Армения открыта для туристов из России: каньон Дебед, озеро Севан и другие лучшие места для посещения в древней стране

Армения стала одной из стран, благодушно относящихся к российским туристам. Возможности для отдыха там специфические, ведь там нет моря. Но зато есть красивые горные ландшафты, исторические сооружения и озера, то есть хорошие возможности для познавательного туризма. Проще всего добраться до Армении на самолете.

Какой вид транспорта лучше выбрать

Авиарейсы в Армению осуществляются регулярно. Можно воспользоваться услугами нескольких авиаперевозчиков. Много самолетов отправляется из России в Ереван и Гюмри. При этом виза для перелета не требуется. Разумеется, паспорт необходим. Без визы можно пробыть в течение месяца. Но этого срока вполне достаточно для любого тура.

Можно выбрать железнодорожный вид транспорта, но там будет больше мороки, ведь прямого ж.д. сообщения между Россией и Арменией нет. Так что ехать придется либо через Грузию, либо через Азербайджан. С учетом пересадок никакой финансовой выгоды не получится. Однако этот способ подойдет тем, кто боится летать на самолете.

Еще одним вариантом является личный автомобиль. В этом случае для въезда понадобится загранпаспорт.

Можно приобрести путевку на уже готовый тур, организуемый туроператорами. В этом случае способ доставки один – самолет.

При любом варианте потребуется сделать тест на коронавирус, не больше, чем за 3 дня до вылета. Однако его можно пройти и в самом аэропорту.

Почему Армения так привлекательна для туристов

Эту страну любят посещать не только россияне, но и иностранцы. Сейчас туда приезжают все чаще. Самым распространенным видом туризма являются пешие прогулки, экскурсии и походы. Гористый рельеф с ксерофитной, а местами и довольно влаголюбивой растительностью, хорошая погода и исторические сооружения – это то, что увидит в Армении каждый турист. В горах много глубоких ущелий, сверкающих озер и бурных рек.

Религиозные сооружения – это старые христианские монастыри, церкви, часовни, расположенные в живописных местах. Армения – это страна с самым древним в мире христианством!

Дилижанский национальный парк

Этот природно-исторический заповедных располагается на северо-востоке Армении, где климат более влажный, чем в других частях республики. Это прекрасное место для горного туризма. Горы покрыты лиственным лесом, много ручьев. Также есть старые монастыри, построенные в 10-м и 11-м веках, озера.

Горис

Это настоящий кладезь исторических достопримечательностей. Город расположен на юго-востоке страны в живописной долине, в окружении полупустынных гор. Можно посетить археологический музей, художественную галерею, увидеть старинные каменные дома.

Каньон Дебед

Это настоящее горное царство, со скальными обнажениями и ксерофитной растительностью. В небольших селениях много увлекательных исторических достопримечательностей. Наиболее важные из них – это монастыри Санаин и Ахпат.

Винная столица Армении

Виноделие является древней традицией этой страны. В городе Арени виноград выращивают уже более 6 тысяч лет. Неудивительно поэтому, что здесь можно отведать прекрасные вина. Виноградники сажают прямо на склонах гор, а маленькие фермерские дома и винодельни разбросаны между ними.

Гора Арарат

Хотя это величественное природное образование расположено уже на территории Турции, ее вид является своеобразной визитной карточкой Армении и столицы Еревана. На фоне горы можно увидеть маленький монастырь, который был построен еще в 642 году нашей эры.

Гарни

Многие туристы стремятся увидеть храм Гарни с эффектными колоннами в стиле римской эпохи. За храмом можно видеть живописные горные ландшафты. А в окружающей сельской местности есть немало троп, по которым можно осуществить конную, пешую или велосипедную прогулку.

Озеро Севан

Это самое крупное озеро на Кавказе, голубая жемчужина Армении. Там отдыхают как местные жители, так и иностранцы. По живописным берегам располагаются старинные церкви и монастыри. А золотистый песок создаст ощущение приморских пляжей. Также есть возможность заняться водными видами спорта.

Нораванк

Это древний монастырь 13-го века, на фоне которого красуются окрашенные в красное скалы гор. В окрестностях есть и другие исторические достопримечательности, а окружающая природа необычная и фотогеничная.

Монастырь Гегард

Это историческое сооружение располагается на окраине симпатичного города Гарни. Его удобно посещать с экскурсиями из Еревана. Объект находится прямо на склоне горы. Внутри монастырь смотрится очень эффектно. Нечто подобное можно увидеть разве что в играх типа «Готики» или «Скайрим».

Столица республики Ереван

Ереван богат не столько историческими, сколько советскими сооружениями. Этот город хорошо адаптирован для туристов. Кругом раскиданы кафе, есть парк и множество замечательных культурных учреждений. Прежде всего, это театры и музеи. Особенно важен для иностранцев Музей геноцида армян, посвященный трагическим событиям прошлого этого региона.

А континентальный климат подарит много солнца, прохладных ночей и жарких дней без духоты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы отдохнуть в Армении этим летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.