Бархатный сезон в разгаре: места в России, где можно отлично отдохнуть в эту пору

В этом году осень в России выдалась на редкость прохладной. Бархатного сезона не было даже на побережье Черного моря. К тому же там часто шли дожди. Однако это скорее исключение из правил, ведь обычно бархатный сезон на юге России бывает. К тому же во второй декаде октября погода должна улучшиться и стать более теплой.

Два главных региона для отдыха в бархатный сезон

Лучше всего проводить это время на берегу еще не остывшего Черного моря. Это позволит поправить свое здоровье, а низкий уровень ультрафиолета даст возможность загорать даже тем, кто опасается солнечных ожогов. В пределах нашей страны это Крым и Краснодарский край. Помимо обычного отдыха на пляже можно выбрать и комплексное санаторно-курортное лечение, благо санаториев у нас достаточно. В этом случае вы совместите приятное с полезным. Больше всего таких заведений в районе Анапы, ведь именно там есть выходы целебных грязевых источников. А в Крыму можно выбрать берег Сакского озера или район Евпатории.

И Крым, и Краснодарский край известны источниками лечебных вод, грязей, а также солеными озерами, обладающими полезным минеральным составом.

Если летом на побережье Черного моря массово едет молодежь и семьи с детьми, то осенью идеальная пора для отдыха людей среднего и старшего возраста. В это время года нет сильной жары и мягкое солнце, а народу становится гораздо меньше. Лучшие варианты – это пансионаты и санатории. Помимо прочего там ниже риск подцепить коронвирус, так как лучше следят за чистотой и дезинфекцией, нежели в обычных отелях.

Хороший санаторий есть в поселке Судак. Там можно остановиться всей семьей. Места для отдыха будет предостаточно. И вообще если делать приоритет именно на оздоровлении, то Крым и запад побережья Краснодарского края – это лучшие варианты.

Южнее, в сторону Сочи, строятся новые отели и курорты. Одним из лучших вариантов для комплексного отдыха может быть Геленджик, который наряду с Анапой и Сочи известен еще с советских времен.

Особенности осеннего отдыха в Сочи

Это один из самых популярных курортов России, особенно сейчас, когда возможности для зарубежных поездок сильно ограничены. В летние месяцы там сейчас не протолкнуться, часто возникают автомобильные пробки, а отели забиты до отказа. Погода для привыкших к прохладе россиян тоже некомфортная: жара, духота и периодические сильные ливни, ведущие к наводнениям. Все это – результат наложения глобального потепления на местные географические условия.

Осенью же складываются отличные условия для отдыха и оздоровления. В то же время по-прежнему функционируют аквапарки, пункты проката водного транспорта и центры развлечений. А цены в гостевых домах и отелях существенно снижаются.

А в Адлере есть даже город-отель с названием «Бархатные сезоны». Это лучшее место для осеннего отдыха в Сочи!

Осенний Крым

Море в Крыму традиционно более прохладное, чем в Краснодарском крае, вследствие подводных течений. Поэтому осенью купание уже может быть жестковатым, а для лежания на пляже будет, возможно, слишком прохладно. Зато и людей в это время года гораздо меньше. Да и свежесть воздуха и воды здоровью точно не навредит. Идеальный вариант для людей с хорошо развитой жировой прослойкой.

Помимо уже указанных Евпатории и Сак, провести бархатный сезон можно и в Феодосии. В числе прочего там можно посетить популярный в советское время Дом-музей писателя Грина. Также советуют сходить в Никитинский ботанический сад.

Адыгея

Эта республика не имеет выхода к морю, и большинство туристов, выбирающих пляжный отдых на побережье, даже не знают, что совсем рядом есть столько интересных достопримечательностей. Причем многие из них не требуют специальных экскурсий, располагаясь прямо вблизи главной трассы республики. Там же, вдоль шоссе, есть турбазы, отели, дома отдыха, где всегда рады туристам, а осенью могут быть и скидки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих регионов выбрали бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.