9 самых популярных однодневных поездок из Венеции: исследуем достопримечательности за чертой города

Если вы планируете изучить достопримечательности северной части Италии, посетите Венецию. В нескольких минутах езды на поезде от этого места находятся Верона, Падуя и Виченца. Особого внимания заслуживают Доломиты, которые образуют сплошную стену на севере страны. Благодаря тому что в Италии есть скоростные поезда, преодоление расстояния от Венеции до Флоренции покажется вам сущим пустяком. Что же лучше всего посетить, если вы находитесь в Венеции, а в запасе у вас всего один день? Предлагаем вашему вниманию 9 лучших экскурсий, которые берут свое начало прямо из сердца Венеции.

1. Бурано и Мурано

Самой простой и самой близкой поездкой можно по праву назвать экскурсию на острова Бурано и Мурано. Остров Бурано очень красочный; вы сможете полюбоваться яркими домиками на берегу острова, которые к тому же отражаются в воде. Жители острова Бурано с древних времен занимались производством изысканных кружев. Мастерство кружевного дела передавалось из рук в руки и сохранилось до наших дней.

Остров Мурано славится тем, что здесь находится центр стеклодувной промышленности Италии. Как известно, Венеция славится стеклянной посудой. В свое время с целью сохранения секретов по производству стекла и для того, чтобы уберечь город от пожаров, все печи для производства этого материала были перенесены на остров. Венеция же таким образом получила монополию на производство стеклянной тары.

Для посещения островов туристам предлагают экскурсию на катере, во время которой обязательными являются посещение стеклодувной фабрики и встречи с мастерами кружевного дела.

2. Верона

При разговоре о Вероне у многих сразу же появляется ассоциация с творениями Шекспира и с одной из его главных героинь – Джульеттой. На самом деле, этот город по праву можно назвать одним из самых красочных городов Италии. Во время экскурсии вы увидите одну из лучших арен древнего Рима, которая находится в центре города, римские ворота, художественный музей, который разместился в помещении старинной церкви, и, конечно же, дом Джульетты.

Вам придется по душе прогулка старинными улочками, которые вымощены камнем еще с древних времен, посещение разукрашенных церквушек, а также просмотр шекспировских пьес в местном амфитеатре.

3. Долмитовые горы

В северной части Венеции находятся скалы, которые внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это – Долмитовые Альпы. Эти горы славятся лучшими горнолыжными курортами во всей Италии. Особо следует выделить курорт Кортина д'Ампеццо. Экскурсия в эту часть Италии подарит вам прогулку к горным озерам, в которых отражаются вершины гор, посещение альпийских деревушек и общение с местными жителями.

Чтобы посетить горнолыжный курорт, достаточно выбрать однодневную поездку из Венеции прямо в Кортину. Эта поездка рассчитана на компанию из 8 человек и будет длиться около 8 часов. Она включает в себя знакомство с историей региона и с местными обычаями, посещение родины Тициана (художника эпохи Возрождения), а также прогулки горными тропами.

4. Падуя

Падуя – маленький городок с большой историей. В XIV веке здесь жил и творил Джотто – известный архитектор и художник. До наших дней сохранилась часовня Скровеньи с фресками этого известного мастера.

В этом городе много достопримечательностей, связанных с религиозной тематикой. Но внимания заслуживает и Городской музей, где представлена древняя коллекция, главный экспонат которой – мозаика IV века, и находки, датируемые VIII веком до н. э.

До Падуи проще всего добраться на поезде.

5. Флоренция

Воспользовавшись скоростным поездом, за один день вы сможете посетить Флоренцию. День во Флоренции пройдет под девизом: «Изучение наследия флорентийских художников».

Недалеко от железнодорожной станции находятся музеи с творениями Микеланджело и Донателло, музей-галерея Уффици.

Чтобы успеть осмотреть все достопримечательности Флоренции, следует передвигаться по городу на автобусе. Обязательно посетите собор Санта-Мария-дель-Фьоре, который славится своим высоким куполом.

6. Виченца

Виченцу стоит посетить из-за творений великого архитектора XVI века Андреа Палладио.

В этом городе построено три его шедевра: Театр Олимпико – славится своим оптическим эффектом, когда очень маленькая сцена кажется глубокой, Базилика Палладиана – имеет двойной ряд колон, вилла La Rotunda.

7. Вилла Барбаро

Вилла Барбаро – творение Андреа Палладио, который изобрел новый архитектурный стиль, носящий его имя. Этот архитектор спроектировал много усадеб и дворцов, построенных в XVI веке.

Вилла Барбаро имеет роскошный интерьер, разработанный известным художником Веронезе. Оригинальность строения в том, что то, что зритель воспринимает как архитектурный элемент, на самом деле является фреской. Фрески изображают не только колонны, но и несуществующие окна.

8. Аквилейский собор

Римская Аквилея – знаменитый город древней Италии. Именно здесь в свое время святой Марк проповедовал христианство. Базилика этого святого, украшенная мозаикой IV века, находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Под святыней расположен склеп, который датируется IX веком. Его стены и потолок украшены фресками XII века. За церковью находится кладбище с захоронениями воинов Первой мировой войны. Неподалеку – музей Палеокристиано, в экспозициях которого представлены римские артефакты.

9. Фриули

Регион Фриули, который славится красочными предгорьями, находится на северо-востоке Венеции. Это типичная сельская местность и именно здесь можно ощутить все прелести сельского образа жизни.

Среди достопримечательностей следует отметить известняковые скалы и ведущий к ним арочный мост Дьявола, храм Лонгобарда, датированный VIII веком, кельтскую погребальную камеру III века до н. э.

Поселения этого района находятся среди скалистых гор, поэтому, если вы устали от многолюдных улиц, отдохните во время прогулки по Фриули.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую достопримечательность северной Италии вы хотели бы осмотреть в первую очередь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.