"Еще несколько лет": в Ростуризме дали прогноз по восстановлению въездного турпотока в Россию

Как мы все знаем, из-за пандемии коронавирусной инфекции, произошедшей в прошлом году, власти практически всех стран объявили локдаун и ограничительные меры, в том числе на въезд в страну и выезд из нее. Также некоторое время находились под запретом межгородское транспортные перемещения.

Из-за введенных запретов и ограничительных мер сфера туризма значительно пострадала, например, представители авиакомпаний предполагают, что оправиться и полностью восстановиться от финансовых потерь можно только ближе к 2024-2025 годам. 2020 год выдался особенно тяжелым не только для авиаперевозчиков, но и для любых других транспортных компаний.

Однако все плохое, в том числе и коронавирусная инфекция, имеет свойство заканчиваться, и это подтверждает статистика - в последнее время количество новых выявленных случаев заражения значительно снизилось, в том числе благодаря проведению массовой вакцинации от коронавируса, которая сейчас активно проходит во всех регионах России.

Но вопрос до сих пор остается открытым: когда сфера туризма полностью восстановится? Когда туристический поток достигнет прежних значений, которые были до пандемии? Об этом рассказываем ниже.

Прогноз руководителя Ростуризма

На днях руководитель Ростуризма Зарина Догузова поделилась прогнозом по восстановлению въездного туристического потока в Россию, а также некоторыми другими данными.

По словам представителя Ростуризма, туристический поток должен начать восстанавливаться ближе к осени текущего года. Пандемия коронавируса нанесла огромные убытки и ущерб туристической отрасли, ведь с начала режима самоизоляции в России прошел практически год.

Когда произойдет полное восстановление сферы?

Кроме того, Догузова отметила, что подобный аналитический прогноз характерен не только для российского туризма.

Какой план развития по восстановлению?

Догузова рассказала, что в планах начать восстановительные процессы этой осенью, потом продолжить начатое в 2022 году, чтобы к 2023 году выйти на планируемые показатели. Также глава Ростуризма отметила, что в этом году прогнозируется увеличение внутреннего турпотока в РФ на 15–20 % по сравнению с прошлым годом.

Это еще раз доказывает, что восстановление экономики и отдельных, наиболее пострадавших сфер займет приличное количество времени, так как даже к началу 2023 года докоронавирусные показатели могут быть не достигнуты. Хочется напомнить, что в данном конкретном случае речь идет о въезде туристов в Россию, хотя аналогичные тенденции по восстановлению наблюдаются и в остальных странах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете посетить другие страны в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.