Черноморские курорты могут столкнуться с дефицитом отелей

Недавно Россия ограничила авиасообщение с Турцией и Танзанией. В первом случае причиной введения запретов стало увеличение количества новых случаев заражения КОВИД-19. В республике на тот момент ежедневно фиксировали несколько десятков новых больных. Ограничения на авиасообщение с Танзанией пришлось вводить из-за роста рисков заражения малярией. В итоге отдых сорвался у более чем 500 тысяч россиян.

Граждане не отчаялись. Многие путешественники начали рассматривать альтернативные маршруты. Вырос интерес к Кипру, Кубе, Египту и другим странам. Некоторое же предпочли отдыхать в России. Спрос на курорты юга страны достиг рекордных показателей.

Статистика 2021 года

Эксперты отрасли отмечают скачкообразное увеличение спроса на отдых в России. В Краснодарском крае летом 2021 года планируют обслужить около 10 миллионов туристов. В прошлом году самый известных курортный регион России посетило 6,2 миллиона человек.

Высокий спрос на отдых в Краснодарском крае наблюдался и до закрытия Турции. С января по март 2021 года отдохнуть на Кубани решило на 15% человек больше, чем за аналогичный отчетный период 2020.

На южном побережье Крыма увеличение спроса привело к дефициту номерного фонда гостиниц в 4 и 5 звезд. Эксперты отмечают, что на полуострове в принципе наблюдается некоторая нехватка подобных объектов. Повышенный спрос обострил проблему еще сильнее.

Об улучшении ситуации с отдыхающими заговорили и в Крыму. На полуострове зафиксировали рост числа туристов на 20% в сравнении с рекордным 2019 годом. При этом эксперты отрасли ожидают дальнейшее увеличение количества туристов.

Спрос на отдых в Ростовской области в сравнении с допандемийным годом увеличился на 15%. В Ставрополье число бронирований выросло на 50%.

Мнение экспертов отрасли

В АТОР отмечают наращивание спроса. Однако количество хороших гостиниц оставляет желать лучшего. Эксперты подчеркивают, что в будущем мест для всех желающих может и не хватить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете отдохнуть в России в 2021 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.