Самые популярные достопримечательности города Сеговии: чем уникален древнеримский акведук

Сеговию заслуженно можно назвать местом романтики и живым наследием прошлого. Расположенный на скалистом холме исторический город может похвастаться невероятными видами и потрясающими памятниками. Множество изысканных церквей, таинственные монастыри и, конечно же, древнеримский акведук хранят в себе богатое культурное наследие. Давайте ознакомимся с самыми главными достопримечательностями прекрасного испанского города Сеговии.

Древнеримский акведук

Древний акведук по праву считается символом Сеговии. Это монументальное сооружение, построенное почти 2000 лет назад, сохранилось до наших дней практически в первоначальном состоянии. Акведук длиной 728 м был построен около 50 года н.э. Он направлял воду из протекающей в горах реки Асебеды к самому центру древнего города. Для постройки сложной конструкции было использовано 20 400 гранитных булыжников. Огромные блоки соединены между собой без использования цемента и держатся вместе только при помощи своего веса и формы. Чудо инженерного мастерства состоит из 167 арок, и даже несмотря на свой древний возраст, выглядит впечатляюще. Лучшее место, чтобы насладиться древним сооружением, - центр Старого города. Именно здесь находится самая большая высота акведука (28 м).

Монетный двор

Королевский монетный двор был построен в 16 веке, что сделало его одним из самых старых коммерческих зданий во всей Испании. Монетный двор был спроектирован Хуаном де Эррера по приказу Филиппа II. Здание функционировало с 1586 по 1869 год. Сейчас в нем находятся две экспозиции: Музей акведука и Музей монетного двора.

Церковь Святого Стефана

Церковь Святого Стефана является самой известной церковью Сеговии, построенной в романском стиле. Она находится в Старом городе. Узнать храм легко можно по высокой башне, которая состоит из 6 арочных секций. Ее украшает увенчанный флюгером шпиль. Как и в большинстве храмов города, построенных в романском стиле, в церкви Святого Стефана есть просторная лоджия. В ней раньше проводились собрания гильдий.

Еврейский квартал

Еврейский квартал просто наполнен характерной средневековой атмосферой. О прошлых жителях места напоминают названия улиц, такие как Judería Vieja и Judería Nueva. Посетив монастырь Корпус-Кристи (сооружение раньше было синагогой), можно увидеть фрагменты оригинального декора, например, несколько колонн, украшенных замысловатыми узорами и орнаментами. Это наиболее хорошо сохранившаяся из пяти синагог, которые были в этом районе. Еврейский квартал был когда-то окружен семью воротами. Из них сохранились только Пуэрта-де-Сан-Андрес. Сейчас в бывших воротах открыт музей, где подробно рассказывается история жизни евреев в Испании.

Церковь Святого Мартина

Величественная церковь Святого Мартина, построенная в двенадцатом веке, является ярким примером романской архитектуры в Кастилии. Главной гордостью церкви считается древнее изваяние Христа, изготовленное Грегорио Фернандесой, и четыре изваяния на фасаде здания. Другие интересные вещи, которые можно увидеть в церкви, - это мраморная плита с изображением Святого Мартина, искусно вырезанные капители с библейскими сценами и цветочными мотивами, а также триптих знаменитого фламандского мастера Адриана Изенбрандта. Попасть в церковь Святого Мартина можно бесплатно, но только во время богослужения. В другое время она закрыта. Перед церковью Святого Мартина установлен небольшой, но очень красивый фонтан, украшенный двумя русалками. Рядом с фонтаном находится дом, в котором родился Хуан Браво - один из предводителей восстания Комунерос.

Алькасар

Этот сказочный замок, построенный на крутой скале, величественно возвышается над городом. Алькасар расположен возле места слияния двух рек - Кламорес и Эресмы, на скале, что делает его самым красивым и узнаваемым дворцом во всей Испании. Из замка открывается потрясающий вид на окрестности. Алькасар был построен в 12 веке и первоначально служил резиденцией короля Альфонсо VIII. В 13 веке замок был перестроен для королей Иоанна II и Генриха IV. Позднее, замок перестраивался еще несколько раз. Последняя переделка здания была закончена в 16 веке. За долгую историю в Алькасаре произошло много исторических событий. Одно из самых значимых - бракосочетание короля Филиппа II с Анной Австрийской.

В наше время туристы могут свободно побродить по всем покоям замка и осмотреть старинные гобелены, оружие и доспехи. При помощи аудиогида можно узнать подробную историю каждой комнаты. Посетив Алькасар, обязательно загляните в тронный зал, чтобы полюбоваться на поражающий воображение позолоченный потолок, и в Сала де ла Галеру, из окон которой открывается потрясающий вид на речную долину. Если вы хотите увидеть поражающие воображение панорамы Сеговии и окружающих ее окрестностей, поднимитесь на башню Иоанна.

Церковь Вера Крус

Эта великолепная церковь, построенная в романском стиле, одиноко стоит на дороге за пределами исторической части города. Церковь построили в 13 веке тамплиеры. Они сделали все возможное, чтобы сооружение было похоже на Храм Гроба Господня в Иерусалиме, - место, где и возник орден. Вера Крус переводится как "Подлинный Крест". Внутри храм имеет строгий интерьер с 3 полукруглыми часовнями и сводами в стиле мудехар. Неподалеку от церкви Вера Крус находится основанный в 1586 году монастырь Конвенту де лос Кармелитас Дескальзос. Туристы могут подняться к монастырю по крутой лестнице и прогуляться по ухоженным прекрасным садам и аллеям с древними кипарисами.

Дворец Ла-Гранха

Дворец расположен в небольшом городке Сан-Ильдефонсо, находящемся в 11 км от Сеговии. Построенный в начале 18 века королем Филиппом V дворец имитирует французский Версаль. Посетители могут зайти в Тронный зал и другие комнаты, украшенные превосходными испанскими, фламандскими и французскими гобеленами. К дворцу пристроена изысканная церковь, в которой похоронены Филипп V и его жена Изабелла Фарнезе. Вокруг Ла-Гранха разбиты обширные сады с множеством изумительных фонтанов. Перед посещением дворца следует учесть, что фонтаны работают только 3 дня в неделю - в среду, субботу и воскресенье.

Кафедральный собор

Этот впечатляющий собор в стиле поздней готики находится на самом высоком месте Старого города. Возведенный в 16 веке собор является последним религиозным сооружением, построенным в готическом стиле в Испании. Зайдя внутрь, можно насладиться видом великолепных скульптур, произведениями искусства и 18 часовнями. Главный алтарь, выполненный из яшмы, мрамора и бронзы, украшен фигурой из слоновой кости. Внутри храма находится архивная комната, в которой бережно хранится богатая коллекция антикварных книг, среди которых есть Sinodal de Aguilafuente, первая книга, напечатанная в Испании. Кафедральный собор расположен на центральной площади Старого города. Рядом с ним находятся множество уютных кафе с летними площадками. Отдохнув в одном из них, вы можете прогуляться по лабиринту средневековых извилистых улиц.

Монастырь Эль-Парраль

Монастырь был основан в 15 веке. Он расположен в живописном холмистом месте за пределами исторического центра города Сеговии. Основанный королем Испании Генрихом IV монастырь сочетает в себе архитектурные стили ренессанса и готики. Главная часовня монастыря - готическая, а ее башня украшена орнаментами, характерными для стиля ренессанс. Одной из главных достопримечательностей церкви является красивый готический дверной проем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в Сеговии? Что вам запомнилось больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.