10 популярных достопримечательностей города Сорренто: чем уникальна местная гавань

Сорренто, на местном диалекте звучащий как "Сурриенто", является маленьким городком, расположенным на побережье Неаполитанского залива, на его южной стороне. Его окружают лимонные и апельсиновые рощи. А также скалистые утесы, которые взмывают ввысь на высоту 55 метров над уровнем моря.

Нужно отметить, что такой небольшой городок, как Сорренто, нельзя причислить к первым десяти туристическим достопримечательностям Италии, но он все же является весьма привлекательным местом для отдыха. Здесь прекрасные пляжи, чистый воздух, непринужденная остановка, старые улочки с красивыми домами.

В центральной части города располагается площадь Тассо, которая всегда оживлена. Ее окружают узкие улочки, заполненные ресторанами и магазинами. Это восхитительное место предназначено для отдыха, наслаждений, для "дольче вита", то есть сладкой жизни. Множество достопримечательностей можно обнаружить и в окрестностях Сурриенто, куда можно совершать однодневные поездки.

У этого приморского городка богатая древняя история. В разное время он находился под управлением разных народов. Речь идет, например, о греках, римлянах, византийцах, французах, испанцах. А также его некогда разграбили турки. Влияние множества культур можно увидеть в архитектуре зданий. А в местном диалекте слышатся отдаленные отзвуки испанского языка.

Прогуливаясь по Сорренто, стоит обратить особое внимание на ряд старинных зданий. Среди них Седил Доминова, относящаяся к началу XVI века, дворец Корреале XIV века и дворец Вениеро XIII века. Они украшены садами, что является отражением византийского и арабского стилей. Рекомендуется также посетить кондитерские, чтобы попробовать замечательную местную выпечку, среди которой особенно выделяется торт Капрезе.

Марина Гранде и Марина Пиккола (главное фото)

Это две гавани, которые являются частью крутого побережья. В переводе с итальянского "гранде" значит "большой", а "пиккола" - "маленький". Однако на самом деле первая из гаваней по своим размерам меньше второй. В чем же смысл этой путаницы? Оказывается, что Марина Гранде называется так потому, что в нее прибывает гораздо большее количество водного транспорта. С туристической точки зрения она более интересна.

Ее набережная всегда заполнена прогуливающимися людьми. На ней располагается множество ресторанов, специализация которых - морепродукты. Их террасы имеют вид на море. Удалившись на некоторое расстояние от пляжей, можно обнаружить маленькую рыбацкую деревушку. Здесь рыбаки ранним утром отправляются в море, чтобы снабжать рестораны свежим уловом.

Церковь Сан Франческо

Она является частью монастыря, который в VIII веке в Сорренто построили бенедиктинцы. К францисканцам он перешел в 1423 году. И тогда в одной из частей монастыря была организована церковь, которую и посвятили Святому Франциску, когда-то учредившему нищенствующий орден.

И церковь, и монастырь подверглись множественным изменениям. Например, после землетрясения, в 1688-м. В XVIII веке церкви перестроили в стиле барокко, а в 1926 году были восстановлены бесценные фрески. В очень красивом внутреннем дворике отмечается влияние арабской архитектуры.

Ванны королевы Джованны

В небольшом рыбацком поселке Капо-ди-Сорренто, рядом с городом, находятся прекрасные пляжи со множеством небольших бухт. Они скрыты скалистыми утесами от посторонних глаз. В этих уединенных местечках туристы с удовольствием купаются и загорают.

Здесь же располагается Поллио Феличе, это римская вилла, а, вернее, ее руины, относящиеся к I веку до н. э. Она примечательна еще и уникальным природным бассейном, отделенным от моря каменной аркой. Его окружают отвесные скалы. Сюда можно добраться на лодке или пройти по дороге от автобуса.

Несмотря на то что в Сорренто множество замечательных мест у моря, отдохнуть на пляже Ванны королевы Джованны - это особое удовольствие.

Кафедральный собор Сорренто

Его называют собором Сан-Филиппо и Сан-Джакомо. Обойти его стороной невозможно, он находится рядом с центральной улицей города и очень интересен для посещения. Построили его в XI веке и с тех пор неоднократно перестраивали. В первоначальном виде остается лишь старая колокольня, относящаяся к XII веку.

На ее колоннах можно увидеть узоры, характерные для византийской живописи. А также боковой придел XV века в стиле Возрождения сохранился в первоначальном виде. К этой эпохе относится и перестройка верхней башни, которую укоротили до нынешних размеров.

Внутренняя часть также представляет собой смешение архитектур разных времен. Есть, например, картины, относящиеся к неаполитанской школе, и выдающаяся деревянная мозаика - маркетри, изготовленная мастерами XIX века. Последнюю можно увидеть на дверях и стенах.

Базилика Святого Антонио

Этот святой является покровителем города Сорренто, а базилика Сант-Антонио представляет собой одну из ярчайших его достопримечательностей. Сам храм был преобразован в XI веке из находившегося здесь ранее аббатства. Он являет собой образец высокой архитектуры. В нем богатая внутренняя отделка, однако отличающаяся от своими росписями от прочих католических храмов в городе.

Площадь базилики нельзя назвать большой. В храмовом приходе умещается не больше ста человек. Туристов церковь в основном привлекает как архитектурный памятник. А еще они любуются полотнами, написанными итальянскими мастерами в Средние века и в более поздние периоды.

Вилла Комунале

Она располагается неподалеку от площади Тассо и является ботаническим садом. Это место притягивает своей красотой романтические натуры Сорренто. Часто здесь можно видеть гуляющие влюбленные парочки и молодоженов. В парке большое разнообразие цветов, множество причудливых деревьев и экзотических кустарников. Все это придает парку неповторимый шарм, делая его привлекательным местом для отдыха.

Если говорить о Сорренто в целом, то здесь практически с любого места открывается удивительнейший вид. Но о Вилле Комунале можно смело сказать, что в этом плане она превосходит все остальные городские достопримечательности. Отсюда виден Неаполитанский залив, начиная от вулкана Везувия и заканчивая островом Капри.

Музей Корреале ди Терранова

Это собрание началось с коллекций, принадлежавших членам семьи Корреале, проживавших в Сорренто и Неаполе. Они владели множеством домов, в которых находились произведения изобразительного искусства. Сегодня музей называют самым красивым изо всех провинциальных итальянских музеев.

Особенно ценными в его коллекции являются картины XVII и XVIII веков. Большого внимания заслуживает и собрание фарфора, которое включает в себя мейсенские, севрские образцы, а также неаполитанский фарфор каподимонте. Присутствуют в музее и такие разновидности стекла, как богемское и муранское. Окружающие здание прекрасные сады и виллы предоставлены в распоряжение туристов для прогулок.

Магазин-музей маркетри

Маркетри представляет собой мозаику с использованием шпона деревьев. В Сорренто это искусство существует с давних времен. И его примеры можно увидеть по всему городу, особенно в храмах. В магазинах продаются изделия, украшенные маркетри.

Есть здесь и магазин-музей, расположившийся в особняке XVIII века. Изнутри его украшают богатые фрески и уникальные обои, которые расписаны вручную. А также здесь можно приобрести деревянную мебель с инкрустацией, шкатулки, картины мастеров маркетри, творивших в XIX веке в Сорренто.

Археологический музей

Побывав в Сорренто, нужно обязательно посетить окруженную садами Виллу Фиорентино, выстроенную в неоклассическом стиле. Она представляет собой археологический музей, в котором демонстрируются артефакты, найденные в юго-западном направлении от Сорренто, в городке Масса Лубренсе.

Есть находки и из других мест Соррентинского полуострова. Они датируются периодом от начала истории до конца римской эпохи. В коллекции музея имеются скульптуры, предметы декоративного искусства и быта, фрагменты архитектурных элементов.

Городские стены

До настоящего времени дошли лишь остатки городских стен Сорренто. Они были построены еще во времена греческого владычества, а затем значительно укреплены под властью римлян. Когда город атаковали Турки в 1500-х годах, стены были разрушены, после чего их восстановили. Сегодня в некоторых местах можно увидеть оригинальные фрагменты греческих сооружений, есть также и восстановленные участки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из достопримечательностей Сорренто заинтересовала вас больше других?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.