила из-за придворного проповедника Иоганна Гердера, который прославился как великий писатель и философ XVIII века. Его могила располагается в западном хоре церкви. Внутри туристы также могут найти большой крылатый алтарь, установленный в 1555 году.

Городской замок

Веймарский замок мало походит на средневековую крепость. Это трехэтажное здание, дополненное неоклассической колоннадой. Внешний облик замка вряд ли удивит туристов, но проходить мимо него все же не стоит. Внутри здание удивляет изысканными интерьерами, оформленными еще в начале XIX века. Загляните в богато украшенный Большой зал, прогуляйтесь по галереям Сокола и Гете. На территории замка открыт музей, посвященный его истории. Здесь хранится огромная коллекция произведений искусства, созданных жителями Веймара. Отдельная экспозиция посвящена развитию немецкой живописи в эпоху Средневековья. В музее туристы могут увидеть и подлинные работы Рубенса.

Герцогская усыпальница и старое кладбище

Несмотря на удручающую обстановку, многие туристы не упускают возможности посетить главное кладбище Веймара, которое стало местом упокоения Гете и Шиллера. Привлекает их обилие великолепных надгробных памятников, которые своим внешним видом напоминают настоящие произведения искусства. Обязательно стоит заглянуть в небольшую куполообразную часовню, построенную в стиле неоклассицизма в 1827 году. Внутри нее хранится герцогский склеп с останками правителей Веймара. Здесь же покоятся Гете и Шиллер.

На кладбище можно увидеть и русскую часовню, построенную в 1862 году. Она была возведена после смерти великой княгини Марии Павловны. Для посетителей доступны аудиогиды и карты на английском языке.

Мемориальный комплекс «Бухенвальд»

В 1937 году к северу от Веймара нацисты оборудовали крупный концентрационный лагерь Бухенвальд, где содержались борцы с политическим режимом Германии. Он работал на протяжении всей Второй мировой войны. За эти годы на территории лагеря погибли более 56 тысяч человек. Сейчас на его месте располагается обширный мемориальный комплекс, который служит отрезвляющим напоминанием об ужасах нацистского режима. Здесь установлен монумент погибшим узникам концлагеря и засажена роща памяти Grove of Honor. На юге территории монумента можно увидеть колокольню, которая была построена на месте массовых захоронений.

Посетители могут своими глазами посмотреть на сохранившиеся здания концлагеря: сторожку, камеру содержания пленных и даже крематорий. На территории мемориала сегодня работает отель с книжным магазином и кафе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать в Веймаре? Какие из его достопримечательностей понравились вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.