Квартира в болгарском Димитровграде - настоящая капсула времени периода СССР

Димитровград считается первым социалистическим промышленным городом в Болгарии. Все началось с нуля в 1947 году, когда тысячи молодых людей собрались в этом месте и начали колоссальный проект строительства нового города. Результатом стала утопическая социалистическая среда с прямыми улицами, большими площадями, парковыми зонами и районами, которые были разделены по разным типам фабрик и заводов. Новый город был назван Димитровградом в честь первого коммунистического лидера Болгарии Георгия Димитрова.

Музей социалистической архитектуры под открытым небом

Немногое изменилось в Димитровграде с момента его постройки, что сделало его одним из крупнейших музеев социалистической архитектуры, или «сталинского барокко», под открытым небом. Дома до сих пор стоят с прежним идеологическим убранством, колоннами и небольшими балкончиками. Наиболее заметными достижениями являются кондиционеры, пластиковые окна и рекламные щиты. Когда-то Димитровград был процветающим городом с большими заводами и бесконечными возможностями для молодых людей начать свою жизнь. Сегодня это просто сонный небольшой провинциальный городок.

Капсула времени в болгарском Димитровграде

К 70-летнему юбилею Димитровграда городские власти создали капсулу времени местной жизни, какой она была, когда город создавался, в одной квартире.

Посетители могут познакомиться с мебелью, предметами домашнего обихода, техникой и всем остальным из 1950-1960-х годов.

Все предметы в квартире подлинные, в основном, были подарены местными жителями краеведческому музею.

Посещение этой социалистической квартиры может быть организовано через краеведческий музей Димитровграда. Квартира находится всего в паре кварталов от него.

Но не путайте квартиру-капсулу времени с Домом-музеем «Пеньо Пенев», который находится в этом же здании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашей квартире сохранились предметы времен СССР?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.